Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Скромное обаяние английских грандов

О
рганизаторы самого престижного клубного турнира Европы сделали все возможное, чтобы жребий на начальной стадии плей-офф не был слепым. Разводили команды, как могли. И все же в 1/8 финала пары получились неравнозначными. В одних гранды бьются между собой, а в других встречаются куда более скромные клубы. «Реал» с «Ливерпулем», например, на двоих четырнадцать раз выигрывали трофей, а теперь одному из них не дойти и до четвертьфинала. Сурово выглядит и противостояние «Интера» с «МЮ» и «Ювентуса» с «Челси». В то же время, мадридский «Атлетико» встречается с «Порту», а дебютант лиги чемпионов «Вильярреал» - с «Панатинаикосом». Вряд ли бы вторые прошли первых, а тут кому-то из них попадание в восьмерку сильнейших гарантировано (при дальнейшем удачном жребии - и в четверку). Вот и верь после этого, что в футболе везение почти ничего не значит. А как суперклубы могут расправиться с менее титулованными, продемонстрировала мюнхенская «Бавария», забившая на выезде в ворота лиссабонского «Спортинга» пять безответных мячей.
Первый матч в Лиге чемпионов в качестве главного тренера «Челси» провел наставник сборной России Гус Хиддинк. Как и в национальном первенстве, он начал с победы.
Атлетико - Порту - 2:2 (2:1)
Голы: Макси Родригес, 3 (1:0), Лисандро Лопес, 22 (1:1), Форлан, 45 (2:1), Лисандро Лопес, 72 (2:2).
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Франко, Сейтаридис, Антонио Лопес, Уйфалуши, Пабло Ибаньес, Рауль Гарсия (Манише, 67), Макси Родригес (Мигель Куэвас, 80), Паулу Ассунсау, Симау Саброза, Агуэро (Синама-Понголь, 56), Форлан. Запасные: Купе, Перния, Хейтинга, Камачо.
«Порту» (Португалия): Элтон, Бруну Алвеш, Сэпунару (Педру Эмануэль, 79), Роланду, Али Сиссоко, Лучо Гонсалес, Лисандро Лопес (Сектиуи, 90), Рауль Мейрелеш (Томаш Кошта, 90), Фернанду, Кристиан Родригес, Халк. Запасные: Нуну, Милан Степанов, Мариану, Фариас.
Предупреждения: Рауль Гарсия, 24, Сэпунару, 28, Лисандро Лопес, 60, Паулу Ассунсау, 74.
Судья: Уэбб (Англия).
Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 45 000 зрителей.
Главный тренер «Порту» Жезуалду ФЕРРЕЙРА: - Если исходить из того, что происходило на поле, то для нас такой результат сродни поражению. Нам не удалось добиться победы, которой мы заслуживали. В первом тайме мы, правда, не показали своей лучшей игры, однако после перерыва превосходили соперника по всем статьям. И всего лишь ушли от поражения. Впрочем, у нас по-прежнему хорошие шансы на выход в четвертьфинал.
Главный тренер «Атлетико» Абель РЕСИНО: - Я рассчитывал на победу, но нам противостояла очень сильная команда, в составе которой выступают быстрые форварды. Встреча получилась боевой, и результат стоит признать неплохим. Тем более что в концовке мы изрядно подустали. Теперь учтем ошибки и попытаемся взять верх в ответном поединке. Вопрос о победителе по сумме двух встреч остается открытым. Да, «драконы» хорошо выглядели в Испании, но через две недели и мы постараемся их удивить.
«Интер» - «Манчестер Юнайтед». На последних секундах матча Уэйн Руни едва не принес гостям победу
Интер - Манчестер Юнайтед - 0:0
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Сантон, Ривас (Кордоба, 46), Киву, Х.Дзанетти, Майкон, Мунтари (Х.Крус, 76), Камбьяссо, Станкович, Адриану (Балотелли, 76), Ибрагимович. Запасные: Тольдо, Максвелл, Фигу, Бурдиссо.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Эванс, ОШи, Пак Чжи Сун (Руни, 84), Кэррик, Д.Флетчер, Гиггз, Криштиану Роналду, Бербатов. Запасные: Фостер, Нани, Скоулз, Фабиу, Гибсон, Тевес.
Предупреждения: Тольдо, 44 (запасной), Киву, 57, Майкон, 59, Д.Флетчер, 71, Руни, 88, Кордоба, 90.
Судья: Медина Канталехо (Испания).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 84 000 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Два года назад в полуфинале Лиги чемпионов мы на этом стадионе были смяты «Миланом» (0:3), но теперь доказали, что с тех пор существенно прибавили. И это - несмотря на вынужденные изменения в составе. Я целую неделю готовил Гиггза к тому, что в этой игре он будет действовать на позиции центрального полузащитника. И, думаю, валлиец справился со своими обязанностями, так же, как и Бербатов, который нагнетал напряжение впереди. Криштиану Роналду тоже провел хороший матч, но надо признать, что в лице юного Сантона он встретил достойного оппонента. В общем, мы были ближе к победе, однако и ничья - хороший результат. Теперь нам нужно сосредоточиться на ответной встрече, которая состоится через две недели. И хотя на таком уровне противостояния всегда существует риск пропустить в родных стенах, мы будем искать счастье в атаке.
Главный тренер «Интера» Жозе МОУРИНЬЮ: - Нулевая ничья является хорошим результатом и для нас. Нам не хотелось ехать в Манчестер в роли догоняющих, так как «красные дьяволы» здорово действуют на контратаках. Они настоящие спринтеры. Сегодня игра позволяла соперникам продемонстрировать свои лучшие качества, но забить им не удалось, так как в первом тайме блестяще действовал Жулиу Сезар, а после перерыва мы заметно прибавили. Думаю, шансы на выход в следующий раунд равны. Конечно, болельщикам жаль, что встреча не принесла забитых голов, однако футбол был показан высокого класса. На «Олд Траффорд» хозяевам будет непросто, ведь им надо побеждать, а мы можем существенно осложнить их задачу, если сами забьем. Что касается Давида Сантона, то не стоит называть его перспективным футболистом. Он уже сейчас показывает игру мирового уровня. И сегодня действительно провел великолепный матч против Криштиану Роналду.
Лион - Барселона - 1:1 (1:0)
Голы: Жунинью Пернамбукану, 7 (1:0), Анри, 67 (1:1).
«Лион» (Франция): Ллорис, Менса, Крис, Бумсонг, Гроссо, Макун, Тулалан, Жунинью Пернамбукану (Чельстрем, 79), К.Кейта (Пьянич, 88), Эдерсон (С.Дельгадо, 65), Бензема. Запасные: Веркутр, Мунье, Гассама, Пикьонн.
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Пике, Маркес, Пуйоль, Даниэль Алвес, Яя Туре, Хави, Месси, Бускетс (С.Кейта, 77), ЭтоО, Анри. Запасные: Пинто, Касерес, Гудьонсен, Кркич, Сильвинью, А.Глеб.
Предупреждения: Тулалан, 24, Гроссо, 32, Даниэль Алвес, 34, Пуйоль, 61, Бускетс, 63, Крис, 87.
Судья: Штарк (Германия).
Лион. Стадион «Жерлан». 40 000 зрителей.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы добились хорошего результата в матче против очень сильной команды, а ответный поединок проведем в родных стенах. Когда одерживаешь легкую победу, создавая большое количество голевых моментов, то не задаешь себе много вопросов. Тут же обратный случай. Нам было трудно, и теперь предстоит проделать работу над ошибками. Во время игры я не нервничал, а просто смотрел за развитием событий. В перерыве мы внесли некоторые поправки, что помогло нам лучше начать второй тайм. Мы стали контролировать ход встречи, и в итоге провели ответный мяч. Через две недели нам нужно действовать агрессивнее. И стараться избегать нарушений правил на своей половине поля. Ведь у «Лиона» есть Жунинью Пернамбукану, который забил просто потрясающий гол. Виктора Вальдеса в пропущенном мяче винить нельзя - никто не сумел бы парировать такой удар.
Главный тренер «Лиона» Клод ПЮЭЛЬ: - Не могу сказать, что я разочарован, но, в то же время, и не удовлетворен. Судя по первому тайму, мы вполне могли добиться большего. Мне жаль, что не забили второй гол. Возможности для этого были. При этом, мне не в чем в винить своих футболистов - они провели матч на высоком уровне.
Арсенал - Рома - 1:0 (1:0)
Гол: Ван Перси, 37 с пенальти.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Альмуния, Санья, Галлас, Коло Туре, Клиши, Эбуэ (Рэмси, 82), Денилсон, Диаби (Сонг, 62), Насри, Бендтнер (Вела, 67), Ван Перси. Запасные: Фабиански, Джуру, Гиббc, Мерида.
«Рома» (Италия): Дони, Мотта, Лориа (Диамутен, 71), Мексес, Й-А.Риисе, Де Росси, Таддеи, Перротта, Бриги (Д.Писарро, 57), Жулиу Батиста (Вучинич, 82), Тотти. Запасные: Мораес, Филипе, Тонетто, Монтелла.
Предупреждения: Мексес, 14, Бриги, 25, Де Росси, 42, Коло Туре, 46, Насри, 65.
Судья: Бо Ларсен (Дания).
Лондон. Стадион «Эмирэйтс». 60 000 зрителей.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Думаю, результат по игре. «Арсенал» действовал на очень высоких скоростях. Мы же выглядели неубедительно, и в первом тайме хозяева владели ощутимым преимуществом. После перерыва мы, правда, смотрелись уже получше. Полагаю, у нас с «Арсеналом» и сейчас равные шансы на выход в четвертьфинал, возможно, 49 на 51 в пользу «канониров». Все-таки, они один гол забили. Однако я уверен, что поединок в Риме получится совершенно другим, и мы сможем воспользоваться своими шансами.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Я очень доволен нашей игрой. Хотя мы должны были забивать больше, чем один мяч. В еврокубках никогда нельзя сказать, какой результат является хорошим, но мы не пропустили, и это просто прекрасно. В Риме не имеем права только обороняться - нужно пытаться поразить ворота «Ромы» и на выезде. Мы доставили проблемы гостям благодаря высокой скорости. Однако в последние двадцать минут мои подопечные очень устали, и стало очевидно, что и «Рома» способна играть весьма остро. Ответная встреча получится крайне интересной, ведь теперь римляне должны идти вперед большими силами. Очень жаль, что травму икроножной мышцы получил Абу Диаби. Он провел прекрасный матч.
Челси - Ювентус - 1:0 (1:0)
Гол: Дрогба, 12.
«Челси» (Лондон, Англия): П.Чех, Босингва, Терри, Алекс, Эшли Коул, Лэмпард, Оби Микел, Баллак (Мэнсьен, 81), С.Калу (Малуда, 72), Анелька, Дрогба. Запасные: Илариу, Иванович, Ди Санто, Паулу Феррейра, Штох.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Мелльберг, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези (Маркьонни, 52), М.Сиссоко (Трезеге, 86), Недвед, Тиагу (Маркизио, 62), Дель Пьеро, Амаури. Запасные: Маннингер, Грыгера. Кр.Поульсен, Яквинта.
Судья: Бенкеренса (Португалия).
Предупреждения: Молинаро, 52, Баллак, 58, М.Сиссоко, 82, Маркизио, 90.
Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 38 000 зрителей.
Главный тренер «Ювентуса» Клаудио РАНЬЕРИ: - Мы знали, что это будет сложное противостояние, и именно поэтому хотели забить мячна выезде. Все было бы куда лучше, сумей это сделать, но не судьба. Послематчав раздевалке футболисты признались, что довольны своей игрой. Они сказали, что с учетом ответственности это был одна из лучшихнаших встреч. Однако, честно говоря, лучше бы мы сыграли хуже, но добились иного результата. Мы осознаем, что «Челси» на выезде действует сильнее, чем дома, что опять же подчеркивает важность гола на выезде. Мы, кстати, планировали с первых минут играть на высоких скоростях, но, к сожалению,не получилось. Частично в этом нам помешал «Челси», а частично виноваты сами. Польщен приемом со стороны лондонских болельщиков, которые показали, что они меня не забыли. Я провел здесь четыре восхитительных года.
Главный тренер «Челси» Гус ХИДДИНК: - Я больше доволен результатом, чемсодержаниемигры. Мы началимощно и вскрыли оборону соперника активными действиями на флангах. Однакопосле забитого мяча снизили давление и предоставили«Ювентусу» возможность воспользоваться свободными зонами между нашими линиями. Если бы мы продолжили играть так же, как и в стартовые 20 минут, то были бы близки ко второму голу. Конечно, приятно не пропускать. Ведь теперь «Ювентусу» в ответной встрече необходимо забивать, и у нас появятся шансы для контратак. Но все равно нам придется непросто, потому что у итальянцев хорошо сбалансированная команда. В «Челси» же удачный матч провел Дидье Дрогба. Очень полезно иметь такого форварда в центре нападения, ибо противостоять ему невероятно сложно. Он и Николя Анелька - чрезвычайно дисциплинированные и исполнительные футболисты.
Спортинг - Бавария - 0:5 (0:1)
Голы: Рибери, 42, Клозе, 57, Рибери, 63 с пенальти, Тони, 84, Тони, 90.
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Тиагу, Абель (Перейринья, 61), Андерсон Полга, Тонел, Канейра, ИЗМАЙЛОВ (Вукчевич, 61), Рошембак, Жоау Моутинью, Романьоли, Дерлей (Джало, 71), Лиедсон. Запасные: Рикарду, Каррису, Педру Сильва, Грими.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Ренсинг, Лам, Лусиу (Ван Бюйтен, 78), Демикелис, Оддо (Лелль, 67), Швайнштайгер (Хамит Алтынтоп, 71), Зе Роберту, Ван Боммель, Рибери, Клозе, Тони. Запасные: Бутт, Оттль, Боровски, Подольски.
Предупреждения: Ван Боммель, 31, Тонел, 45, Перейринья, 80.
Судья: Лайек (Франция).
Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 35 000 зрителей.
Главный тренер «Баварии» Юрген КЛИНСМАНН: - Мы тщательно готовились к этой встрече.Знали, что придется столкнуться со стартовымнатиском соперника. Признаю, что на первых минутах нам немного повезло, ибо в одном из эпизодоввынесли мяч с «ленточки». Но, поведя в счете 2:0, мы лишили соперника боевого настроя. После сольного прохода Франка Рибери и второго проведенного нами голаигра, по сути, завершилась. «Спортинг» отнесся к нам со слишком большим пиететом. С пятью безответными мячами мы уже практически в четвертьфинале. Однако не стоит упиваться этим успехом. Нельзя допустить каких-то неприятных сюрпризов от соперника у себя дома, нужно серьезно подойти к ответной игре.
Главный тренер «Спортинга» Паулу БЕНТУ: - Мы имели преимущество в первом тайме, но не смогли им распорядиться. После перерыва «Спортинг» был дезорганизован и позволил опытному сопернику взять игру под свой контроль, воспользоваться нашими ошибками в обороне. Мы очень расстроены. Проигрывать с таким счетом на этом этапе Лиги чемпионов ненормально. Почему это произошло, трудно сказать. Четверка защитников «Спортинга» была та же, чтои во многих предыдущих матчах. Так что дело не только в них. Просто после третьегогола команда развалилась,мы надломились психологически. Что ж, даже у лучших команд бывают осечки. Жизнь на этом не заканчивается.
Реал - Ливерпуль - 0:1 (0:0)
Гол: Бенаюн, 82.
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Серхио Рамос, Ф.Каннаваро, Пепе, Хайнце, Гаго, Л.Диарра, Марселу (Гути, 46), Игуаин, Роббен, Рауль. Запасные: Дудек, Метцельдер, Мигель Торрес, Савиола, Снейдер, Ван дер Варт.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Фабиу Аурелиу, Хаби Алонсо, Маскерано, Риера (Джеррард, 88), Кейт (Лукас Лейва, 90), Бенаюн, Фернандо Торрес (Бабель, 62). Запасные: Кавальери, Доссена, Хююпя, Нгог.
Предупреждения: Ф.Каннаваро, 47, Фернандо Торрес, 56, Маскерано, 67, Риера, 83, Гаго, 87.
Судья: Розетти (Италия).
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 85 000 зрителей.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Это важная победа, однако впереди еще одна встреча. Сейчас наслаждаемся моментом, но нам предстоит приложить максимум усилий, чтобы выйти в четвертьфинал. Футбол учит тому, что доказывать свое превосходство нужно на поле, а не за его пределами. Сегодня мои подопечные продемонстрировали тактическую грамотность. Будем и впредь настраиваться на каждый матч в отдельности. Мы знаем, что Лига чемпионов - очень сложный турнир.
- Правда ли, что по окончании сезона вы покидаете «Ливерпуль»?
- Я удивлен появлению подобных слухов. Могу заверить, что никогда не рассматривал возможность такого шага. Я даже шокирован подобными предположениями. На днях мои адвокаты беседовали с владельцами «Ливерпуля» по поводу продления моего контракта. Уверен, нам удастся найти решение всех проблем.
Главный тренер «Реала» Хуанде РАМОС: - Игра получилась очень напряженной, и голевые моменты были наперечет. Соперник терпеливо ждал своего шанса, и в итоге судьбу первого матча решил «стандарт». «Ливерпуль» действовал так, как мы ожидали: соперник старался обезопасить свои ворота. Это была тактическая битва, в которой мы старались открыть счет, но не преуспели. Теперь нам нужно побеждать в Англии. После перерыва я выпустил на поле Гути, чтобы наладить игру в пас, но этот ход не сработал.Мы действовали в три форварда, которым из глубины активно помогал Гути, но и этого оказалось недостаточно. Победа в любом турнире никогда не дается легко. У нас остаются шансы в преддверии ответного поединка. Поражение в один мяч - не катастрофа, ведь остается играть еще целых 90 минут. Когда мы показываем свой уровень, то способны победить на любом стадионе.
Вильярреал - Панатинаикос - 1:1 (0:0)
Голы: Карагунис, 59 (0:1), Росси, 67 с пенальти (1:1).
«Вильярреал» (Испания): Диего Лопес, Анхель Лопес, Фуэнтес, Бруно Сорьяно, Годин, Эгурен (Пирес, 62), Касорла, Сенна, Ибагаса (Кани, 70), Льоренте (Нихат, 62), Росси. Запасные: Виера, Сиган, Матиас Фернандес, Вента.
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Галинович, Гумас (Габриэль, 46), Винтра, Саррьеги, Нильссон, Жильберту Сильва, Симау Жуниор, Вавжиняк, Карагунис (Салпингидис, 85), Манциос (Рукавина, 90), Спиропулос. Запасные: Цорвас, Клейтон, Давид, Иваншиц.
Предупреждения: Гумас, 38, Жильберту Сильва, 69, Сенна, 89, Анхель Лопес, 89.
Судья: Плауц (Австрия).
Вильярреал. Стадион «Эль-Мадригал». 25 500 зрителей.
Бомбардиры: Лисандро ЛОПЕС («Порту»), Мирослав КЛОЗЕ («Бавария») - по 6 мячей, Лионель Месси («Барселона»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Карим Бензема («Лион») - по 5, Димитар Бербатов («Манчестер Юнайтед»), Жадсон («Шахтер» Д), Алессандро Дель Пьеро («Ювентус»), Альберто Джилардино («Фиорентина»), Данни Куверманс (ПСВ) - по 4.