Баскетбол. Суперлига «Б»

Конфуз «Рязани», или шлагбаум для «Автодора»

Т
а-а-ак, «Автодор»… Ставим галочку.
Как все-таки досадно, что чемпионат уже почти закончился! «Кубань», во втором круге следующая по графику команды из первой тройки, выдала на-гора, возможно, свой лучший выезд в сезоне. Краснодарцы не только оставили в дураках «Рязань», но и умудрились отобрать победу у блистательного «Автодора». Это, между прочим, всего-навсего пятое поражение саратовского клуба в сезоне и, что любопытно, четвертое - на своей площадке. Ну вот не идет у будущего чемпиона в родных стенах.
Кстати, три выездные победы серьезно помогли подопечным Александра Коваленко с точки зрения турнирных перспектив. «Кубань» вновь подобралась на расстояние укуса к «Рускон-Мордовии» и теперь при малейшей осечке конкурента может взобраться на седьмую позицию.
Автодор (Саратов) - Кубань (Краснодар) - 88:74 (24:20, 23:16, 23:18, 18:20)

Черныш0
Судьи: Белоруцкий (Москва), Корнев (Калуга), Гусев (Серов).
Саратов. ФОК «Звездный». 700 зрителей.
За единственное поражение от лучшего клуба суперлиги «Б» тоже, в общем-то, не стыдно. Гости продемонстрировали приличное качество бросков с игры - 44 процента попаданий, причем послали в цель едва ли не половину бросков из-за дуги - и ни в чем не уступили «Автодору» под кольцом. Однако в организации атак саратовцы были чуть более аккуратны (12 потерь против 18-ти у «Кубани»), что и стало решающим фактором.
Автодор - Кубань - 50:56 (12:12, 15:5, 10:25, 13:14)

Саратов. ФОК «Звездный». 600 зрителей.
А вот это шлагбаум, господа. Полоска белая, полоска красная. Шлагбаум!
50 очков. Всего-то жалких 50 очков. Так мало в этой лиге «Автодор» доселе не забивал никогда и никому. Железобетонная оборона «Кубани» вкупе с великолепной третьей четвертью соорудили сенсацию. Сенсацию, которая, если помните, предрекалась некоторыми вашими корреспондентами, и все-таки - сенсацию.
В игре, где каждое очко добывалось с боем, саратовцы, казалось, обеспечили себе громадное преимущество - десять баллов к большому перерыву. Однако гости намертво встали в защите, нашли силы на рывок и перевернули ход событий вверх тормашками.
Рязань - Кубань - 63:72 (16:15, 20:12, 13:28, 14:17)

Петухов2
Судьи: Кузьмин, Валуйкин (оба - Санкт-Петербург), Кунявский (Саратов).
Рязань. СК «ДДТ». 500 зрителей.
И снова волевая победа! Внешняя легкость, которой веет от итогового счета, не должна вводить в заблуждение: «Кубань» выиграла тяжелейший матч. Проигрывая со счетом 27:36 на экваторе встречи, Кубраков и компания вновь умудрились разгромить оппонента в третьей четверти. В заключительном периоде краснодарцы сосредоточились на том, чтобы сохранить добытое преимущество, и эту операцию завершили ничуть не менее успешно.
Рязань - Кубань - 74:76 (23:25, 19:8, 10:22, 22:21)

Петухов14Кшнякин2
Невероятно, но факт. И третий поединок кряду для «Кубани» прошел по одному и тому же сценарию! Вновь проваленная вторая четверть и превосходная третья, ну а в качестве приятной новинки - вдохновенная игра Дмитрия Качанко.
«Рязань», кстати, показала вполне качественный баскетбол и была не так далека от победы. Но и не так близка, как может показаться. В последнюю минуту «Кубань» вошла с перевесом в семь очков, и вплоть до финальной сирены вполне контролировала ситуацию.
Рязань - Роснефть-КБТК (Нальчик) - 109:71, 74:69, Металлург-Университет (Магнитогорск) - Союз (Заречный) - 81:75, 67:65, Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - Северсталь (Череповец) - 91:62, 79:61, Динамо-Теплострой (Челябинск) - Рускон-Мордовия (Саранск) - 85:66, 87:89, ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - НБА-Нижний Новгород - 77:61, 93:87, Урал (Екатеринбург) - Динамо-Политех (Курск) - 20:0, 20:0.
Металлург-Университет - Рускон-Мордовия - 85:60, 74:63, Динамо-Теплострой - Союз - 101:66, 82:78, Автодор - Роснефть-КБТК - 76:63, 90:60, Иркут - Северсталь - 82:68, 88:76, Урал - НБА-Нижний Новгород - 50:73, 98:95.