Баскетбол. Суперлига «Б»

Александр Коваленко: «Роснефть» в шоке»!»

Д
ве победы! Таков приятный, обнадеживающий и стопроцентный итог от визита «Кубани» в Нальчик.
Краснодарская команда, по весне демонстрирующая свой лучший баскетбол, продолжает укреплять позиции в турнирной таблице. От седьмой строчки, кстати, желто-зеленых отделяет ровно столько же - две победы.
Преодолимая дистанция, не находите?
Броня крепка!..
Роснефть-КБТК (Нальчик) - Кубань (Краснодар) - 64:79 (6:19, 15:17, 25:22, 18:21)

Шахназаров0Кшнякин6
Судьи: Ганиев (Калуга), Еремин (Ставрополь), Кабачков (Москва).
Нальчик. СЗ КБТК. 550 зрителей.
- С тех пор, как «Роснефть-КБТК» увезла из Краснодара ничейный счет по победам, наш состав обновился практически наполовину, - деталями поездки в Нальчик делится главный тренер «Кубани» Александр Коваленко. - И судя по всему, хозяева к этим переменам оказались не готовы.
В «Роснефти» применительно к нашим матчам были настроены очень оптимистично. На две победы, не иначе! Чуть ли не открытым текстом нам это говорили - ну что ж, оставалось только слушать и готовиться потихоньку к игре. Благо, в Нальчик на зафрахтованном автобусе команда прибыла загодя, а потому подходила к поединку без лишней усталости и нервотрепки.
Первая четверть стартовала потрясающе. Основой игры нынешней «Кубани» является оборона, и стартовые минуты удались нашим защитным порядкам в полной мере. Хозяева были просто шокированы! А мои ребята действовали с простой установкой: не проиграть оппонентам «один в один» и предоставлять им максимально неудобные ситуации для бросков. И вот результат. 19:6!
Получив столь сокрушительный удар в дебюте, «Роснефть» так и не сумела от него полностью оправиться. Все, что смогли нальчане - примерно вровень с «Кубанью» провести оставшиеся три четверти. Но с преодолением обороны у них по-прежнему имелись серьезные сложности, и ход встречи мы контролировали полностью.
Кого выделю персонально? На самом деле, неплохо сыграли все ребята, выходившие на площадку. Ну а персональной похвалы заслуживают незаменимый Валентин Кубраков, блеснувший результативностью Андрей Фабричнов, не промахнувшийся ни разу Владимир Белов и здорово отработавший под щитом Дмитрий Поносов.
Напоследок же отмечу вот еще что: в первый день мы одержали очень важную победу в психологическом плане. Она позволила раскрепоститься и вселила в команду победный дух, а соперников поставила на грань полного краха.
Реванш не прошел
Роснефть-КБТК - Кубань - 69:75 (17:24, 15:15, 18:20, 19:16)

Нальчик. СЗ КБТК. 500 зрителей.
- «Роснефти» в повторной игре деваться было некуда - нужно было идти ва-банк. Тамошнее руководство болезненно восприняло недавнее поражение от «Рускон-Мордовии», и на этом фоне две новых неудачи грозили привести к весьма серьезному разбору полетов.
Да вот только «Кубани» уступать тоже было не с руки. Мы смотрим только вперед, турнирных амбиций не утратили, хотим вернуть болельщиков на трибуны - куда уж тут проигрывать?! И команда доказала, что она уже способна привозить из непростого вояжа максимум.
Мы снова припасли сюрприз для Нальчика: вместо Романа Шамы в стартовой пятерке вышел Дима Полтавский. И вышел очень удачно: сразу забил пару «трешек», неплохо обыгрался с партнерами… Словом, пока нальчане разбирались, что к чему, они снова очутились в роли догоняющих.
Конечно, эта игра получилась потяжелее предыдущей. Мы все время лидировали, но «Роснефть» держалась неподалеку и периодически сокращала отставание очков до пяти-шести. Впрочем, ничего большего «Кубань» сопернику не позволила. За три минуты до финальной сирены мы и вовсе повели 12 очков - 72:60 - после чего без лишней суеты довели матч до победы.
- Что ж, «Кубань» вновь возвращается к родным пенатам. Чего ждете от противостояния с «Динамо-Теплостроем»?
- Жду одного: качественной игры. Такой, какую команда показала, скажем, в последнем выезде. На старте сезона мы несколько раз огорчили своих болельщиков, ну а теперь, выходит, пришла пора вернуть им долги в плане хорошего настроения.
Динамо-Теплострой (Челябинск) - Металлург-Университет (Магнитогорск) - 87:88, Рускон-Мордовия (Саранск) - Союз (Заречный) - 80:79, ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - Урал (Екатеринбург) - 102:62, Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - Иркут (Иркутск) - 92:70, НБА-Нижний Новгород - Динамо-Политех (Курск) - 89:65.