Голы: Крейсман, 14 (1:0), Деменко, 67 (1:1), Е.Калешин, 85 с пенальти (2:1).
«Чита»: Городов, Лесков, Булатенко, Агрофенин, Бодялов, Подпрудин, Гаврюш (Хабаров, 46), Крейсман, Ванев (Беличенко, 82), Нагибин (Гармашов, 68), Богю (Ионов, 64).
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов, Соколов, Е.Калешин, Дубровин (Сафонов, 70), Фатуллаев, М.Деменко, Олейник (Лошкарев, 56), Михеев (Герасимов, 88), Дорожкин (Рикардо, 61).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 3 - 4.
Чита. Стадион «Локомотив». 27 градусов. 5500 зрителей (вмещает 10 500).
У
дивительная серия «Краснодара» - на чужих полях «быки» выглядят значительно интереснее, чем дома - похоже, и не думает заканчиваться. Одержав выездную победу над крепенькой «Читой», команда Сергея Галицкого слегка поправила незавидное пока турнирное положение.
Хотя начиналось все неважно. На 13-й минуте Нагибин, воспользовавшись свободной зоной на правом фланге гостевой защиты, навесил на ближнюю штангу, а набежавший Крейсман аккуратным движением головы срезал мяч в дальний угол ворот Пчелинцева. Вопросы к обороне, конечно, остаются, но оттеняются мастерством исполнения - сработано было на редкость замечательно.
Неказистый грунт стадиона «Локомотив» - существительное «газон» с поверхностью читинской «поляны» как-то не вяжется - не слишком благоволил игре в короткий пас. Поэтому, наверное, логично, что оба ответных мяча гостей также обязаны своим рождением длинным передачам.
В середине второго тайма, не использовав к тому времени несколько перспективных эпизодов, гости восстановили статус-кво. Защитники «Читы» дружно выдвинулись вперед, создавая так называемый искусственный офсайд, но на деле тот не получился ни «искусственным», ни «естественным». Выскочивший из глубины Максим Деменко воспользовался тоненьким, словно ивовая веточка, пасом Рикардо и каратистским ударом слету отправил мяч в ворота мимо выскочившего навстречу Городова. 1:1.
Оставалось только дожать. Сперва едва не дожал Сергей Мирошниченко - его внезапный удар с центра поля кипер хозяев парировал с огромным трудом. Ну а на 85-й минуте все развивалось необратимым образом. Мирошниченко блестящей диагональю отправил Михеева на рандеву с Городовым, тот вроде бы чуть завозился, но, обводя подоспевшего Лескова, нарвался на подножку. Евгений Калешин с «точки» не оставил вратарю ни шанса.
Ну что ж, вот и вторая победа. Небо над «Краснодаром», конечно, пока хмуроватое, но потихоньку начинает проясняться.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - По большому счету, игра удалась, хотя в первом тайме темп был низковат. Нам можно сделать скидку на продолжительный ночной перелет, ну а что помешало «Чите», мне судить трудно. Но, несмотря на усталость, после перерыва ребята продолжили играть на победу. И удачно проведенные замены позволили нам заработать полновесные три очка, которых так недоставало команде.
- Кого выделите из своих игроков?
- Разве что капитана. Максим Деменко был настоящим вожаком на поле и забил хоть и чудной, но чудесный гол. Да и остальные парни были ему под стать.
Главный тренер «Читы» Олег КОКАРЕВ: - Второй тайм мы провалили. Беру на себя вину за неудачные замены: и Ионов, и Хабаров вошли в игру неудачно. Но предъявить претензии нужно и к ним - почему они так выходят?! Люди устали, жара, тяжелое поле. Какого-то созидательного футбола ожидать не приходилось. Соперники грамотно сыграли и использовали наши промахи. Две ошибки - две диагональные передачи, с которыми не справилась оборона. В первом случае вратарь пошел вперед и оказался в полупозиции, во втором - нарушение и пенальти. Тяжело было - не знаю, почему… Кто-то двигался, пластался, а кто-то пешком ходил.