«Кубань» (Краснодар): Ботвиньев - 5,5, БОАВЕНТУРА - 7,0, Засеев - 6,0, Джиоев - 5,5, Хагуш - 6,0, Драман - 5,5, Ушенин - 5,5, Кейта - 4,5, Топчу - 5,0 (Жавнерчик, 90 - б/о), Касаев - 5,0 (Тлисов, 89 - б/о), Траоре - 5,0.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Мандрыкин - 6,0, Анджелкович - 6,0, ЛЕНГИЕЛ - 6,0, Рожков - 5,5, Астафьев - 6,0, Гацкан - 5,0 (Лапин, 90 - б/о), Кульчий - 5,5, Осинов - 5,0, Лебеденко - 5,0 (Черкес, 77 - 5,5), Хонг Ен Чо - 5,5, Акимов - 5,0 (Ахметович, 90 - б/о).
Предупреждения: Джиоев, 42, Ленгиел, 44, Траоре, 54, Лебеденко, 60, Касаев, 73.
Удары (в створ ворот): 5(2) - 5(1).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 0 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 18 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 32000).
транное впечатление оставило противостояние «Кубани» и «Ростова», которое принято называть южным дерби. С одной стороны, можно сказать, что такого скучного матча в Краснодаре в нынешнем году еще не было. С другой, малособытийный вроде бы поединок держал в напряжении на протяжении всех 90 минут. Это была далеко не та игра, когда соперники откровенно катают мяч, ведя дело к запланированной нулевой ничьей. Борьба, жесткая и упорная, шла на каждом участке поля. Просто обе команды решили понадежней сыграть в обороне, а в атаке ни у той, ни у другой не нашлось «боеприпасов», чтобы пробить эшелонированную защиту соперника. В первом тайме краснодарцы и ростовчане нанесли всего по одному удару(!) по воротам. Был, правда, еще незасчитанный гол Драмана (лайнсмен с некоторым опозданием поднял флажок), но раз судьи его не признали, то и в статистику он не попал. Хотя жаль. Гол получился весьма симпатичным. На 34-й минуте встречи два Драмана - Хамину и Траоре - на линии штрафной раскатали оборону «Ростова». Траоре резко сбросил мяч головой на партнера, и тот в обвод вратаря пробил в дальний угол. Мандрыкин был бессилен. Но не расстроился. Чего, по мнению судей, не было, того, значит, и не было…
Лучшим игроком на поле был бразильский защитник Боавентура
Интересно, что перед началом встречи к стадиону начала подтягиваться тяжелая мрачная туча, по внешнему виду которой было ясно, что она принесет если не грозу, то, по, крайней мере, обильный дождь. В ожидании грозы, только футбольной, пришли на стадион и болельщики. Подавляющее большинство из них намеревались поддержать «Кубань», но и ростовчан приехало немало. Но к концу первого тайма ветер оттащил тучу куда-то в сторону. К этому времени всем стало ясно, что и на футбольном поле торжество стихии маловероятно. Матч катился ко все более предсказуемой ничьей.
После перерыва соперники, правда, чуть активизировались. Да только без особого эффекта. Что-то похожее на опасность воротам хозяев возникло лишь на исходе часа игры, когда Кульчий продольным пасом вывел на рандеву с Ботвиньевым Акимова, но в концовке эпизода нападающего настиг Джиоев, и торопливый удар воспитанника питерского футбола получился на редкость неточным. Через три минуты ответный рейд к воротам соперника совершил Алан Касаев. Однако в штрафной площади «Ростова» завелся и потерял мяч, хотя была возможность отпасовать на не слишком свободного, но все же находившегося в более острой позиции Траоре. Еще более очевидную передачу на подключившегося по левому флангу Боавентуру не сделал Драман. И тоже увяз в оборонительных порядках ростовчан.
Несколько раз напряжение у ворот соперников возникало при розыгрыше «стандартов». В одном из этих эпизодов бывший защитник «Кубани» Ленгиел столкнулся даже с нынешним голкипером краснодарской команды Ботвиньевым. К счастью, обошлось без травм. Запомнился также хлесткий удар Касаева с дальней дистанции, который голкипер ростовчан Мандрыкин парировал… лбом. А Топчу слишком поздно устремился на добивание и потому не успел. И все. Реальных голевых моментов, когда футболисты радостно вскидывали бы руки или хватались за головы, а болельщики - за сердце, так и не было создано.
«Ростов» приехал в Краснодар за ничьей (шесть его полевых игроков редко переходили центр поля) и получил ее, а у «Кубани» не нашлось командных и индивидуальных ресурсов, чтобы взломать насыщенную оборону соперника. В итоге - 0:0. Вместо южного дерби - южная сушь.
Главный тренер «Ростова» Олег ДОЛМАТОВ: - Матч получился упорным, какой и бывает игра равных противников. Обе команды сыграли надежно. В первом тайме никому не удалось создать реальную угрозу воротам, во втором мы имели один момент, что для выезда нормально.
- «Ростов», похоже, с начала игры был настроен на ничью…
- Ну, кто же настраивает команду на ничью. Настрой был на победу. А ничья сложилась по игре. Обе команды лучше сыграли в обороне, чем в атаке.
- Вы могли бы кого-то отметить из игроков своей команды?
- Нет. Я не выделяю отдельных футболистов.
Главный тренер «Кубани» Мариану БАРРЕТУ: - Мы, конечно, разочарованы результатом, так как рассчитывали на победу. Но если в обороне сыграли хорошо, то впереди ничего не получилось. Не создали ни одного момента в первом тайме, а после перерыва несколько перспективных атак были испорчены неточными действиями игроков в самой их концовке. «Кубань», к сожалению, пока испытывает серьезные проблемы в тех случаях, когда соперник всем составом обороняется. Так было с «Томью», так произошло и с «Ростовом». Лучшие матчи мы провели со «Спартаком» и «Локомотивом», которые не замыкались на сто замков, а сами оказывали серьезное давление на нашу защиту. Что ж, будем работать с командой, чтобы она не пасовала перед насыщенной обороной. В любом случае, и одно очко нам пригодится.
- Вы могли бы отметить кого-то из игроков «Кубани»?
- Отметил бы Боавентуру, не только как защитника, но и за его атакующие действия. Каждое его подключение создавало остроту в атаке.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ботвиньев - 5,5. Большой работы не имел, но в тех случаях, когда надо было, действовал надежно.
БОАВЕНТУРА - 7,0. Лучший игрок матча. Практически безошибочно сыграл в обороне и острее партнеров в атаке.
Засеев - 6,0. Цементировал оборону «Кубани» подчищая редкие огрехи партнеров.
Джиоев - 5,5. Допустил позиционную ошибку в эпизоде, когда один на один с Ботвиньевым выскакивал Акимов. Сам же, впрочем, и помешал нападающему точно пробить по воротам.
Хагуш - 6,0. Цепок и надежен был как всегда. Хотелось бы, чтобы чуть решительнее подключался к атакам.
Драман - 5,5. В старании не откажешь. Но не всегда принимал верные решения. Запомнился момент, когда вовремя не отдал передачу открывшемуся Боавентуре.
Ушенин - 5,5. Сыграл неярко, но надежно.
Кейта - 4,5. Не сделал за матч ни одной обостряющей передачи. Чаще всего возвращал мяч защитникам.
Топчу - 5,0. Действовал самоотверженно. Прибавить бы в изобретательности. Несколько раз просто натыкался на оборону соперника.
Жавнерчик, 90 - б/о.
Касаев - 5,0. В ситуации, когда ростовчане уделили ему повышенное внимание, немного злоупотреблял индивидуальной игрой.
Тлисов, 89 - б/о.
Траоре - 5,0. Активно боролся за каждый мяч, но реальной остроты воротам Мандрыкина так и не создал.