Голы: Серов, 12, Тюнин, 41, Глазюков, 84, Акентьев, 89.
«Краснодар-2000»: Р.Мамедов, Правило, Церюта, Нарижный, Удод, Кокоскерия, Юдин, Шалаев (Якимов, 67), Заика (Э.Мамедов, 46), Меркитан (Безгласный, 63), Боев.
«Ротор» (Волгоград): Белоусов (Тарасов, 90), Истомин, Астунин, Куликов, Троян, Гацко (Ларионов, 68), Борисов, Серов (Яковлев, 75), Деркач (Акентьев, 87), Глазюков, Тюнин (Д.Иванов, 90).
Предупреждения: Истомин, 13, Кокоскерия, 37.
Судья: Кличев (Нальчик) - 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
еред очным противостоянием обе команды пережили большие эмоциональные потрясения. «Ротор» проводил дерби с «Волгоградом», в котором проиграл 2:3, а решающий мяч в ворота своей бывшей команды забил Олег Веретенников…
Краснодарцы из суровых испытаний, наоборот, выходили со щитом. В рамках чемпионата они нежданно-негаданно сыграли вничью с безоговорочным лидером сочинской «Жемчужиной». Кроме того, провели трудный и результативный матч в Кубке страны, где в дополнительное время переиграли майкопскую «Дружбу» - 4:3.
И после этого… провалились с треском. Роковую роль в матчевой судьбе «двухтысячников» сыграл, пожалуй, быстрый гол. Но прежде краснодарцы имели два полумомента, рожденные при розыгрышах «стандартов». Заика неточно пробил со штрафного, а Правило после углового с линии вратарской послал мяч выше ворот.
Ну а на 12-й минуте голкипер хозяев Роман Мамедов допустил ошибку на выходе, и Владимир Серов головой беспрепятственно переправил мяч в сетку.
В составе волгоградцев выделялся своей активностью Андрей Гацко, выступавший в прошлом году за «Краснодар». Для него, похоже, игра против «двухтысячников» была очень принципиальной. Именной он завершал эффектную комбинацию своей команды (с пасом пяткой в том числе!), но капитан хозяев Роман Церюта удар заблокировал.
На 33-й минуте у краснодарцев был шанс изменить ход встречи. И шанс просто великолепный. Яков Заика вывел Евгения Меркитана на рандеву с голкипером. Но форвард то ли хотел забить издевательски, пустив мяч между ног вратарю, то ли удар у него толком не вышел. Собственно, это было последнее серьезное вмешательство Дмитрия Белоусова в ход матча. Вообще, голкипер ушел с поля «сухим» и чистеньким - мог выступать, пожалуй, и в дорогом костюме, не испачкал бы…
Вернемся к событиям на поле. На сороковом обороте секундной стрелки Гацко выцеливал в «девятку» - чуть мимо. Но спустя минуту набедокурили защитники «Краснодара-2000». Был совершенно безобидный ввод мяча из аута в штрафную, где оборонцы запутались в собственных ногах. Мяч отскочил к Серову. Форвард, как показалось, и сам удивился такому подарку, потому пробил неважно - слабо и во вратаря. Однако дистанция была убойная, и Мамедов смог отбить мяч лишь перед собой. Первым на подборе был Николай Тюнин, и шанса не упустил.
Второй тайм ничего нового не привнес. Единственный момент краснодарцы имели на 52-й минуте. После навеса со штрафного, Боев переправлял головой мяч в ворота, но Гацко на «ленточке» подстраховал голкипера. Дальше «Ротор» играл по счету, на контратаках. И в заключительной десятиминутке Глазюков и Акентьев забили два легких гола, оформив разгром.
Начальник «Краснодара-2000» Александр КАРПЕНКО: - Обычно с «Ротором» у нас интересные игры получаются. Если взять статистику, то положительный баланс на стороне «Краснодара-2000». Однако сегодня был не наш день. «Ротор» опытная, организованная команда, в первом тайме мы ошиблись два раза, и волжане четко использовали свои моменты. Во втором тайме ничего другого не оставалось, как раскрыться, и нас подловили на контратаках.
Главный тренер «Ротора» Игорь МЕНЬЩИКОВ: - Доволен всем: и заработанными тремя очками, и игрой команды. Хотя на крупный счет, признаюсь, мы не рассчитывали. Добрую службу сослужил быстрый гол, после которого играть стало гораздо легче.