Баскетбол. Суперлига «Б»

Привыкающие побеждать

у, вот и он. Первый вчистую победный выезд в сезоне. Визит в Череповец для «Кубани» финишировал триумфально: краснодарцы не только довели победную серию до четырех матчей, но и вторично за последний месяц продемонстрировали отменные волевые качества.
Северсталь (Череповец) - Кубань (Краснодар) - 58:75 (4:19, 16:24, 13:21, 25:11)

Баженов2Кшнякин8
Судьи: Ганиев (Калуга), Беляков (Ижевск), Шумков (Москва).
Череповец. СК «Юбилейный». 550 зрителей.
- Не стоит оглядываться на позицию «Северстали» в таблице! - специально для «Независимой спортивной газеты» события выезда комментирует главный тренер «Кубани» Александр Коваленко. - Череповчане двигаются параллельным с нами курсом: старт чемпионата у сталеваров не задался, зато ближе к концу зимы они стали резко набирать обороты.
Впрочем, даже крепчающая «Северсталь» в первый день оказалась не в состоянии оказать нам подобающее сопротивление. За последнее время «Кубань» явно прибавила в обороне, да и в атаке мы стали действовать четче. Совершаем порядка 12-13 потерь за игру - показатель очень неплохой.
Что же до самой игры, то она для Краснодара складывалась превосходно. Ребята продемонстрировали высокое качество попадания бросков - в цель легли 56 процентов атак кольца - и легко выиграли три первые четверти. Ну а в последнем периоде мы сосредоточились просто на том, чтобы без ненужных осложнений довести дело до победы.
Северсталь - Кубань - 67:71 (16:22, 24:16, 11:20, 16:13)

Герасименко4Кшнякин2
Череповец. СК «Юбилейный». 590 зрителей.
- А вот вторая встреча оказалась на порядок тяжелее. Тут уже не хватило просто неплохого баскетбола: команде пришлось в полной мере проявить бойцовский дух. И я должен сказать, с приходом Кубракова этот дух у «Кубани» стал проявляться значительно более отчетливо.
У матча было несколько ключевых точек.
Первая четверть - в нашу пользу. Шесть очков преимущества, неплохой задел для второго выездного успеха кряду. Второй период - реванш «Северстали». На третью десятиминутку приходится ударный отрезок Минина: 8 очков подряд, два трехочковых и попадание со средней дистанции. Снова «плюс 7» у «Кубани»…
Однако хозяева, которые изначально вообще нацеливались на две победы над «Кубанью», сумели преподнести последний неприятный сюрприз. Рывок «Северстали» в заключительной четверти привел к тому, что за две минуты до сирены счет стал 67:60 в пользу череповчан - и они вдобавок к тому владели мячом.
И вот в этот самый момент ребята порадовали больше всего. Никто не сломался. Команда продолжила играть как ни в чем не бывало - только еще жестче стали действовать под своим щитом и еще яростнее сражаться под чужим.
Первые три очка принес Ярик Стрелкин: вот он, опыт. Промахнувшись из-за дуги незадолго до этого, капитан «Кубани» не побоялся снова взять на себя ответственность - 67:63. Затем последовали два очка Владимира Белова, «трешка» Шамы, еще одно попадание Стрелкина… И между этими эпизодами оборона, оборона, оборона.
Легко ли выиграть решающий отрезок со счетом 11:0? На словах получается несложно. На практике же это не всегда удается даже ЦСКА.
Что приятно, в этом выезде у нас не было ярко выраженных героев. Героем была вся команда. Каждый по чуть-чуть. Вернул себе уверенность Шама, очень прилично смотрелся Владимир Белов, хорошо провели первую игру Кшнякин и Шама, зато во вторую удачно вписался Поносов…
Знаете, в Череповце я увидел команду, которая способна на многое. Может быть, у нее еще будут плохие матчи или отдельные провалы - от подобного не застрахован никто. Но на концовку чемпионата, в которой нам предстоит двенадцать домашних игр и шесть выездных, я смотрю с изрядной долей оптимизма.

Динамо-Политех (Курск) - Металлург-Университет (Магнитогорск) - 95:97, 86:113, Рускон-Мордовия (Саранск) - Иркут (Иркутск) - 95:71, 84:78, НБА-Нижний Новгород - Динамо-Теплострой (Челябинск) - 91:65, 78:67, Союз (Заречный) - Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - 71:77, 92:83, ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - Автодор (Саратов) - 73:80, 75:82.
Динамо-Политех - Динамо-Теплострой - 78:83, 62:68, Рускон-Мордовия - Сибирьтелеком-Локомотив - 82:73, 64:72, ТЕМП-СУМЗ - Рязань - 90:83, 74:72, Союз - Иркут - 90:83, 86:84, Северсталь - Роснефть-КБТК - 90:66, 97:95, НБА-Нижний Новгород - Металлург-Университет - 88:71, 72:73.