Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Дебютанты слева, дебютанты справа...

Краснодар - Днепр - 7:2 (5:1)
Голы: Везденецкий, 7 с пенальти (0:1), Цуканов, 17 (1:1), Герасимов, 19 (2:1), Дорожкин, 20 (3:1), Дорожкин, 23 (4:1), Олейник, 39 (5:1), Давыдов, 53 (5:2), Олейник, 76 (6:2), Михеев, 81 (7:2).
«Краснодар»: Пчелинцев, Е.Калешин, Соколов, Цуканов, Мирошниченко, Д.Коваленко (Кудрин, 60), Деменко, Олейник, Герасимов (Татарчук, 59), Дорожкин (Михеев, 57), Рикардо (Семашкин, 73).
«Днепр» (Смоленск): Егоров (С.Семенов, 46), Ибрагимов (Гогия, 46), Сидоренков (Пацко, 46), Филиппенков, Слепцов (Чернецов, 18, Контиев, 46), Д.Арлашин (Шургая, 46), Везденецкий (Радецкий, 46), А.Арлашин (Залаев, 75), Юшков, Савкин (Давыдов, 46), Адамян (Григорьев, 46).
Судья: Помилуйко (Краснодар).
УТБ «Четук». Солнечно. 8 градусов.
осле небольшой паузы дебютант первого дивизиона «Краснодар» возобновил спарринги. На минувшей неделе, как сообщил пресс-атташе клуба Денис Данильченко, подопечные Нурбия Хакунова и Сергея Вахрушева провели четыре поединка. Что интересно, в трех из них они экзаменовали также дебютантов, только второго дивизиона.
Нападающий «Краснодара» Александр Олейник с каждым матчем играет все ярче и результативнее
Первым соперником «горожан» выступил смоленский «Днепр», занявший в прошлом сезоне третье место в зоне «Черноземье» любительской лиги, а нынче готовящийся на Кубани под руководством Армена Адамяна к старту в турнире зоны «Центр» второго дивизиона чемпионата России.
Матч начался неожиданно. «Днепр» вовсе не выглядел в стартовые минуты робко и уже в дебюте открыл счет. Краснодарцы совершили потерю на правом фланге. Последовала быстрая контратака, в решающей фазе которой защитники «горожан» нарушили правила в собственной штрафной. Арбитр без долгих раздумий назначил пенальти. Пчелинцев угадал направление удара, но от его рук мяч все же скользнул в сетку.
Такой поворот событий раззадорил хозяев, и они устроили сопернику веселую жизнь. В течение семи минут в ворота «Днепра» влетело четыре мяча!
Счет сравнял Цуканов. Герасимов выполнил навес в штрафную, Коваленко сделал удобную скидку, и центральный защитник с близкого расстояния «расстрелял» ворота.
Спустя две минуты хозяевам удалась атака левым флангом, Олейник прострелил в штрафную, и Герасимов ударом с угла вратарской вогнал мяч под перекладину. 2:1.
Не успели смоляне перевести дух, как в их ворота влетел третий мяч. Герасимов навязал борьбу защитнику, завладел мячом и снабдил пасом Дорожкина - форвард, не входя в штрафную, четким ударом поразил левый нижний угол.
Гости откровенно поплыли, и вскоре вынуждены были вновь начинать с центра. Деменко отменной передачей вразрез вывел к воротам соперника Герасимова. Тот жадничать не стал и выкатил мяч на дальнюю штангу Дорожкину, не упустившему шанса оформить дубль. 4:1.
Добившись серьезного материального перевеса, краснодарцы чуть сбавили обороты и позволили даже смолянам провести пару-тройку потенциально неплохих атак. Ну а затем вновь всерьез принялись за дело и к перерыву увеличили счет. Олейник поборолся с защитниками, здорово сыграл в отборе и пробил, что называется, на исполнение. Мяч, задев защитника, полетел по какой-то немыслимой траектории и, в итоге, свалился «за шиворот» дезориентированному Егорову.
Второй тайм, как и первый, начался для гостей оптимистично. При розыгрыше корнера «горожане» не уследили за Давыдовым, и тот мгновенно со средней дистанции нанес удар в дальний угол. 5:2.
После этого эпизода события на поле долго протекали довольно вяло. Зато во второй половине тайма краснодарцы вновь продемонстрировали содержательный футбол. В результате еще два мяча побывали в воротах «Днепра».
Вначале дубль оформил разыгравшийся Олейник. До голевого эпизода он дважды оказывался на острие, однако поразить цель не сумел - в одном случае мяч прошел в сантиметрах от штанги, во втором за смолян «сыграла» штанга. Наконец, на 76-й минуте судьба отблагодарила форварда за старание. Михеев от правой бровки сделал сильную передачу низом в центр штрафной, и Олейник классным ударом сходу пробил в недосягаемую для вратаря точку. Затем, на 81-й минуте, отличился уже сам Михеев. Футболисты «Днепра», сбившись на несколько авантюрный футбол, увлеклись атакующими действиями, и проморгали резкий контрвыпад. Длинная передача из глубины вывела Кудрина на рандеву с Семеновым, молодой полузащитник, прибывший в стан «горожан» на просмотр (уже, впрочем, известно, что он не подошел), заметил набегавшего партнера и покатил мяч ему. Михеев забивал уже в пустые ворота. 7:2.
Краснодар - Абинск - 3:2 (1:1)
Голы: Овчаренко, 12 (0:1), Деменко, 41 (1:1), Олейник, 55 (2:1), Деменко, 64 (3:1), Уначев, 81 (3:2).
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Соколов, Цуканов (Д.Коваленко, 46), Е.Калешин, Дубровин, Рикардо, Деменко, Олейник, Михеев, Дорожкин (Емельянов, 27).
«Абинск» (Ахтырский): Забуга, Скляднев, Мурашинцев, Апшев, Бочаров, Гашимов, Гетоков, Эмескузян, Уразов, Овчаренко, Титов (на замены выходили Шляхов, Саркисян, Уначев, Афоненков, Якубов).
Судья: Дорошенко (Ейск).
УТБ «Четук». Переменная облачность. 9 градусов.
В пятницу краснодарцы провели два контрольных поединка. Вначале они сошлись с «Абинском». Коллектив из поселка Ахтырский, возглавляемый Калином Степаняном, в сезоне-2008 в отличном стиле выиграл турнир ЮФО в рамках любительской лиги, а в нынешнем обрел профессиональный статус, успешно пройдя лицензирование в ПФЛ. Выступать «Абинск» будет, разумеется, в зоне «Юг» второго дивизиона.
Гости начали резво. На первых же секундах заработали право на опасный штрафной ближе к правому флангу. Последовал сильный прострел на дальнюю штангу, на который откликнулись сразу два футболиста, но никто из них не дотянулся до мяча. Вскоре форвард «Абинска» рискнул пробить издали. «Выстрел» получился точным, однако Пчелинцев, верно выбрав позицию, с задачей справился. А вот на 12-й минуте он был бессилен помочь своей команде.
Краснодарцы нарушили правила. После подачи со штрафного последовала скидка головой в центр вратарской, и Овчаренко в упор расстрелял ворота.
Спустя шесть минут гости едва не удвоили счет. Реальнейший шанс оформить дубль выпал Овчаренко. Форвард бил из убойной позиции, но Пчелинцев, совершив блестящий сэйв, отвел угрозу. На том эпизод, впрочем, не завершился. К отскочившему мячу первым при полном попустительстве защитников поспел все тот же Овчаренко, однако и вторая его попытка не увенчалась успехом - голкипер краснодарцев каким-то чудом отстоял ворота.
Хозяева, выглядевшие отчего-то не лучшим образом, создали первый опасный момент лишь на исходе 30-й минуты. После подачи с углового вратарь «Абинска» ошибся на выходе, и прибежавший в чужую штрафную рослый Цуканов пробил в падении головой с трех метров, однако в створ не попал.
Этот момент послужил для краснодарцев, своего рода, сигналом к активизации действий. Мало-помалу конструктивная игра у них стала налаживаться. И сразу же у ворот «Абинска» начала возникать острота. На 35-й минуте после динамичной атаки удар с линии штрафной нанес Михеев, правда, несильный и во вратаря. Затем он же, здорово сыграв на опережение, отлично пробил головой - к счастью для оппонентов, мяч угодил в перекладину.
Наконец, на 41-й минуте хозяева дожали соперника. Гол получился весьма запоминающимся. Деменко поочередно обыграл одного за другим нескольких защитников и, оказавшись один на один с голкипером, изящно перебросил его. 1:1.
Под занавес тайма краснодарцы создали еще два опасных момента. Вначале Дубровин пробил метров с 20-ти. Мяч по пути задел Рикардо и Михеева и направился точнехонько в угол. Тут следует отдать должное голкиперу. Он успел среагировать на «поправки» и вышел с честью из сложнейшей ситуации. А затем страж ворот «Абинска» вновь проявил недюжинную ловкость. Михеев нанес удар. Мяч, срикошетив от защитника, взмыл в воздух, после чего, подхваченный порывом ветра, полетел в ворота. Голкипер гостей, тем не менее, успел его выудить на самой «ленточке».
После перерыва инициативой быстро и прочно завладел «Краснодар». Но до реальных угроз дело не доходило. Зато первый же организованный выпад завершился взятием ворот.
Олейник отпасовался с Рикардо, убежал на рандеву с голкипером и технично переиграл его. 2:1.
Спустя три минуты комбинация едва ли не точь-в-точь повторилась. Получив пас от Рикардо Олейник хлестко пробил в ближний угол, однако на сей раз голкипер выиграл дуэль у форварда. Вскоре юркий нападающий мог отличиться вновь, и вновь вратарь не сплоховал.
И все же на 64-й минуте «распоясавшиеся» хозяева увеличили счет. Калешин длинным пасом со своей половины поля вывел Деменко один на один с голкипером, и капитан «Краснодара» уверенно реализовал «футбольный буллит».
Четвертый мяч мог забить Рикардо. Бразилец на рывке ушел от защитника и пробил в дальний угол - мяч просвистел рядом со штангой.
Постепенно, однако, инициативу стали перехватывать гости. Пчелинцев парировал непростой удар из пределов штрафной. Затем голкипер нерасчетливо сыграл на выходе, отбив мяч прямо на ногу сопернику. Казалось, быть голу, но игрок «Абинска» из вернейшей позиции пробил неточно. А вот третий выпад гостей увенчался голом. Уначев отважился на «выстрел» метров с 25-26-ти. Пущенный, словно из пращи, мяч со звоном врезался в стойку ворот и от нее срикошетил в сетку. 3:2.
Концовка выдалась эмоциональной. «Абинск», желая спасти матч, большими силами пошел вперед. Краснодарцы, в свою очередь, получили пространство для резких контратак. Однако дело ограничилось полумоментами, не больше.
…Спустя 45 минут на поле базы «Четук» померялись силами условно второй вариант состава «Краснодара» и вернувшееся в профессиональный футбол после 10-летнего перерыва армавирское «Торпедо» (главный тренер - Арсен Папикян), которому так же, как и «Абинску», предстоит дебют в зоне «Юг» второго дивизиона.
Краснодар - Торпедо (Армавир) - 1:1 (0:0)
Голы: Сандаков, 47 (0:1), Лошкарев, 56 (1:1).
«Краснодар»: Перов (Климов, 46), Сафонов, Цуканов (Авдеев, 46), Д.Коваленко, Гуськов, Фатуллаев, Кудрин (Шрейнер, 46), Семашкин, Герасимов (Татарчук, 46), Лошкарев, Баламестный (Чалаев, 46).
«Торпедо» (Армавир): Гармаш, Путилин, Ижик, Нечуйкин (Крючихин), В.Кузнецов, Резник (О.Зангиев), Сандаков, Ю.Иванов, Петрук, Павлов, Фаттахов (Дряев).
Судья: Эрик Саканян (Краснодар).
УТБ «Четук». Перменная облачность. 9 градусов.
Первый тайм получился пресным. Соперники старались, но допускали слишком много технического брака, отчего игра шла «без ворот». На этом невыразительном фоне можно выделить разве что три эпизода.
На 17-й минуте Герасимов пошел в стык с голкипером «Торпедо», оба рухнули на газон, но арбитр ни с чьей стороны нарушения правил не усмотрел.
В середине тайма неплохая атака левым флангом удалась армавирцам. Линейный хавбек гостей вместо «читавшейся» подачи в штрафную неожиданно от самой бровки пробил эдаким «парашютом» в дальнюю «девятку». Перов, однако, разобрался в ситуации и перевел мяч через перекладину.
За считанные минуты до перерыва торпедовцы заставили уже изрядно поволноваться «горожан». После подачи углового в штрафной краснодарцев возникла нешуточная сутолока. Кто-то из игроков гостей подкараулил отскок и нанес удар метров с 11-12-ти - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
Второй тайм начался бурно. Гости прибавили и уже в дебюте открыли счет. Армавирцы организовали фланговую атаку. Последовала подача от бровки на оставленного без опеки Сергея Сандакова, и экс-полузащитник и экс-капитан «Краснодара» легко переправил мяч в сетку своих бывших одноклубников (к слову, за «Торпедо» играл также еще один экс-капитан «Краснодара» - Виктор Кузнецов).
Добившись успеха, гости еще больше активизировались. Хороший, плотный удар из-за пределов штрафной нанес Сандаков - мяч пролетел рядом со стойкой. Затем рискнул пробить издали его партнер - Климов, сменивший в «рамке» Перова, парировал удар.
В стартовые минуты гости выглядели определенно лучше, однако, вопреки логике, гол влетел в их ворота.
«Горожане» провели стремительную атаку левым флангом, венцом которой стал неотразимый удар Лошкарева с угла штрафной площади - мяч юркнул в сетку в притирку с дальней штангой. 1:1.
Этот эпизод изменил характер матча. Преимущество «Торпедо» растаяло, словно мартовский снег. Впрочем, сами краснодарцы были не на столько хороши, чтобы диктовать сопернику свои условия. В общем, игра проходила довольно живо, но вновь, как и большую часть первого тайма, без особой остроты.
В остаток времени был создан всего один опасный момент. Пришелся он на долю хозяев. За четыре минуты до финального свистка партнеры вывели на убойную позицию подключившегося к атаке защитника Дмитрия Коваленко. Тот бил фактически в упор, но угодил мячом во вратаря.
Краснодар - Смена (Комсомольск-на-Амуре) - 2:1 (1:1)
Голы у «Краснодара»: Сафонов, 20 (1:1), Татарчук, 87 (2:1).
«Краснодар»: Перов (Климов, 46), Сафонов, Авдеев, Фатуллаев, Гуськов, Семашкин, Шрейнер, Татарчук, Лошкарев, Герасимов, Баламестный (Чалаев, 46).
Судья: Куница (Краснодар).
УТБ «Четук».
Наконец, в воскресенье «горожане» вторым составом провели спарринг со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Заключительный, кстати, в межсезонье-2009.
«Смена», занявшая в прошлом году второе место в зоне «Восток» второго дивизиона, открыла счет. Произошло это на 18-й минуте. Авдеев нарушил в собственной штрафной правила, и арбитр назначил пенальти, который гости успешно реализовали.
Хозяева отыгрались почти тут же. Семашкин сделал проникающую передачу в штрафную на Татарчука, тот обвел двух соперников и отдал мяч Лошкареву, который сразу же совершил «переадресацию» на Сафонова. Защитник «горожан» первым касанием обработал мяч, а вторым нанес разящий удар метров с 12-13-ти в дальний угол ворот.
Ну а победный гол краснодарцы провели под самый занавес матча. Герасимов отпасовал на Татарчука, и тот сочным ударом слету метров с 15-ти вонзил мяч под перекладину.