Легкая атлетика. Тема

Ветреный дебют

Адлере дебютировали новые соревнования, которым прочат в ближайшее время международный статус, - турнир по метаниям на призы Альзама Низамутдинова, учредителя спорткомплекса «Юность».
Турнир, пока что сугубо российский, прошел в четырех дисциплинах - метаниях копья, диска и молота, а также толкании ядра. Как у мужчин, так и у женщин соревновались сразу четыре возрастные категории.
Самой яркой звездой турнира стала Мария Абакумова, серебряный призер Олимпиады в Пекине и рекордсменка России (70,78) в метании копья. В трудных погодных условиях, при шквальном ветре краснодарка метнула копье на 58,86, чего с большим запасом хватило для победы.
Кстати, уже разрекламировано противостояние Абакумовой с олимпийской чемпионкой Пекина чешкой Барборой Шпотаковой на турнире Гран-При ИААФ «Золотая шиповка», который пройдет 17 июня в Остраве. Пока в споре двух спортсменок счет 6:3 в пользу чешки.
Возвращаясь к адлерским соревнованиям, второй в споре копьеметательниц стала краснодарка Мария Яковенко, которая так же, как и Абакумова, тренируется у Александра Синицына. Ее лучшая попытка - 53,43.
Обращают на себя также внимание следующие результаты: Антон Любославский победил в толкании ядра, послав снаряд на 20,04. Финалист Пекинской Олимпиады Богдан Пищальников показал приличный для начала сезона результат в метании диска - 62,73.