«Амкар» (Пермь): Нарубин - 6,0, Сираков - 6,0, Белоруков - 6,0, ЧЕРЕНЧИКОВ - 6,5, В.Гришин - 5,5, Пеев - 6,0, Новакович - 6,0, Дринчич - 6,0, С.Волков - 5,5 (Вильям, 71 - 5,5), Жеан Карлос - 5,0, (Старков, 46 - 6,0), Кушев - 5,5 (Сикимич, 90). Запасные: Шумайлов, Калашников, Афанасьев, Жиляев.
«Кубань»: (Краснодар): Ботвиньев - 5,0, Хагуш - 5,0, (Кучук, 82 - б/о), Засеев - 5,0, Джиоев - 5,5, Боавентура - 5,5, Топчу - 5,5, Касаев - 5,5, Драман - 5,5, Ушенин - 5,0, (Байрыев, 46 - 5,0), Кейта - 5,0, ТРАОРЕ - 5,5. Запасные: Карюкин, Хохлов, Сретенович, Горбушин, Тихоновецкий.
Предупреждения: Боавентура, 8, Хагуш, 62.
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 3 - 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 6 градусов. 13 500 зрителей (вмещает 19500).
«К
убань» находилась в турнирной таблице выше своего соперника на две строчки. Однако краснодарцы явно хромают в гостевых турах: берут очки дома и получают «баранки» на выезде. Выставленный совершенно идентичный состав тому, который был в ничейном поединке с «Томью», словно давал понять - счет 0:0 «Кубань» в Перми вполне устроит.
Драман Траоре в Перми был единственным игроком «Кубани», кто летал на поле
«Амкар» в нынешнем сезоне добился трех ничьих, в том числе, с грозными «Зенитом» и ЦСКА, уступив только текущему лидеру - «Крыльям Советов». Пусть общая разница мячей за четыре тура у пермяков была незавидная (0:1), и общественность подтрунивала над тем, что будущий участник еврокубков не может до сих пор забить гол, «Амкар» видится в нынешнем чемпионате как минимум крепким середняком.
В жажде гола пермяки обрушили шквал атак на позиции гостей с первых минут. Бегали хозяева как заведенные, да еще и сильный попутный ветер подгонял их в спину. Краснодарцам же играть против «сил природы» было несладко - заметим, что мяч со свободных ударов в игру вводил не Ботвиньев, а Джиоев, и не каждый раз перебивал за центр поля.
Хозяева взяли на вооружение дальние «выстрелы». Первым приложился центральный защитник Черенчиков - выше ворот. Он же оказался в гуще событий после розыгрыша стандартного положения. Со « второго этажа» до мяча не добрался, но из эпизода не выключился и лежа во вратарской изловчился пробить. К счастью для гостей, промахнулся. Следует, правда, добавить, что защитник «Амкара» невольно подыграл себе рукой, однако арбитр никак не отреагировал на нарушение. Поэтому момент резонно оценить как однозначно голевой.
Тем временем, продолжала грохотать хозяйская артиллерия. Запомнились мощные дальние удары Сиракова и Пеева. Ботвиньев прыгал вхолостую, и трудно сказать, смог ли бы отразить эти удары.
На 13-й минуте «Кубань», наконец, огрызнулась. Мяч рикошетом от защитника хозяев отскочил к Топчу, и капитан краснодарцев без долгих раздумий «пальнул» с 18-ти метров. Увы, очень неточно.
Хоть «Амкар» и атаковал в первые минуты беспрестанно, совершенно не заметен был капитан пермяков Мартин Кушев, один самых габаритных форвардов российского чемпионата. А зачем, впрочем? Его роль великолепно исполнил все тот же Черенчиков. После очередного «стандарта» не вернувшийся к своим воротам защитник остался дежурить в штрафной «Кубани». К голу привела вторая волна атаки. После навеса с правого фланга невысокие защитники краснодарцев Хагуш и Засеев не разобрались с верховым мячом. Тот ударился о колено Черенчикова, покатился в сторону от ворот, но амкаровец настиг его в два счета, и с разворота метров с 14-ти уложил в нижний угол. Так и не размявшийся Ботвиньев откровенно не выручил. А безголевая серия «Амкара» прервалась, успев при этом превысить четыреста минут.
Хозяева своего добились, и игра успокоилась. Прошло несколько минут затишья, прежде чем «Кубань» принялась за атаки. На острие неизменно оказывался Траоре. Один удар малийского форварда приняли на себя защитники «Амкара», со вторым уверенно справился Нарубин. Так же, за неимением большего, выделим весьма оптимистичный дальний удар Боавентуры. Забегая вперед, скажем, это было второе и последнее попадание в створ в активе кубанской стороны.
Заключительный отрезок тайма вновь остался за хозяевами. Венчал этот десятиминутный порыв мощный «выстрел» Новаковича, с которым совладал Ботвиньев. А на 41-й минуте случился эпизод, который поначалу не привлек особого внимания. Мяч в штрафной «Кубани» попал в руку Боавентуре, но пермяки на удивление пенальти особо и не требовали, однако после матча главный арбитр Альмир Каюмов схлопотал от инспектора за неназначенный одиннадцатиметровый «двойку».
Второй тайм не привнес изменений в ход матча. Краснодарцы ничего не могли изобрести впереди, большую часть времени отбиваясь от хозяйских атак.
На 52-й минуте Хагуш на линии штрафной на грани фола остановил Старкова. Чуть позже Старков пробил в касание, благо, удар сильным не вышел. А между этими отрезками Кушев опасно пробил головой после подачи корнера.
Самый реальный момент возник на 70-й минуте. Удар Пеева с близкой позиции заблокировали, а далее после серии рикошетов мяч оказался у Волкова, который без помех бил из центра штрафной. Хагуш успел броситься под удар, как заправский хоккейный защитник, и сумел изменить направление полета мяча, который прошел рядом со штангой.
Вскоре едва не отличился и второй центральный защитник хозяев - Белоруков. После навеса со штрафного он пробил головой, сверхугрозы удар не таил, но Ботвиньев не смог зафиксировать мяч, и Белоруков бросился на добивание - правда, съездил лишь по рукам голкиперу.
На 85-й минуте случился весьма курьезный эпизод, автором которого снова стал Черенчиков. Выполняя штрафной со своей половины поля, он попал мячом в голову арбитра, находившегося в центральной круге. Каюмов от неожиданности и силы удара как подкошенный рухнул на газон. Потребовалось целая минута, дабы привести судью в чувство.
А что же «Кубань»? Краснодарцы выпустили второго форварда - Кучука, однако усилить атаку этим шагом не удалось. Вообще в последние 15 минут «Кубань» могла рассчитывать лишь на удачу при двух «стандартах». Удар Боавентуры в первом случае пришелся в «стенку». А после нехитрого навеса со второго «стандарта» мяч уверенно забрал в руки Нарубин, и сразу же раздался финальный свисток, возвестивший минимальную, но абсолютно заслуженную победу «Амкара».
Главный тренер «Кубани» Мариану БАРРЕТУ: - Прежде всего, хотел бы поздравить соперника с победой. В наши ворота был забит быстрый мяч, который во многом и предопределил исход игры. Мы же создали немного проблем «Амкару». После перерыва пытались изменить ход матча, но хозяева не дали нам шанса.
Помощник главного тренера «Кубани» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Результат не порадовал. Конечно, ветер внес свои коррективы в игру. «Амкар» - очень ровная, хорошая команда. Ребята проявили бойцовские качества и выиграли. Мы же, к сожалению, не смогли забить. Очень жаль, что уступили в такой игре. Считаю, мы не заслуживали поражения.
Главный тренер «Амкара» Димитар ДИМИТРОВ: - Я знал, что будет тяжелая встреча. Над нашей командой висело большое давление - нужно было обязательно выигрывать. Начали хорошо, но после того как забили мяч, отдали преимущество. Зато второй тайм тактически провели грамотно, не позволяя сопернику приближаться к нашим воротам. Я очень доволен победой, она добавит нам сил и уверенности.
- Удовлетворенны ли вы игрой атакующей линии?
- В первом тайме у нас возникали неплохие ситуации, да и во втором у Сергея Волкова был стопроцентный момент. Вообще, у нас есть огромные резервы для усиления атаки.
- Как оцениваете игру бразильцев?
- Им еще нужно время для адаптации. Я хорошо знаю возможности Жеана Карлоса, сейчас он демонстрирует лишь 20-30 процентов от того, на что способен.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ботвиньев - 5,0. По большому счету, много работы не имел, а после удара Черенчикова не выручил.
Хагуш - 5,5. В одном эпизоде его ошибка привела к голу в ворота «Кубани», в другом - именно он в последний момент взятие ворот предотвратил.
Кучук, 82 - б/о.
Засеев - 5,0. На пару с Хагушем не разобрался в ключевом эпизоде матча.
Джиоев - 5,5. Жестких нареканий нет, но и похвалить особо не за что.
Боавентура - 5,5. Провел средний матч.
Касаев - 5,5. К сожалению, в этом матче не потянул на звание лидера команды.
Топчу - 5,5. Был активен, но порой совершал элементарные ошибки или задирался с соперниками.
Драман - 5,5. Не обострял игру так часто, как хотелось бы.
Ушенин - 5,0. Опорный полузащитник краснодарцев не смог помешать натиску хозяев в первом тайме встречи.
Байрыев, 46 - 5,0. Не усилил игру.
Кейта - 5,0. Не преуспел ни в созидании, ни в разрушении.
ТРАОРЕ - 5,5. Лучший игрок «Кубани». Подкупил неуемной заряженностью на ворота. Жаль только, не срослось забить.