Гандбол. Суперлига. Женщины. 20-й тур

В батальоне от сенсации

«М
ожно с вами сфотографироваться? На чемпионате мира мы за вас так болели!..» Ирине Полторацкой, Инне Суслиной и еще нескольким звенигородским звездам после встречи с «Кубанью» пришлось изрядно задержаться на площадке - поклонники в буквальном смысле не давали ступить и шагу. Делать нечего: фотосессия, автографы, улыбки и прочая «обязательная программа» не заставили себя долго ждать.
А двадцатью минутами позже Евгений Трефилов, устроив в раздевалке жесточайший разнос своим гандболисткам, вышел обратно в зал, тяжело опустился на приступочек у баскетбольного щита и обхватил голову рукой. Сорванным еще в первом тайме голосом наотрез отказался от общения с прессой. В эти минуты знаменитый наставник «Звезды» походил на кого угодно, только не на тренера команды-победителя…
Кубань - Звезда - 22:27 (13:15)
«Кубань» (Краснодар): Розинцева (4 из 18; 22%), Тормозова (10 из 23; 43%); Бобровникова - 7(5), Белая - 6, Цвиринько - 3, Дмитриенко - 3, Ирина Смирнова - 1, Тарноградская - 1, Светлана Смирнова - 1, Синицина, Буланкина, Гущина, Евтухова, Нехорошева.
«Звезда» (Звенигород): Калинина (2 из 7; 29%), Суслина (9 из 26; 35%); Веткова - 6, Полторацкая - 6(4), Дмитриева - 4, Потапенко - 3, Поленова - 3(2), Дронина - 2, Крутова - 1, Барановская - 1, Королева - 1, Шевелева, Чернова, Бурмистрова.
Ход игры: 2:0, 2:2, 5:4, 6:6, 10:7, 11:9, 11:11, 13:13, 13:15, 13:16, 15:16, 15:19, 19:22, 22:22, 22:27.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Ух, как же было близко! «Кубань» под руководством Натальи Цыганковой прошлась по краешку едва ли не самой громкой сенсации за последние несколько лет. Полторацкая, Поленова, Дмитриева, Веткова, Суслина, - вслушайтесь только, какие имена! - лишь с чудовищным трудом и огромными нервными затратами увезли из «Олимпа» победу.
Вот и поди разберись - или хвалить эту «Кубань», или ругать. Вроде и дифирамбы ей по праву причитаются: 54 минуты краснодарки на равных, а где-то и с позиции силы сражались с «дрим-тим» Трефилова. Но с другой стороны, был ведь в игре момент, когда эта победа, победа над одной из лучших команд страны, победа-мечта, валялась буквально на полу. Только нагнуться и подобрать!
Не нагнулись, не подобрали. Сдрейфили…
«Звезда» прикатила в Краснодар за дареными очками. Заиграла вальяжно, без особого азарта и фанатизма в защите. Забиваете, мол? Пожалуйста. Мы забьем больше!
Да только больше все никак не получалось. Вот Белая со своего коронного правого фланга в дальнюю «девятку», вот Бобровникова с пенальти. 10:7 к 18-й минуте!.. Получите, распишитесь.
Тридцать минут позади, а на площадке весы: то в одну сторону качнутся, то другая перевесит. Под занавес тайма звездная чаша чуть тяжелее - Дмитриева постаралась да Полторацкая помогла. 13:15…
После перерыва холодает. Полторацкая с линии, она же с пенальти и Дмитриева с левого фланга - вот и «минус четыре». 15:19. Все, не выползем? Выползаем: серия абсолютно, кстати, заслуженных удалений в составе «Звезды» приводит к новому повороту в развитии событий. Краснодарки вновь перехватывают стратегическую инициативу: при блестящей игре Натальи Тормозовой в рамке хозяйских ворот они вырубают отставание под корешок. 22:22!
В одном советском военно-историческом фильме по схожему поводу было сказано: «В битве наступил ключевой момент, когда каждый брошенный в бой батальон может решить исход сражения». «Звезда» ведь дрогнула в эти минуты. Не могла не дрогнуть - по канонам спортивной психологии не настроившаяся толком на матч команда очень редко оказывается способна на чудеса героизма. Просто тяжело себя на ходу перестраивать, тяжело, неудобно и неприятно.
Нужен был гол. Один, два - максимум. И человек, который решающие мячи способен забросить. Интересно, с какими чувствами смотрела встречу с трибуны Елена Черний? Вот уж кого не хватало в первую очередь: заменившая ее в розыгрыше Ирина Проценко хоть и смотрится молодцом, просто в силу неопытности оказалась не способна здраво распорядиться мячом в столь ответственной ситуации против лучших гандболисток мира.
Пять минут было у «Кубани» на то, чтобы сломить «Звезду». С 49-й по 54-ю. Но с обоими не слишком подготовленными бросками Синициной Суслина справилась без особых затруднений, и все - момент упущен. Безвозвратно. Финальный отрезок безжалостно обошелся с впечатлениями от увиденного: вернувшаяся в игру «Звезда» катком проехалась по обескураженной «Кубани» и добилась не совсем логичной, но в чем-то и справедливой разницы в пять мячей.
- Наши игроки совершили множество ошибок, небрежно защищались и вообще недостаточно серьезно подошли к матчу, - отдуваться за молчащего Евгения Трефилова пришлось старшему тренеру «Звезды» Виталию Крохину. - Хотя для болельщиков игра получилась захватывающей. Ну а «Кубани» в концовке, на мой взгляд, не хватило лишь опыта и трезвости ума. Мы были на волоске от поражения.
- В целом, содержанием игры я довольна, - не унывала Наталья Цыганкова. - Жаль только, что не хватило сил и мастерства на финальные десять минут. По самоотдаче ни к кому претензий нет, ну а ошибки - без них в большом спорте не бывает. Кроме того, меня в целом удовлетворили и действия обороны. В них уже гораздо больше порядка, чем в начале сезона.
Ростов-Дон - Лада (Тольятти) - 22:27 (10:14)
Луч (Москва) - Динамо (Волгоград) - 27:39 (10:15)
Лада-2 (Тольятти) - ГК-53 (Москва) - 27:28 (14:9)
Алиса (Уфа) - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 29:25 (13:9)
Университет (Ижевск) - Астраханочка - 10:0 (+:-)

СКИФ - Локомотив - 36:31 (18:14)