Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

«Черноморец»: двадцать пять. Плюс Удалый

«Ч
ерноморец» завершил предпоследний предсезонный сбор, который проходил в Сочи. В его концовке моряки планировали провести еще один контрольный матч - с «Томью», но из-за испортившейся погоды решили отменить спарринг, дабы не рисковать здоровьем футболистов, а то и так больных и травмированных предостаточно, и отправиться по домам на день раньше намеченного срока.
За короткий срок Николай Южанин сформировал новую команду. Какую? Покажет время
Встречу с нальчикским «Спартаком», оказавшуюся последней, из-за сильного снегопада, перемежавшегося с дождем, пришлось перенести из Мацесты в Адлер - на искусственное поле стадиона «Юность». Она завершилась вничью - 1:1.
Как рассказал пресс-аташе новороссийского клуба Сергей Шахвердов, на 8-й минуте у защитника «Черноморца», пытавшегося разрядить ситуацию у своих ворот, получилась срезка. Мяч лег прямо на ногу Гошокову, который с близкого расстояния и поразил цель. В дальнейшем инициативой владели моряки, не подпуская соперника к своим владениям. Сами же футболисты «Черноморца» могли в первом тайме поразить ворота Радича трижды. Лунин сделал слева нацеленную передачу Каратляшеву, находившемуся в центре штрафной площади «Спартака», тот пробил головой - но точно в руки вратарю. Каракаев опасно «выстрелил» метров с 16-ти, однако мяч пролетел рядом со штангой. Упустил свой шанс и Бурзиев.
Во втором тайме новороссийцы продолжали владеть инициативой. В одной из атак Каратляшев, произошло это на 60-й минуте, убежал на рандеву с голкипером «Спартака», и тот, спасая положение, был вынужден нарушить правила. Пенальти уверенно реализовал Кирилл Кочубей. 1:1.
Остаток встречи прошел в обоюдных атаках. У «Черноморца» было два реальных момента для взятия ворот, у «Спартака» - один. На последней минуте рукой на линии своей штрафной площади сыграл защитник нальчан, но арбитр на произошедшее закрыл глаза.
Состав «Черноморца»: Кот, Пучков, Н.Зайцев, И.Калешин, А.Коваленко (Сахаров, 46), Бурзиев (Милевский, 82), Едунов, Лунин (Бырлов, 46), Каркаев (Емкужев, 68), Кочубей, Каратляшев (Игумнов, 80).
Игорь Удалый (справа) вернулся в «Черноморец»
…Краткий итог сочинскому сбору в беседе с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» подвел наставник «Черноморца» Николай Южанин.
- Немного подвела погода. Но, в принципе, программу сбора выполнили целиком, - сказал он. - Что касается селекционной работы, то ее практически можно считать законченной.
- С кем еще из футболистов подписаны соглашения и сколько всего «контрактников» на сегодняшний день в «обойме Южанина»?
- На днях окончательно оформили отношения с защитником Алексеем Пучковым из новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса», полузащитником Алексеем Едуновым, до недавних пор защищавшим цвета словацкого клуба «Спартак» (Трнава), и нападающим махачкалинского «Анжи» Кириллом Кочубеем, воспитанником, кстати, новороссийского футбола. Таким образом, уже 25 игроков официально заключили контракты с «Черноморцем».
- Где пройдет заключительный этап подготовки к чемпионату?
- После небольшого отдыха футболисты соберутся в Новороссийске 10 марта. Дальше Крымска выезжать не планируем, будем готовиться дома.
- Контрольные матчи еще будут?
- Разумеется. Первый из них намечено провести в Новороссийске 12 марта с клубом второго дивизиона из Мурманска. Дальше все будет зависеть от того, с кем договоримся.
…Итак, заглянем в список тех, кто уже оформил отношения с «Черноморцем» и будут участвовать в заключительных сборах. Вратари - Агапов, Кот и Маргарян, защитники - Бельков, Александр Коваленко, Николай Зайцев, Игорь Калешин, Сторожук, Пучков, Емкужев, Сахаров, Бырлов и Игумнов, полузащитники - Кочубей, Едунов, Бурзиев, Лунин, Дугблей, Селин, Каркаев и Милевский, нападающие - Орещук, Каратляшев, Карен Саргсян и Николай Бояринцев.
Кроме того, как нам сообщили в клубе, на очередной сбор должен подъехать и лучший игрок команды по итогам прошлого сезона Игорь Удалый, который, после некоторых раздумий, решил продолжить карьеру в «Черноморце».
Не исключено, возможны кое-какие коррективы и до окончания заявочной кампании. По нашим сведениям, руководство новороссийского клуба ведет поиск еще одного форварда. Но костяк команды, по сути, уже сформирован, готовится и заявочный список, который на днях отвезут для регистрации в Москву.