Футбол. Контрольные матчи

Час пик накануне марафона

ерно ли наставники команд премьер-лиги организовали тренировки в подготовительный период? Не ошиблись ли они с футболистами, на которых сделали ставку? Сумели ли за три месяца поставить игру, которая будет приносить результат? На все эти вопросы даст ответы чемпионат. Пока что все удовлетворены проделанной работой и в будущее смотрят с оптимизмом.
У тренеров же команд первого и второго дивизионов горячая пора предсезонки продолжается. Они могут еще и серьезные изменения в составах произвести и игровую концепцию под новых исполнителей перестроить. Если, конечно, найдут для этого основания.
Командировка в Германию
Рубин-м - Локомотив-м - 0:2 (0:1)
Голы: А.Чочиев, 35, Деобальд, 59.
«Локомотив» (Москва): Киселев (Генералов, 46), Шарифи (Быков, 65), Куликов (С.Гатагов, 80), Беляев, Новицкий (Дьяков, 46), Деобальд (Давронов, 65), А.Чочиев (Фомин, 46), Павлов (Миронов, 46), Войнов (Печенкин, 65), Нуров (Гаракоев, 46), Самохин (Панковец, 46).
Динамо М - Рот-Вайсс - 4:1 (1:1)
Голы: Танасьевич, 2 (1:0), Люттманн, 32 (1:1), Генков, 51 (2:1), Хохлов, 72 (3:1), Кержаков, 76, с пенальти (4:1).
«Динамо» (Москва): Шунин, Уилкшир, Колодин, Танасьевич, Гранат, К.Комбаров (Генков, 46), Ропотан, Хохлов, Димидко (Юсупов, 60), Д.Комбаров (А.Денисов, 46), Кержаков.
«Рот-Вайсс» (Оберхаузен, Германия, D-2): Доймеланд, Паппас, Устер, Вестфаль, Ландерс (Азенсо, 60), Штоппелькамп (Роббен, 70), Т.Райхерт (Шнайдер, 60), Целик, Шюсслер, Кисканц (Абель, 60), Люттманн (Нете, 70).
Последние сборы и основа, и резерв динамовцев провели в Германии. Там чуть теплее, чем в Москве, и со спаррингами особых проблем не возникло. В очередном поединке бело-голубые уверенно переиграли команду, идущую на девятом месте во второй бундеслиге. Им удалось забить быстрый гол: Танасьевич мастерски подрезал мяч головой в дальний угол ворот после подачи Дмитрия Комбарова с углового. Отыгрался «Рот-Вайсс» после еще одного углового у своих ворот - после перехвата последовала разящая контратака, которую завершил Лютманн, перебросивший мяч через Шунина. Во втором тайме вышедший на замену Генков воспользовался прекрасной передачей Димидко, а затем с интервалом в несколько минут Хохлов замкнул подачу Кержакова с углового, а сам форвард четко исполнил пенальти, назначенный за нарушение против него же.
Динамо-м М - Шальке-04-м (Гельзенкирхен, Германия) - 2:2 (1:2)
Голы у «Динамо»: Курочкин, 7 (1:0), Рыховский, 73 с пенальти (2:2).
«Динамо» (Москва): Карасевич (Панов, 46), Кузьминых, Медведев (Лобков, 75), Рыховский, Терехов, Махмутов, Замалиев, Свежов, Юсупов (Моргошия, 46), Панин (Бебих, 80), Курочкин (Логуа, 55).
Молодежную команду усилили три футболиста, тренировавшиеся до этого с основой: Терехов, Юсупов и Свежов. Встреча прошла с небольшим преимуществом резервистов «Шальке», выступающих в четвертом дивизионе. Но динамовцам все же удалось вырвать ничью.
Динамо М - Динамо-м М - 4:4 (1:2)
Голы: Курочкин, 2 (0:1), Панин, 5 (0:2), Генков, 40 (1:2), Димидко, 45 (2:2), Свежов, 55 (2:3), Алтунин, 68 (2:4), Кержаков, 75 (3:4), Кокорин, 77 (4:4).
Нереализованный пенальти: Кержаков, 70.
«Динамо» (Москва): Шунин, Уилкшир, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Ропотан, Димидко, Хохлов, Смолов, Генков (Кокорин, 41), Кержаков.
«Динамо-м» (Москва): Карасевич (Панов, 41), Кузьминых (Чичерин, 55), Денисов (Медведев, 60), Рыховский, Терехов, Панин (Моргошия, 63), Замалиев (Лобков, 41), Свежов, Юсупов, Бебих (Логуа, 41), Курочкин (Алтунин, 55).
Камен (Германия).
Из-за непогоды у бело-голубых сорвался матч с «Кельном». В результате последний тест перед встречей первого тура было решено провести с резервистами. Игра состояла из двух таймов по 40 минут. Более опытные футболисты вышли на матч явно без серьезного настроя, что обернулось двумя голами в первые пять минут. После этого основа заиграла более серьезно, однако дублеры по-прежнему сражались самоотверженно. В итоге в начале второго тайма они снова вышли вперед и упустили победу только в концовке матча. Во встрече не приняли участие Колодин и братья Комбаровы, которым была предоставлена пауза. Габулов после болезни занимался по индивидуальной программе с тренером вратарей Николаем Гонтарем.
За «Молнию» отомстил Геленджик
Амкар - Силькеборг (Дания) - 4:1 (2:1)
Голы у «Амкара»: Пеев, 11 (1:0), игрок «Силькеборга», 18 (1:1), Пеев, 38 (2:1), Кушев, 50 с пенальти (3:1), Дринчич, 80 (4:1).
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Афанасьев (Вл.Федорив, 46), Белоруков, Черенчиков (Вяч.Калашников, 55), Гаал (Усанов, 73), Пеев (И.Старков, 71), Дринчич (Юнузович, 80), Вильям (Жеан Карлос, 46), Жиляев (Гришин, 46), Новакович (Секретов, 80), Кушев (Сикимич, 71).
В сравнении с довольно крепким датским клубом «Амкар» смотрелся намного интереснее. Счет был открыт на 11-й минуте, когда подачу с левого фланга на дальнюю штангу в исполнении Кушева превратил в гол ударом слету Пеев. Соперник прибавил в движении, заставив Нарубина несколько раз серьезно вступить в игру, и через семь минут отыгрался. Впрочем, всплеск активности датчан был недолгим, и на авансцену вновь вышел Пеев. На 38-й минуте, после углового, поданного Дринчичем, вратарь «Силькеборга» кулаком вынес мяч подальше от своих владений, но, на беду голкипера, тот вновь попал к Пееву, который ударом с отскока вновь поразил цель. На 50-й минуте Кушев реализовал пенальти, назначенный литовским судьей за игру защитника рукой в штрафной площади. И, наконец, на 80-й минуте свое веское слово сказал Дринчич, безукоризненно, прямым ударом, отправив мяч в сетку со штрафного, назначенного за снос Старкова.
Амкар-м - Молния (Небуг) - 7:1 (5:0)
Голы у «Амкара»: Субботин, 5 (1:0), Пилипчук, 19 (2:0), Субботин, 25 (3:0), Садиков, 34 (4:0), Тюкалов, 42 (5:0), Кочетков, 50 (6:0), Белаонов, 72 (7:0).
«Амкар» (Пермь): Сериков, Савельев (Ситников, 46), Паскаянц, Лачугин, Макагонов (Сырков, 46), Закоптелов (Главатских, 46), Рябокобыленко (Рудаков, 46), Д.Пилипчук, Субботин (Кочетков, 46), Садиков, Тюкалов (Белаонов, 46).
Вторая встреча в Небуге подопечных Рустема Хузина с местной «Молнией» привела к еще более сокрушительному разгрому хозяев (в первом матче было 5:2). На просмотр в «Амкар» прибыли Владимир Паскаянц из дубля московского «Динамо» и воспитанник ростовского футбола Павел Корчагин.
Амкар-м - Спартак Гл - 1:5 (1:3)
Гол у «Амкара»: Пилипчук, 26 с пенальти (1:2).
«Амкар» (Пермь): Сериков, Ситников (Сырков, 32), Паскаянц, Лачугин, Макагонов, Корчагин, Рябокобыленко, Д.Пилипчук, Тюкалов (Белаонов, 46), Садиков (Кочетков, 70), Субботин (Рудаков, 46).
За «Молнию» пермской молодежи отомстил геленджикский «Спартак».
Главный тренер молодежного состава «Амкара» Рустем ХУЗИН: - Нас просто поставили на место. Указали, над чем и как надо работать. Я даже рад такому повороту событий.
Разминка перед Кубком УЕФА
Зенит СПб - Мика (Армения) - 2:1 (1:1)
Голы: Файзулин, 2 (1:0), Фурсин, 22 (1:1), Фатих Текке, 56 (2:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Ширл, Широков, Ким Дон Чжин, Анюков, Семшов (Ионов, 46), Денисов (Погребняк, 46), Зырянов, Данни, Файзулин, Фатих Текке.
«Мика» (Аштарак, Армения): Арутюнян, Фурсин, Аг.Мкртчян (Микаэлян, 46), Погосян, Алекс, Улисес Кану (М.Морозов, 46), Туделло, Эдней Феррейра, Цанава (Тиагу, 46), Де Мел (С.Акопян, 46), Ара Акопян (Восканян, 46).
Предупреждение: Широков, 80.
Судья: Трояно (Испания).
Марбелья. СК «Марбелья Парадиз Футбол эн Спортс». 10 градусов.
Готовясь в Испании к поединкам 1/8 финала Кубка УЕФА с «Удинезе», петербуржцы провели очень полезный спарринг с «Микой» из Армении. Счет был открыт уже на 2-й минуте. Данни отпасовал налево Ширлу, тот навесил, и Файзулин головой переправил мяч в сетку. Затем хорошие возможности увеличить счет упустили Ширл, Файзулин и Данни, а гол Зырянова не был засчитан из-за спорного офсайда. И на 22-й минуте «Мика» отыгралась. При навесе с фланга ошибкой Чонтофальски, не дотянувшегося на выходе до мяча, воспользовался Фурсин. В конце первого тайма Данни со штрафного угодил в перекладину. На 55-й минуте после удара Восканяна в упор питерцев выручил голкипер, и тут же последовала контратака «Зенита», завершившаяся уверенной реализацией «футбольного буллита» в исполнении Текке. В концовке «Мика» активизировалась, так что подопечные Дика Адвоката не без труда удержали победный счет.
Ассистент главного тренера «Зенита» Берт ВАН ЛИНГЕН: - Первый тайм был очень хороший, можно даже сказать, команда провела его блестяще. К сожалению, на нашу игру здорово повлиял шквалистый ветер - действовать было очень сложно. Второй тайм запомнился огромным количеством потерь, неточных передач, моментами, когда игроки чрезмерно увлекались индивидуальными действиями. Столь малое количество запасных - всего три футболиста - вызвано желанием тренерского штаба без лишнего риска вывести на нужную форму игроков, имеющих повреждения. Надеемся, что на матч с «Удинезе» сможем выставить сильнейший состав.
Зенит-м СПб - Крылья Советов-м - 3:1
Голы у «Зенита»: Абдулфаттах, Соснин, Петров.
Зенит СПб - Виборг - 4:0 (1:0)
Голы: Денисов, 39, Широков, 63, Погребняк, 64, Фатих Текке, 71.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ширл, Широков, Крижанац, Анюков (Ким Дон Чжин, 46), Файзулин (Фатих Текке, 46), Семшов, Тимощук (Ионов, 46), Зырянов, Денисов, Погребняк.
«Виборг» (Дания): Веселовски, Булгару, Й.Андерсен, Сеннелс, Ал.Андерсен (Линдегард, 83), Карисик (Вестергард, 69), Раун, Да Сильва (Крюгер, 69), Глеруб, Рэлл (Гислассон, 69), Муомайфе (Кр.Ольсен, 69).
Предупреждения: Ал.Андерсен, 79, Крижанац, 82.
Судья: Принсипаль (Испания).
Марбелья. СК «Марбелья Парадиз Футбол эн Спортс». 25 градусов. 30 зрителей.
С «Виборгом» у «Зенита» получилось лучше, чем с «Микой». Для начала, правда, питерцы не реализовали три голевых момента, за что едва не были наказаны. На 34-й минуте датчане вышли на их ворота втроем против двух защитников. Выручил Тимощук, успевший вернуться и отобрать мяч у завозившегося с мячом нападающего. А через пять минут Денисов замкнул прострел Анюкова точным ударом в противоход вратарю - и на перерыв команды ушли при счете 1:0. После же перерыва «Зенит» довел счет до крупного. Сначала Погребняк после навеса Ионова сбросил мяч на Широкова, и тот вогнал мяч в сетку. Через минуту Текке протащил мяч через треть поля, отдал на Зырянова, а тот довел его до лицевой линии и откатил под удар открывшемуся Погребняку. Нападающий легко поразил пустые ворота. А на 71-й минуте Текке завершил точным ударом сольный проход.
Два дубля Калачева
Крылья Советов - Аликанте (Испания, D-2) - 4:2 (3:1)
Голы у «Крыльев»: Калачев, 20 (1:1), Калачев, 22 (2:1), Ярошик, 40 (3:1), Коллер, 60 (4:1).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, О Бом Сок, Ярошик (Политевич, 76), Белозеров, Леилтон, Бобер (Песегов, 61), Р.Аджинджал (Ковба, 76), Кулик (Игнатьев, 61), Калачев (Эскобар, 61), Савин (О.Иванов, 61), Коллер (Салугин, 76).
Героем дня у волжан стал полузащитник Калачев, за час игрового времени забивший два гола и сделавший две результативные передачи. В спарринге из-за незначительных повреждений не приняли участия Будылин и Таранов.
Крылья Советов-м - Сатурн-м Рм - 0:2 (0:0)
Голы: Шевяков, 57, Белоусов, 77.
«Сатурн» (Раменское): Чилюшкин, Проньков, Брызгалов, Молодцов, Васиев, Колодко, Спирин (Моц, 60), Грищенко (Махмудов, 60), Соболев (Никитинский, 60), Белоусов, Шевяков (Кирьянов, 79).
Белек (Турция).
Локомотив М - Рапид (Вена, Австрия) - 4:2 (2:0)
Голы: Муджири, 5 (1:0), Минченков, 25 (2:0), Хоффер, 47 (2:1), Минченков, 50 (3:1), Гатагов, 79 (4:1), Бошкович, 80, с пенальти (4:2).
«Локомотив» (Москва): Левенец, Янбаев, Камболов, Миланович, Дюрица, Гатагов, Глушаков, Кочиш, Пилиев, Муджири, Минченков.
Во внутреннем первенстве «Рапид» входит в лидирующий квартет, который далеко оторвался от остальных клубов. У москвичей, сыгравших без замен, отсутствовали сразу несколько ведущих исполнителей (Билялетдинов, Сычев, Торбинский, Родольфу, Баша, Дуймович, Ст.Иванов и Одемвинги).
Локомотив-м М - МТГ (Норвегия) - 2:0 (2:0)
Голы: Павлов, 33 (1:0), А.Чочиев, 43 (2:0).
«Локомотив» (Москва): Киселев (Богданов, 46), Куликов (Быков, 61), Беляев, Новицкий (Деобальд, 46), Шарифи (Гатагов, 73), Дьяков (Фомин, 46), А.Чочиев (Печенкин, 65), Давронов (Миронов, 46), Павлов (Кретов, 80), Панковец (Войнов, 46), Гаракоев (Нуров, 46).
Локомотив М - Волга НН - 1:0 (1:0)
Гол: Торбинский, 33.
Австрия. Леоберсдорф. Футбольное поле спортивной базы «Линдабраун».
Почти ураганной силы ветер внес коррективы в ход встречи. Железнодорожники, вышедшие на поле в боевом составе, в первом тайме играли по ветру, что, безусловно, помогло им завладеть инициативой. На 33-й минуте они открыли счет. После подачи углового случился неожиданный рикошет, и Торбинский на мгновение опередил защитников «Волги». После перерыва игра выровнялась. Подгоняемые ветром нижегородцы создали даже больше моментов, чем соперники. На 80-й минуте Аристархов метров с десяти пробил точно угол - голкипер «Локо» Левенец в броске перевел мяч на угловой. А незадолго до финального свистка Рашевский ударом слету едва не замкнул подачу на дальнюю штангу.
Алекс понравился
Спартак М - Ростов - 2:0 (1:0).
Голы: Баженов, 38, В.Быстров, 59.
«Спартак» (Москва): Плетикоса, Клементе Родригес, Макеев, Йиранек, Паршивлюк, Саенко, Кариока (Сабитов, 46), С.Ковальчук, Баженов (В.Быстров, 46), Рыжков (Дзюба, 46), Малоян (Прудников, 66).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Герус, Черкес, Живанович, Ленгиел (Рожков, 70), Анджелкович, Кульчий (С.Кузнецов, 65), Б.Петрович, Гацкан, Лебеденко, Акимов (Астафьев, 46, Пономарев, 75), Ахметович (Осинов, 43).
Предупреждения: Гацкан, 8, С.Ковальчук, 28, Сабитов, 71.
Игра получилась боевой и напряженной. На 25-й минуте у ростовчан был реальный шанс заставить Плетикосу продемонстрировать свое мастерство. Для этого Лебеденко, который наносил удар головой с близкого расстояния, нужно было как минимум попасть в створ. Но он послал мяч над перекладиной. Спустя четыре минуты Баженов, сместившись с левого фланга в центральную зону, на подступах к штрафной переадресовал мяч под удар Саенко - Герус успел среагировать на выпад спартаковца. Шла 38-я минута, когда Йиранек длинным пасом бросил в прорыв по левому флангу Родригеса. Аргентинец заработал угловой. Саенко, выполнявший его, верхом доставил мяч на ближний угол вратарской площадки, куда, опередив соперников, подоспел Баженов. Его удар головой был неотразим. Ростовчане сразу же бросились отыгрываться и были близки к этому, однако на выручку Плетикосе пришла штанга. А в начале второй половины матча уже сам хорват спас свою команду после удара Лебеденко. Спартаковец же Быстров своего шанса не упустил. На 60-й минуте, получив мяч от Дзюбы, он ворвался в штрафную ростовчан и с довольно острого угла послал мяч в сетку. Под занавес встречи мог отличиться и Дзюба, но не воспользовался отменной передачей Саенко с левого фланга.
Спартак-м - Крумбах (Австрия, D-3) - 10:0
Голы: Ананидзе - 2, Обухов - 2, Ал.Козлов - 2, Малеев, Зотов, Яковлев, Фомин.
Спартак-м М - Терек-м - 1:0 (0:0)
Гол: Ал.Козлов, 72.
«Спартак» (Москва): Комиссаров, Фомин, Гультяев, Кадеев, Ходырев, Бажев (Ананидзе, 60), Малеев, Зотов, Григорьев, Ал.Козлов, Яковлев (Обухов, 55).
Предупрежден: Яковлев, 38.
Лара. Футбольный комплекс отеля «Титаник».
Спартак М - Антальяспор (Турция) - 1:0 (1:0)
Гол: Мусса Низам, 6 в свои ворота.
«Спартак» (Москва): Джанаев, Ф.Кудряшов, Штранцль, Дедура, Р.Шишкин, Бояринцев, Сабитов (Алекс, 62), Кариока, Павленко, В.Быстров (Баженов, 62), Прудников (Дзюба, 71).
Минимальный итоговый счет не отражает соотношения сил: если бы спартаковцы использовали все голевые моменты, созданные при попустительстве обороны соперника, то могли бы одержать победу с перевесом минимум в пять-шесть мячей. Характер встречи был предопределен быстрым голом. Уже на 6-й минуте Бояринцев, выполнявший угловой, так лихо закрутил мяч, что тот полетел в «рамку». Турецкий защитник предпринял отчаянную попытку спасти команду, но лишь прикоснулся к мячу, почти не изменив его направления. Хозяева поля всей командой бросились отыгрываться и предоставили «Спартаку» оперативный простор для контрвыпадов. Их на протяжении матча красно-белые совершили множество, но не реализовали ни одного. Бразильский новичок «Спартака» Алекс провел на поле 28 минут и успел понравиться. Все его ходы выглядели рациональными и продуманными. Передачи в свободные зоны - остры и удобны для партнеров, причем, делались, как правило, в одно касание без ущерба для точности.
Спартак М - БАТЭ - 3:0 (1:0)
Голы: Фатхи, 9, Фатхи, 76, Ф.Кудряшов, 78.
«Спартак» (Москва): Плетикоса, Родригес (Кудряшов, 46), Йиранек, Фатхи, Паршивлюк, Саенко, Сабитов (Павленко, 59), С.Ковальчук (Кариока, 32), Алекс (Рыжков, 73), В.Быстров (Баженов, 66), Веллитон (Дзюба, 66).
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Веремко, Юревич (Шитов, 75), Шитов (Рыжко, 41), Сосновский, Бордачев, Павлов (Стасевич, 46), Кривец, Володько (Лихтарович, 65), Нехайчик, Пешич (Пьетробон, 46), Гоарян (Скавыш, 60).
Все три гола забили защитники. На 9-й минуте Алекс заработал штрафной в 22-х метрах от ворот. Сам же разыграл его с Быстровым. Белорусы вроде бы прервали комбинацию, но мяч отскочил вновь к Алексу, он мощно пробил с правой. Мяч попал в ногу защитнику и на этот раз отскочил к Фатхи, который вышел один на один с вратарем и хладнокровно пробил мимо голкипера. На 76-й минуте Фатхи оформил дубль. Саенко подал угловой, Дзюба головой сделал скидку, и Фати ногой с восьми метров послал мяч в цель. А вскоре подключившийся в атаку Кудряшов сыграл в «стенку» с Дзюбой и нанес неотразимый удар из пределов штрафной.
Спартак-м М - Волгарь-Газпром-2 - 0:1 (0:1)
Гол: Петров, 33.
«Спартак» (Москва): Комиссаров, Киреев, Кадеев, Гультяев, Ходырев, Бажев, Малеев, Ананидзе, Обухов (Ал.Козлов, 46), Григорьев, Яковлев.
«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань): М.Кержаков, Ершов (Зайцев, 46), Соловей, Недорезов (Локтионов, 46), Хлебников (Комаров, 46), Нестеренко (Мерцалов, 46), Анз.Садиров (Магжанов, 46), Чернышев (Примак, 46), Санников (Скворцов, 46), Петров (Голубев, 70), Николаев (Маркосов, 46).
Когда состав почти определен
Москва - Боруссия Д - 0:0
«Москва»: Жевнов, Набабкин, Епуряну, А.Окоронкво, Дакоста, Э.Чеснаускис, Шешуков, Крунич, Самедов (П.Голышев, 84), Якубко (Вукич, 71), Бракамонте.
Игра, состоявшаяся на базе дортмундского клуба, прошла в равной борьбе и, по свидетельству очевидцев, без большого количества опасных моментов. Самый реальный шанс в конце второй половины получили «горожане»: Бракамонте чуть-чуть не успел к прострелу Самедова. Хозяева выставили смешанный состав, дав возможность проявить себя молодежи и тем, кто редко попадает в число первых одиннадцати.
Главный тренер «Москвы» Миодраг БОЖОВИЧ: - Получилась очень хорошая тренировка. Нам противостояла неплохая команда, несмотря на то, что дортмундцы выставили не основной состав. Это, впрочем, неважно. Иногда бывает даже хуже, когда на поле выходят голодные до игры футболисты, которым необходимо доказывать тренеру свою состоятельность. Вот и в нашем случае вышла довольно жесткая игра. На мой взгляд, мы смотрелись лучше. Имели пару отличных моментов забить, а в одном эпизоде судья имел все основания назначить пенальти в ворота хозяев. В любом случае, я доволен действиями своей команды. К слову, в последних матчах мы наигрываем костяк. Не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что именно те футболисты, которые вышли на поле с первых минут против «Боруссии», и есть стартовый состав, однако изменения, если и будут, окажутся минимальными.
Москва - Дуйсбург (Германия, D-2) - 1:4 (0:4)
Гол у «Москвы»: Ставпец, 81.
«Москва»: В.Поляков (Гаврилов, 46), Ионов, Васянович, Йоп, Рылов, Ставпец, П.Голышев, Ребко (Шешуков, 71), Вукич, Стрелков, Маренич (Дакоста, 46).
Миодраг Божович выпустил экспериментальный состав. И если в первые минут десять «горожане» смотрелись более или менее достойно, то потом стали допускать ошибку за ошибкой, за что четырежды были наказаны. Счет мог быть и крупнее, но москвичей спасли штанга и перекладина. Несмотря на четыре мяча, пропущенных в первом тайме, больших претензий к молодому голкиперу Полякову быть не может: три гола ему забили после выходов «два в один», четвертый - с пенальти. Божович в перерыве наверняка сказал подопечным «пару ласковых»: во втором тайме «Москва» прибавила и сумела сократить разницу в счете.
Главный тренер «Москвы» Миодраг БОЖОВИЧ: - Это уже третий матч за последние шесть дней, поэтому я решил дать шанс ребятам, которые до этого почти не играли. У нас простудились Тарасов и Григалава, поэтому некоторым футболистам пришлось действовать не на своих позициях. Но, как бы то ни было, даже в спаррингах так играть нельзя! Вину за поражение беру на себя: именно я определяю состав и тактику.
Москва - Шпортфройнде Зиген (D-5) - 2:0 (1:0)
Голы: Ставпец, 43. Тарасов, 83.
«Москва»: Жевнов, Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Дакоста, Самедов (Хозин, 84), Шешуков (Ребко, 71), Вукич (Стрелков, 57), Крунич, Ставпец (Рылов, 79), Якубко (Тарасов, 64).
Игра не выглядела зрелищной, но два момента «Москва», имевшая заметное преимущество, реализовала. Ставпец замкнул прострел Набабкина, а Тарасов первым оказался на отскоке после удара Стрелкова.
Терек - Нафтан (Новополоцк, Белоруссия) - 1:1
Голы: Ф.Петре - Дегтерев.
Главный тренер «Терека» Вячеслав ГРОЗНЫЙ: - У нас было огромное преимущество. Я не припомню таких матчей, чтобы одна из команд имела столько голевых моментов, а игра завершилась вничью. Но подвела реализация. В некоторых моментах не хватало точности, в других - концентрации. Впрочем, у всего есть объяснения. Мы проводим очень много контрольных матчей - играем через день или каждый день. Стараемся использовать всех футболистов, пробовать разные сочетания, разные схемы. У футболистов накопилась некоторая усталость, прежде всего, в психологическом плане - они несколько месяцев находятся на сборах, а этот сбор, третий, самый продолжительный. Нам еще есть, над чем поработать, вносить последние штрихи для меня сегодня главное - чтобы команда пришла к оптимальным кондициям. В этом матче мы задействовали практически всех футболистов. Из-за травмы не принял участия лишь Андрей Кобенко. По индивидуальной программе занимается бразилец Артуро. Шевченко отыграл рекомендованные ему врачами 10-15 минут.
Терек - Динамо Брт - 0:2 (0:1)
Голы: Демидович, 37, Хващинский, 77.
«Динамо» (Брест, Белоруссия): Плотников, Гончаров, Щиголев, Гайдучик, Щербо, Чистый, Олехнович (Козак, 85), Папуш, Мозолевский, В.Демидович, Хващинский.
Территориальным преимуществом владел «Терек», а «Динамо» играло в своей излюбленной контратакующей манере. Опасные моменты у ворот соперника удавалось создавать обеим командам, но реализовали их лишь белорусы. Они открыли счет после розыгрыша «стандарта» - Гончаров навесил, возникла сутолока, мяч достался Демидовичу, который мгновенно вогнал его в левую «девятку». А на 77-й минуте полузащитник «Динамо» Мозолевский мощно пробил со штрафного метров с 25-ти, вратарь отразил мяч на угловой. Папуш сделал подачу на дальнюю стойку, Чистый осуществил сброс Хващинскому, и тот поставил точку.
Евсеев нужен «Сатурну»
Сатурн-м Рм - НТГ (Норвегия) - 1:1 (0:1)
Гол у «Сатурна»: Кукоч (1:1).
«Сатурн» (Раменское): Филиппов (Макаров, 46), Никитинский (Брызгалов, 46), Проньков (Курасов, 46), Первадчук, Зайцев (Кукоч, 46), Медведев, Анисимов, Моц, Махмудов, Шевяков, Байков (Кирьянов, 75).
Очередным соперником молодежного состава «Сатурна» стала команда норвежской молодежной академии (NTG). Уступая ей по ходу встречи 0:1, черно-синие отыгрались после штрафного. Новичок команды Кукоч обводящим ударом направил мяч в дальний угол.
Сатурн - БАТЭ - 1:0 (0:0).
Гол: А.Еременко, 55 с пенальти.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Ангбва, Мальков, Евсеев (Нахушев, 74), Ковель, Немов, Игонин (Халилович, 46), А.Еременко (Каряка, 74), Алексей Иванов (С.Окоронкво, 74), Кузьмичев, Топич (Юрченко, 74). Запасные: А.Ребров, Сапета, Темников, Кириченко, Кукоч.
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Веремко, Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев, Нехайчик, Володько, Павлов (Кривец, 69), Стасевич (Остроух, 62), Скавыш (Бубнов, 74), Пешич (Пьетробон, 69). Запасные: Гутор, Бага, Рыжко, Харко, Потоцкий.
Предупреждения: Ангбва, 28, Ковель, 29, Халилович, 58.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Первый матч нынешней зимой за черно-синих провел Вадим Евсеев. Защитник, так и не перешедший в «Кубань», отыграл поединок на хорошем уровне. Но если он выступал на привычной позиции, то в связи с дисквалификацией Каряки и Нахушева на матч первого тура чемпионата Юрген Ребер опробовал несколько нестандартных вариантов. В частности, за правый фланг обороны отвечал Ковель, а в центре защиты действовал Ангбва. Оборона в итоге сыграла надежно. Ковель даже мог забить, несмотря на смену амплуа. В конце концов, обмен атаками обернулся нарушением правил на Немове в штрафной и точным ударом Еременко с 11-метровой отметки. Будь в завершающей стадии точнее Окоронкво и переквалифицировавшийся после перерыва в опорного хавбека Ангбва, победа черно-синих над наделавшими шума в Лиге чемпионов белорусами могла получиться и более убедительной.
Главный тренер «Сатурна» Юрген РЕБЕР: - Неплохой матч. Результат по игре. Команда при хорошем движении продемонстрировала комбинационный футбол. Я доволен как итогом встречи, так и ее содержанием.
Сатурн Рм - Сатурн-м Рм - 4:1 (0:0)
Голы: Халилович, Юрченко, Кириченко, Сапета - Махмудов.
Спартак-м Нч - Ростов-м - 2:2 (1:1)
Голы у «Ростова»: Гусейнпур, 20 (1:0), М.Курбанов, 67 (2:2).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Соловьев, Дубовой, Сизовцев (Васильев, 65), Скляров, Лещиков, Матрахов, Гусейнпур (Хагба, 65), М.Курбанов, Баннов (Левченко, 70), Чернышов (Кириченко, 65), Хонг.
Моложежный состав «Спартака» оба раза сравнивал счет с пенальти.
Первый дивизион: три недели на размышление
Луч-Энергия - Урал - 0:0
«Урал» (Екатеринбург): Армишев, Кацалапов, Шаповалов (Пошкус, 46), Тумасян, Рязанцев (Поворов, 46), Щаницин, Степанец, Новиков, Скрыльников (Корнилов, 46), Мамтов (Шатов, 46), Бугаев (Шишелов, 46).
Ларнака (Кипр).
Шинник - Фрайлассинг (Германия, рег. лига) - 8:0
«Шинник» (Ярославль): Правкин, Кабанов, Евсеев, Али, Диаби, Лацузбая, Костич, Войдель, Н.Бурмистров, Бруно, Еркин.
Шинник - Нижний Новгород - 1:0 (0:0)
Гол: Монарев, 54.
«Шинник» (Ярославль): Песьяков, Сухов, Рикарду Сильва (Олексич, 79), Вьештица, Половинчук, Б.Аджинджал, Бурченко (Костич 82), Резников (Н.Бурмистров 53), Бочков, Е.Кузнецов, Монарев.
«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Горелов (Липко, 46), Рытов, Жильцов (Кузнецов, 46), Мавлетдинов (Говоров, 35, Черевко, 65), Дышеков (Козлов, 35, Ваганов, 65), Губанов, Зюзин, Шестаков (Наливкин, 46), Адиев (Бородин, 46).
Урал - Авангард (Подольск) - 3:2
Голы у «Урала»: Шишелов, 9 (1:0), Шишелов, 31 (2:0), Мамтов, 60 (3:1)
«Урал» (Екатеринбург): Талалихин, Ойеволе, Тумасян, Лапин (Рязанцев,46), Кацалапов, Степанец, Катульский, Скрыльников (Корнилов, 46), Шатов, Пошкус (Мамтов, 46), Шишелов (Поворов, 46 (Шаповалов, 75)
Носта - Бананц (Армения) - 3:2
Голы у «Носты»: Суродин, Павленко, А.Семенов.
Анжи - Гомель - 2:2 (1:0)
Голы: С.Иашвили, 36 (1:0), Д.Рябцев, 57 (1:1), Ходжава, 65 (2:1), Мисюк, 90 с пенальти (2:2).
«Анжи» (Махачкала): Р.Нигматуллин, Аладашвили (Бестаев, 46), Э.Мамаев (Саджая, 46), Кулешов (Малюков, 46), Наваловский (Гаджибеков, 46), Марцваладзе (К.Агаларов, 46), Бакаев (Кулешов, 46), Щербаков (Ходжава, 46), Жосан (Цораев, 46), Иашвили (Мазалов, 46, Магомедов, 75), Пикущак (Кристиан, 46, Карлсонс, 67).
«Гомель» (Белоруссия): Гаев, Матвейчик, Линев (Кузьменок, 72), А.Рябцев, Матвеенко, Мисюк, Баранок, Брессан, Тимошенко, Дашук (Д.Рябцев, 28, Лобцов, 61), Клименко (Калижури, 76).
Анжи - Динамо Брт - 1:1 (1:1)
Голы: Э.Мамаев, 18 (1:0), Ковалюк, 44 (1:1).
«Анжи» (Махачкала): Р.Нигматуллин (Абаев, 46), Аладашвили (Бестаев, 75), Э.Мамаев, Саджая (Малюков, 75), Наваловский (Гаджибеков, 85), К.Агаларов, Бакаев, Цораев (Кулешов, 75), Гриднев (Мазалов, 75), Жосан, Иашвили (Магомедов, 75).
«Динамо» (Брест, Белоруссия): Звездин (Сахарук, 46), Тарабанов, А.Демидович, Горбач, Бага, Демешко, Ковалюк, Козак, Мороз, Гогинашвили, Василюк.
Балтика - Вентспилс - 1:1 (0:1)
Голы: Дедов, 21 (0:1), А.Саная, с пенальти (1:1).
«Балтика» (Калининград): Барановский, Мараховский (Крыштафович, 46), М.Попов, Матьола, Ничукин, Шляпкин, Самойлов, Бредун (Цимбал, 46), Бабич, Коломийченко, А.Саная.
«Вентспилс» (Латвия): Элтерманис (Павлов, 78), Качанов, Ндеки (Зюзин, 80), Цыгырлаш, Лаздыньш, Чиркин, Ментешашвили (Мысиков, 75), Вишняков (Жигаев, 46), Дедов, Римкус (Ругинс, 46) и футболист, проходящий просмотр.
Балтика - Нафтан (Белоруссия) - 3:0
Голы: Егоров - 2, Коровушкин.
«Балтика» (Калининград): Рогачев, Тимофеев, Ревякин, Джидич, Кенкишвили (Крыштафович), Окорочков, Симонов, Трусевич, Егоров, Коровушкин, Голубов.
СКА-Энергия - Локомотив-2 (Москва) - 3:1 (1:1).
Голы у «СКА-Энергии»: Нечаев, 25 (1:0), Кармазиненко, 61 (2:1), Кармазиненко, 90 (3:1).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Счастливцев, Хатаженков (Казиханов, 46), Козлов, Ковалев (Коновалов, 46), Радкевич, Беза (Мурнин, 46), Серан (Панферов, 46), Купчин, Запояска, Нечаев (Сафрониди, 46), Гарбуз (Кармазиненко, 46).
СКА-Энергия - Гомель (Белоруссия) - 3:0 (3:0).
Голы: Кармазиненко, 5 (1:0). Кармазиненко, 31 (2:0). Кармазиненко, 38 (3:0).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Кабанов, Казиханов (Хатаженков, 46), Епифанов, Олеников, Нестеренко, Коновалов, Сафрониди, Чистяков, Панферов (Запояска, 66), Мурнин, Кармазиненко (Купчин, 80).
Салют-Энергия - Шексна (Череповец) - 3:0
Голы: Лешонок, Порошин, Прохоров.
Волга НН - Нитра (Словакия) - 4:0 (3:0)
Голы: Полянин, 23, Рашевский, 25, Иньяц, 36, Иньяц, 86.