Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Английский феномен

Ч
етыре представителя Англии вышли в восьмерку сильнейших клубов Старого Света. Причем, действующий победитель Лиги чемпионов - «Манчестер Юнайтед» - обновил высшее достижение «Ювентуса» по количеству матчей без поражений (подряд) в еврокубках. Туринцы с 1970-го по 1972-й не проигрывали в 20 встречах кряду, а победа манкунианцев над «Интером» стала для команды сэра Алекса Фергюсона 21-й. Последний раз «красные дьяволы» уступали в европейском турнире два года назад («Милану» на выезде - 0:3), в полуфинале Лиги чемпионов…
Да, английские клубы действительно сильны. Но спешить с выводом, что нас вновь ждет суперфинал двух грандов Туманного Альбиона, я все же не стал бы. Ведь яркую игру демонстрируют сейчас также «Барселона» и «Бавария». В 1/8 финала испанцы уверенно убрали со своего пути «Лион», а мюнхенцы буквально разнесли в клочья «Спортинг», за который выступает российский полузащитник Марат Измайлов. Не исключен также вариант, что уже в 1/4 финала жребий сведет английские клубы между собой. Кто с кем встретится на этой стадии плей-офф, мы узнаем 20 марта.
БАВАРИЯ - Спортинг - 7:1 (4:1)
Голы: Подольски, 7 (1:0), Подольски, 34 (2:0), Андерсон Полга, 39 в свои ворота (3:0), Жоау Моутинью, 42 (3:1), Швайнштайгер, 43 (4:1), Ван Боммель, 74 (5:1), Клозе, 82 с пенальти (6:1), Т.Мюллер, 90 (7:1).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Бутт, Лам, Лусиу (Брено, 46), Ван Бюйтен, Лелль, Швайнштайгер (Т.Мюллер, 72), Оттль, Зе Роберту (Соса, 46), Ван Боммель, Подольски, Клозе.
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Педру Сильва, Андерсон Полга, Тонел, Адриен Сильва (Канейра, 74), Мигель Велозу (Абель, 46), Вукчевич, Перейринья (ИЗМАЙЛОВ, 46), Жоау Моутинью, Янник Джало, Дерлей.
Предупреждения: Жоау Моутинью, 18, Педру Сильва, 77.
Судья: Ханссон (Швеция).
Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена». 66 000 зрителей.
Первый матч - 5:0.
Главный тренер «Спортинга» Паулу БЕНТУ: - Хотели показать, что на самом деле мы сильнее, чем можно было судить по первой игре, но вновь с треском провалились. Теперь остается лишь проанализировать матч и определить, что пошло не так. Мы смогли держаться наравне с серьезными соперниками на групповом этапе, но в 1/8 финала оказались к этому не готовы. Если в первом матче еще можно было отметить пару положительных моментов, то теперь их не было вообще. Команде не хватило характера, с первых минут футболисты начали нервничать. Многим, наверное, снились страшные сны после 0:5 на «Жозе Алваладе». В общем, мы должны все вместе приложить усилия, чтобы оставить эти кошмарные матчи в прошлом.
Главный тренер «Баварии» Юрген КЛИНСМАНН: - Мы сыграли очень хорошо. С самого начала были собранны. Полагаю, соперник с первых минут понял, что реванш взять не удастся, и наши первые два гола убедили его в этом. Команда получила удовольствие от матча.
Панатинаикос - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:2 (0:0)
Голы: Ибагаса, 49 (0:1), Манциос, 55 (1:1), Льоренте, 70 (1:2).
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Галинович, Саррьеги, М.Нильссон, Винтра, Вавжиняк (Рукавина, 86), Жильберту Сильва, Габриэль (Христодопулос, 74), Карагунис, Симау Жуниор, Манциос, Салпингидис.
«Вильярреал» (Испания): Диего Лопес, Анхель Лопес (Хави Вента, 29), Фуэнтес, Годин, Капдевила, Эгурен, Касорла, Ибагаса (Бруно Сорьяно, 75), Сенна, Нихат (Льоренте, 46), Росси.
Предупреждение: Льоренте, 70.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Афины. Стадион «Спиро Луис». 63 150 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Вильярреала» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Мы заслужили путевку в следующий раунд. Поначалу не все получалось, но после перерыва играли именно так, как это было нужно.
Главный тренер «Панатинаикоса» Хенк ТЕН КАТЕ: - Я бы не назвал это поражение провалом. Позади два очень сложных поединка с великолепным соперником, два тяжелейших матча для обеих команд. На таком уровне все решают мельчайшие детали. Оба гола мы пропустили после собственных ошибок, а в Лиге чемпионов расплата за промахи очень жестока. Я не могу упрекнуть никого из своих игроков, поскольку они сделали все, что могли. Просто этого было недостаточно. Особенно обидным получился второй гол, когда мы оставили без опеки сразу трех игроков. В первой половине встречи владели мячом чаще и создали больше моментов. После перерыва нужно было включать голову. Действовать рациональнее. Но именно этого качества нам не хватило.
Ювентус - ЧЕЛСИ - 2:2 (1:1)
Голы: Яквинта, 19 (1:0), Эссьен, 45 (1:1), Дель Пьеро, 74 с пенальти (2:1), Дрогба, 83 (2:2).
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Грыгера, Кьеллини, Мельберг, Молинаро, Недвед (Салихамиджич, 13), Тиагу, Дель Пьеро, Маркизио, Трезеге (Амаури, 79), Яквинта (Джовинко, 62).
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Эшли Коул, Терри, Алекс (Рикарду Карвалью, 88), Босингва, Оби Микел, Эссьен (Беллетти, 66), Лэмпард, Баллак, Дрогба, Анелька.
Предупреждения: Салихамиджич, 45, Кьеллини, 55, П.Чех, 63, Дрогба, 69, Эшли Коул, 87, Анелька, 90, Лэмпард, 90, Дель Пьеро, 90.
Удаление: Кьеллини, 70.
Судья: Мальенко (Испания).
Турин. Олимпийский стадион. 27 500 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Челси» Гус ХИДДИНК: - Мы начали игру медленно, что позволило «Ювентусу» легко прорываться к нашим воротам и открыть счет. Мгновенно прибавить не сумели, а сделали это постепенно и, к счастью, сравняли счет перед самым перерывом. Думаю, мы все же заслужили этот результат. Во втором тайме гораздо больше владели мячом. А после того как Дель Пьеро вновь вывел «Юве» вперед, играли уже так, как и нужно было. В итоге очень скоро нам удалось сравнять счет, причем, гол получился очень красивым. Его автор - Дрогба - очень важен для нас, поскольку он не только забивает, но и участвует в оборонительных действиях. Анелька также для нас очень важен. Я его выпустил в стартовом составе, хотя в последние дни он не мог полноценно тренироваться. Дело в том, что за ним постоянно присматривают два защитника, освобождая от своей опеки других игроков. Рад я и за Эссьена. Он действовал хорошо и отметился голом. Его замена вызвана тем, что он пока не готов на высоком уровне проводить весь матч.
Главный тренер «Ювентуса» Клаудио РАНЬЕРИ: - Мы потеряли шансы выйти в следующий раунд еще в первом матче, когда уступили с минимальным счетом в Лондоне. Лига чемпионов - такой турнир, в котором очень важно забивать на выезде. Мы уступили великолепной команде. Той самой, которая в прошлом сезоне добралась до финала турнира. Соперник доказал, что в чем-то сильнее нас. Но это вовсе не значит, что мы были недостаточно хороши. Ведь если бы мы вышли в четвертьфинал вместо «Челси», никто бы особо не удивился. После перерыва я выпустил на поле Джовинко вместо Яквинты. Хотел, чтобы мы больше действовали через фланги. Его появление на поле усилило игру. К сожалению, гол Эссьена перед самым перерывом стал большим ударом для нас. И хотя во втором тайме мы играли так, как и нужно было, и даже забили второй мяч с пенальти, красная карточка, показанная Кьеллини, превратила наши шансы в нулевые.
ЛИВЕРПУЛЬ - Реал - 4:0 (2:0)
Голы: Фернандо Торрес, 16, Джеррард, 28 с пенальти, Джеррард, 47, Доссена, 88.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Фабиу Аурелиу, Маскерано, Хаби Алонсо (Лукас Лейва, 60), Джеррард (Спиринг, 73), Бабель, Кейт, Фернандо Торрес (Доссена, 84).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Ф.Каннаваро (Ван дер Варт, 64), Хайнце, Снейдер, Гаго (Гути, 77), Игуаин, Л.Диарра, Роббен (Марселу, 46), Рауль.
Предупреждения: Пепе, 19, Джеррард, 26, Хайнце, 27, Маскерано, 43, Марселу, 62, Доссена, 85.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 42 550 зрителей.
Первый матч - 1:0.
Главный тренер «Реала» Хуанде РАМОС: - Мы разочарованы. Пропустили два быстрых гола, после чего были вынуждены идти вперед, что позволило «Ливерпулю» играть на контратаках. Следует признать, англичане были лучше и заслужил путевку в следующую стадию. Хотя первые два гола выглядели все-таки странными. В первом случае был фол на Пепе, а затем не было пенальти, мяч попал в плечо Хайнце. На этой стадии все команды примерно равны. Приходится играть против сливок футбольной Европы, а в таких матчах чашу весов способны склонить любые мелочи.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Мы продемонстрировали великолепный футбол. Было бы неправильно кого-то выделять, поскольку каждый действовал просто отлично. Мадридцы могли подумать, что мы окопаемся на собственной половине поля и будем действовать на контратаках, однако «Ливерпуль» с первых минут оказал на них давление. Мы всегда уверены в себе на европейской арене, где на протяжении последних пяти лет действовали очень ярко. Отрадно, что сумели забить четыре мяча такой сильной команде. С другой стороны, могли выиграть и крупнее, а значит, нам по-прежнему есть, куда расти.
ПОРТУ - Атлетико - 0:0
«Порту» (Португалия): Элтон, Сэпунару (Томаш Кошта, 83), Роланду, Бруну Алвеш, Али Сиссоко, Лучо Гонсалес, Рауль Мейрелеш, Фернанду, Кр.Родригес, Лисандро Лопес (Фариас, 90), Халк (Мариано, 89)
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Франко, Луис Переа, Уйфалуши, Пабло Ибаньес, Антонио Лопес, Рауль Гарсия (Манише, 73), Агуэро, М.Родригес (Форлан, 54), Ассунсау, Синама-Понголь (Мигель Куэвас, 79), Симау Саброза.
Предупреждения: Кр.Родригес, 26, Халк, 67, Луис Переа, 71, Уйфалуши, 76.
Судья: Винк (Голландия).
Порту. Стадион «Драгау». 49 500 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Главный тренер «Атлетико» Абель РЕСИНО: - Нашей основной задачей было уйти на перерыв, сохраняя хорошие шансы на выход в следующий раунд. Во втором тайме мы стремились к победе. Но не хватило физической готовности для организации гола. Футбол порой бывает жестоким. Мы вылетели из турнира, несмотря на то, что, начиная с группового этапа, не проиграли ни в одном матче, а «Порту» уступил в двух. Если бы нам удалось здесь отличиться, то соперник был бы вынужден идти вперед, из чего можно было бы извлечь выгоду. Но этого не случилось, поскольку португальцы действовали очень осторожно.
Главный тренер «Порту» Жезуалду ФЕРРЕЙРА: - Мы доминировали на протяжении всей встречи. Нам, правда, вновь не повезло в завершающей стадии атак, но при этом я бы отметил голкипера соперника. На мой взгляд, именно он был лучшим у «Атлетико». Как и две недели назад.
«МЮ» - «Интер». У златана Ибрагимовича (слева) был лишь один шанс забить, большего ему не позволили
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Интер - 2:0 (1:0)
Голы: Видич, 4, Криштиану Роналду, 49.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Эвра, Видич, Фердинанд, ОШи, Криштиану Роналду, Гиггз, Каррик, Скоулз (Андерсон, 70), Руни (Пак Чжи Сун, 84), Бербатов.
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Х.Дзанетти, Сантон, Самуэль, Камбьясо, Кордоба, Виейра (Мунтари, 46), Станкович (Адриану, 58), Майкон, Ибрагимович, Балотелли (Фигу, 70).
Предупреждения: Самуэль, 53, Руни, 71, Мунтари, 77
Судья: Штарк (Германия).
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 74 800 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Главный тренер «Интера» Жозе МОУРИНЬЮ: - Вся Италия будет радоваться тому, что «Интер» выбыл из дальнейшей борьбы. Но мне все равно. «Манчестер» заслужил выход в четвертьфинал. Соперник провел два мяча и не пропустил ни одного. Мы должны принять этот результат, хотя он вовсе не означает, что «Интер» сыграл плохо. Просто нам противостоял великолепный оппонент, плюс отвернулась удача. Сами пропустили по голу в начале каждого из таймов, но при этом создали три отличных голевых момента, дважды угодили в перекладину и штангу. Не все поражения одинаковы. Я горжусь тем, как играла моя команда. Она сделала для победы все. Теперь нам необходимо как можно скорее восстановиться. Все великие команды должны пройти через поражения, чтобы добиться по-настоящему большого успеха. В следующем сезоне, когда Давиде Сантон и Марио Балотелли станут на год взрослее, у них прибавится опыта, мы постараемся пройти в еврокубках как можно дальше.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Это был один из тех еврокубковых поединков, когда не знаешь, наблюдаешь ли ты футбольный матч или акт самоубийства. После быстрого гола мне показалось, что мы решили вопрос о победителе, но, продолжив атаковать, «МЮ» оставил пространство в обороне, чем мог воспользоваться соперник. Мои игроки стали увлекаться финтами и пасами пяткой, что позволило «Интеру» перехватить инициативу. Нам повезло, что к перерыву сохранили преимущество в счете. Во втором тайме мы были лучше и довели начатое до конца, а Рио Фердинанд и Неманья Видич были просто великолепны в обороне. Уверен, что мы сможем прибавить еще.
БАРСЕЛОНА - Лион - 5:2 (4:1)
Голы: Анри, 25 (1:0), Анри, 27 (2:0), Месси, 40 (3:0), ЭтоО, 43 (4:0), Макун, 44 (4:1), Жунинью Пернамбукану, 48 (4:2), Сейду Кейта, 90 (5:2).
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Пике, Маркес, Силвинью, Яя Туре, Хави, Иньеста (А.Глеб, 90), Месси, Анри (Сейду Кейта, 75), ЭтоО (Кркич, 87).
«Лион» (Франция): Льорис, Клер (Бодме, 46), Крис, Бумсонг, Гроссо, Жунинью Пернамбукану, Макун, Дельгадо (Челльстрем, 61), Тулалан, Эдерсон (Кадер Кейта, 85), Бензема.
Предупреждения: Крис, 12, Жунинью Пернамбукану, 35, Анри, 45, Дельгадо, 49, Гроссо, 64, Макун, 70, Тулалан, 76.
Удаление: Жунинью Пернамбукану, 90.
Судья: Эвребе (Норвегия).
Барселона. Стадион «Ноу Камп». 93 000 зрителей.
Главный тренер «Лиона» Клод ПЮЭЛЬ: - «Барселона» была сильнее. Оба матча получились качественными, с быстрой игрой в пас. «Барса» действовала очень открыто, не дав нам показать свой привычный футбол. В первом тайме она просто смела нас, сделав нашу задачу крайне трудной. Мы ранее побеждали на характере, например, в матче с «Фиорентиной», но на этот раз не смогли. Отмечу Тьерри Анри. Он был ключевой фигурой в обеих играх с нами.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы сыграли очень хорошо. В первом тайме все делали верно, грамотно оборонялись и атаковали. Вторую половину начали неудачно, пришлось гоняться за мячом, но через какое-то время взяли себя в руки. У нас классные игроки в полузащите, такие, как Хави и Иньеста, которые очень быстро передают мяч. Кроме того, мы уделили особое внимание Кариму Бензема и не нарушали правил вблизи собственной штрафной, чтобы не давать шанса Жунинью. В общем, провели по-настоящему хороший матч.
Рома - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Пен. - 6:7
Гол: Жуан, 9.
Послематчевые пенальти: Эдуарду да Сильва - 0:0 (вратарь). Д.Писарро - 1:0. Ван Перси - 1:1. Вучинич - 1:1 (вратарь). Уолкотт - 1:2. Жулиу Баптиста - 2:2. Насри - 2:3. Монтелла - 3:3. Денилсон - 3:4. Тотти - 4:4. Коло Туре - 4:5. Аквилани - 5:5. Санья - 5:6. Риисе - 6:6. Диаби - 6:7. Тонетто - 6:7 (мимо).
«Рома» (Италия): Дони, Мотта, Диамутен, Жуан (Баптиста, 28), Й-А.Риисе, Д.Писарро, Таддеи (Аквилани, 90), Тонетто, Вучинич, Бриги (Монтелла, 120), Тотти.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Альмуния, Санья, Галлас, Диаби, Клиши, Коло Туре, Насри, Денилсон, Эбуэ (Уолкотт, 75), Бендтнер (Эдуарду да Сильва, 85), Ван Перси.
Предупреждения: Д.Писарро, 27, Дьяби, 48, Мотта, 89.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Рим. Олимпийский стадион. 71 000 зрителей.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Хотел бы отдать должное сопернику. У себя дома «Рома» оборонялась гораздо лучше, чем в первом матче. Римляне действовали с большей решительностью в отборе и не позволяли нам диктовать свои условия, как это было в Лондоне. Решающую роль, быть может, сыграла разница в настрое, поскольку мы на данный момент более уверены в собственных силах. Подтвердилось это и в серии одиннадцатиметровых, когда после нереализованного первого пенальти мы продолжали бороться и верить, что нам по силам победить. Вопросы о стойкости нашего характера возникали постоянно, но я не сомневался, потому что эта команда очень сильна.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Болезненное поражение. Но команда может гордиться своей игрой на протяжении 90 минут основного времени и 30 дополнительного. Серии пенальти очень жестоки, и нам это известно. Мы готовились к такому развитию событий и приберегли на этот случай Монтеллу, который, будучи специалистом по пробитию одиннадцатиметровых, появился на поле на последней минуте. Признаюсь, я был уверен, что мы выйдем из этой серии победителями. Но, увы, нам не хватило лишь толики везения. Мне кажется, преимущество английских клубов сегодня обусловлено тем, что они играют спокойнее, чем мы. Складывается ощущение, что англичане испытывают менее существенное давление и просто делают свое дело.
Бомбардиры: Стивен ДЖЕРРАРД («Ливерпуль»), Мирослав КЛОЗЕ («Бавария») - по 7 мячей, Лионель Месси («Барселона»), Лисандру Лопес («Порту») - по 6, Алессандро Дель Пьеро («Ювентус»), Карим Бензема («Лион») - по 5.