Футбол. Премьер-лига. 7-й тур

Черт знает: то ли плясать, то ли слезы лить?

Химки - Кубань - 2:2 (1:0)
Голы: Антипенко (Блатняк), 10 (1:0), Жавнерчик (Касаев), 72 (1:1), Касаев, 79 (1:2), Пилипчук (Блатняк), 90 (2:2).
«Химки»: Березовский - 4,5, Киракосян - 5,0 (Самсонов, 72 - 5,5), Головатенко - 5,0, Йованович - 5,0, Настич - 4,0, Максимов - 5,0 (Пилипчук, 58 - 6,0), Будянский - 5,0 (Шимич, 83 - б/о), Зиновьев - 5,5, Кириллов - 6,0, БЛАТНЯК - 6,5, Антипенко - 6,0. Запасные: Бородин, Ротенберг, Логашов, Цветкович.
«Кубань» (Краснодар): Карюкин - 5,0, Хагуш - 5,5 (Жавнерчик, 62 - 6,0), Засеев - 5,0, Джиоев - 4,5, Боавентура - 5,0, Кейта - 5,0, Тлисов - 5,5 (Ушенин, 83 - б/о), Топчу - 6,0, КАСАЕВ - 6,5 (Байрыев, 87 - б/о), Драман - 5,5, Траоре - 5,0. Запасные: Ботвиньев, Сретенович, Горбушин, Баратов.
Предупреждения: Головатенко, 4, Траоре, 45, Кейта, 47, Драман, 68, Киракосян, 69, Жавнерчик, 71.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 6(3, 1 перекладина) - 10(6).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 4 - 2.
Химки. Стадион «Арена Химки». 4000 зрителей.
Б
езвольное поражение треснулось оземь, обернулось волевой победой, закрутилось волчком и вдруг предстало в образе обиднейшей ничьей. Ни вам, ни нам, как говорится. Лишь конкурентам на потеху.
Алан Касаев провел хороший матч. Но, увы, его гол не стал для «Кубани» победным
Визит к лидеру среди неудачников преподнес «Кубани» лихой сюжет, неровную игру, дурацкий гол на последних секундах и первое выездное очко на закуску. Могло быть больше, могло быть меньше. Теперь остается лишь радоваться (или огорчаться?) тому, что есть.
…Дружина Сергея Овчинникова вышла на игру в привычном, уже вполне устоявшемся составе, который сможет, наверное, воспроизвести наизусть едва ли не каждый второй человек на Кубани, хотя бы более-менее интересующий футболом. «Химки» же, барахтающиеся в болоте экономического и турнирного кризиса, выставили всех, кого могли, включая вчерашнего юниора Юрия Кириллова.
Сперва разведка. Осторожное, равное прощупывание слабостей друг друга - без особых уколов, без явных опасностей. А потом гол. Нелепый, нелогичный и слишком легкий.
Рутинный угловой от Блатняка. Классическая подача в центр штрафной площади. Мяч отлетает на линию штрафной, к Будянскому, но тому бить неудобно, и он переводит мяч обратно на правый фланг - Блатняку. Хорватский легионер «Химок» выполняет вполне читаемый прострел, но оборона «Кубани» не успевает перестроиться, и набегающий Антипенко, опередив бросившегося наперерез Джиоева, с линии вратарской посылает мяч в сетку. Вот такие помидоры.
Наверное, это прозвучит удивительно, но о первом тайме сказать-то, в принципе, больше и нечего. «Кубань», получив нежданный-негаданный «удар в спину», вдруг затухла и заиграла очень блекло. И как-то сразу бросилось в глаза, что позиционные атаки у Краснодара не обладают пока особой цельностью, и есть пробелы в центральной зоне обороны, и Боавентура, здорово подключаясь к атакам, не всегда справляется с прямыми обязанностями защитника, а у Хагуша имеются проблемы прямо противоположного характера…
«Химки» же едва не сняли все вопросы. Еще момент-близнец с прострелом с правого фланга чудом не обернулся вторым голом Антипенко, а Блатняк метров с 23-х так зарядил в перекладину ворот Карюкина, что ее стало даже немножко жалко. Так кто тут аутсайдер, позвольте спросить?
После перерыва «Кубань» вспомнила, что почетную шестнадцатую строчку в таблице держат все-таки «Химки». Не сказать, конечно, что кубанские соколы взвились орлами и смели с «поляны» все живое, но потихоньку напряжение в районе штрафной хозяев стало нарастать.
Вот 49-я минута: со штрафного метрах в 22-х от ворот Боавентура бьет слишком слабо, и Березовский намертво берет мяч. Вот 58-я: попытка Траоре ударить через себя заканчивается печально. Вот 60-я: «выстрел» Кейта голкипер «Химок» вынужден парировать кулаками. Ну и, наконец, 62-я: Драман здорово простреливает вдоль ворот, но Траоре метров с десяти убойным по силе ударом в створ, к сожалению, не попадает.
Сергей Овчинников, понимая, что соперника нужно дожимать, идет ва-банк. Вместо защитника Хагуша, на фланге которого не происходило особо жарких событий, в игру вступает Жавнерчик - хавбек, сориентированный на атаку.
И замена срабатывает. Всего-то через десять минут! На 72-м обороте секундной стрелки Касаев, накрутив пару оппонентов возле угла штрафной, простреливает на дальнюю штангу и Жавнерчик, поймав Березовского на противоходе, посылает мяч в сетку. Переложиться и отразить несложный, в сущности, удар кипер «Химок» не успевает.
Еще не утихла радость от виртуальной ничьей, а «Химки» вдруг преподносят еще подарок - воистину королевский, если принять во внимание цену каждого очка для подмосковного клуба. Настич в безобидной ситуации умудряется промазать по мячу, и неугомонный Касаев, получив «свалившийся с неба» выход один на один, хладнокровно реализует буллит. 2:1!
Ну до чего же огромное психологическое значение имеет гол в таких матчах. Вот 2:1 - и сразу очень уверенная игра «Кубани». Куда только подевались судорожные позиционные атаки образца первого тайма? Нет, эта команда спокойно играет на победу. Может, и до финального штурма «Химок» дело не дойдет…
До штурма и не доходит. Доходит до «внезапной смерти» - причем, со второго захода. На 94-й, последней добавленной арбитром, минуте Пилипчук, воспользовавшись чудовищным позиционным провалом краснодарской обороны, вдруг оказывается с мячом в самом центре штрафной площади. «Кубани» очень везет: форварда подводит прицел, и мяч, скользнув по кому-то из гостей, скачет на угловой. Но вот подача Блатняка - и снова Пилипчук, только уже на опережение, головой выуживает победу из краснодарского кармана.
Нет, господа. С такими ошибками - только ничья. «Новички набивают шишки» - сказал по схожему поводу главный тренер «Краснодара» Нурбий Хакунов. Что ж, у «Кубани» по итогам выезда к аутсайдеру одно очко и одна шишка.
Помощник главного тренера «Кубани» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Первый тайм получился неважным в нашем исполнении. Я думаю, это вопрос недонастроя. В чем, наверное, моя вина. Я не смог донести всю важность матча до игроков. Но во втором тайме они поправили многие вещи, стала получаться игра, мы повели в счете. К сожалению, удержать победный результат не удалось. Остается одно - извлечь из произошедшего урок.
Главный тренер «Химок» Константин САРСАНИЯ: - Результат для нас, скорее, отрицательный, чем положительный. Мы все-таки должны были брать три очка, исходя из нашей турнирной ситуации. Но, почему-то, второй тайм сыграли намного слабее первого. Нам некем усилить состав - четверо игроков основы травмированы. Очень разочарован игрой Будянского. Я считаю, что мы проиграли в середине поля. 18-летний Юра Кириллов у нас дебютировал - с него пока нечего спрашивать. Но Будянский, повторюсь, просто разочаровал. Понятно, что во втором тайме мы по счету играли. Но такие голы пропустили… Впрочем, все-таки, благодарен ребятам, что они не сдались и в психологически тяжелой ситуации нашли силы для того, чтобы сравнять счет.

КСТАТИ
Штрих, заслуживающий уважения. Перед началом матча предыдущего тура со столичным «Локомотивом» руководство ФК «Кубань» тепло поздравило с 75-летием заслуженного тренера России Станислава Шмерлина. Юбиляру, как нам стало известно, подарили новенький телевизор и DVD-плейер фирмы «LG». Руку к хорошему делу приложили коммерческий директор клуба Артем Миронов и сотрудники пресс-службы Вячеслав Иванов и Игорь Гайдашев. Будем надеяться, это не единичная добрая акция. Возможно, и с пропусками для ветеранов кубанского футбола ситуация все-таки разрешится положительным образом. Надо это сделать, ребята, надо.
Сергей Сальников

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Карюкин - 5,0. Вроде как и ни в чем не виноват, но когда при трех ударах в створ ворот команда пропускает два гола, ставить высокую оценку не резонно.
Хагуш - 5,5. В целом, справился со своим флангом. А вот подключения к атакам проходили с переменным успехом.
Жавнерчик, 62 - 6,0. Его гол перевернул ход матча с ног на голову. Блестящий выход на замену!
Засеев - 5,0. Гол Антипенко, гол и голевой момент Пилипчука под занавес встречи - все это на совести центральных защитников. Пока данное звено краснодарского клуба действует нестабильно.
Джиоев - 4,5. Не успел помешать Антипенко, когда тот забивал первый мяч. В остальном - те же претензии, что и к Засееву.
Боавентура - 5,5. Ему пришлось особенно тяжело: именно на левом краю краснодарской обороны химчане сосредоточили основную мощь своих атак. Временами успевал помешать соперникам, временами нет. Оставил неоднозначное впечатление.
Кейта - 5,0. Совершил несколько несвойственных для себя ошибок.
Тлисов - 5,5. Первый тайм, как и вся команда, фактически провалил, но после перерыва заиграл гораздо лучше.
Ушенин, 83 - б/о.
Топчу - 5,5. Провел обычный для себя поединок. Вгрызался в каждый клочок поля, не давал «Химкам» ни пяди свободной земли. В атаке же - и это, к сожалению, тоже традиция - порой был чересчур прямолинеен.
КАСАЕВ - 6,5. Лучший игрок матча. Во многом сделал первый гол «Кубани» и на пару с «пошутившим» Настичем соорудил второй.
Байрыев, 87 - б/о.
Драман - 5,5. Чуть похуже, чем с «Локомотивом», но тоже неплохо. Провел парочку коронных рейдов по флангу, несколько раз неплохо простреливал в штрафную. В пассив же может записать полученную желтую карточку.
Траоре - 5,0. Меньше обычного двигался, неважно цеплялся за мячи. Запорол единственный стоящий момент, созданный для него партнерами.