Д
ебютант первого дивизиона «Краснодар», бросивший якорь в оздоровительном сочинском комплексе «Спутник», на минувшей неделе провел три контрольных поединка.
Станислав Лысенко (справа) пополнит ряды «Краснодара». Но не как игрок, а как спортивный директор клуба
Краснодар - Металлург Лп - 2:2 (1:1)
Голы: Деменко, 15 (1:0), Овчинников, 40 (1:1), Баламестный, 90 (2:1), Фомичев, 90 (2:2).
«Краснодар»: Климов (Перов, 46), Сафонов (Гуськов, 46), Соколов, Сахвадзе, (Д.Коваленко, 46), Е.Калешин (Коротков, 46), Фатуллаев (Калоев, 46), Емельянов (Семашкин, 46), Деменко (Дубровин, 46, Шрейнер, 73), Шрейнер (Татарчук, 46), Герасимов (Михеев, 46), Чалаев (Баламестный, 46).
«Металлург» (Липецк): Алексеев (Шамрин, 30, Пешкин, 60), Рыбин (Саввин, 46), Курдюков (Гаджибеков, 46), Ивченко (Косенко, 46), Сыропятов (Журавлев, 46), Липаткин (Стефанович, 46), Фролов (Фомичев, 46), Овчинников (Такам, 46), Захаров (Зангионов, 46), Правосуд (Рыжих, 46), Обозный (Кутьин, 46).
Предупреждения: Сахвадзе, 21, Обозный, 23.
Судья: Лушин (Сочи).
Сочи. ЦПСКФ «Спутник-Спорт». 14 градусов.
Первым соперником «горожан» стал липецкий «Металлург», неожиданно обыгравший до этого с крупным счетом 3:0 новороссийский «Черноморец».
Увы, не повезло с погодой. В Сочи тепло, однако из-за дождей, шедших несколько дней кряду, качество газона спорткомплекса «Спутник-Спорт» оказалось далеким от идеала. Поэтому поединок пришлось проводить, как сообщил пресс-атташе «Краснодара» Денис Данильченко, на поле с искусственным покрытием.
В первом тайме «Краснодар» выбрал схему 4-3-3. Место в воротах занял Климов, на позиции правого защитника расположился Валерий Сафонов, левого - Евгений Калешин, в центр обороны были отряжены Сергей Соколов и Георгий Сахвадзе. В средней линии роль опорного хавбека была поручена Азиму Фатуллаеву, чуть впереди располагались вышедший на поле с капитанской повязкой Максим Деменко и Дмитрий Емельянов, за фланги отвечали Андрей Шрейнер и Иван Герасимов, на острие атаки был отряжен Сулейман Чалаев.
Короткая разведка, и инициатива перешла к «Краснодару». Все атаки «горожан» строились через Деменко. Опытнейший хавбек чувствовал себя на поле как рыба в воде, игра у него шала, и соперники, дабы хоть как-то справиться с ним, частенько прибегали к нарушению правил.
Первый острый момент краснодарцы создали на 8-й минуте. Фатуллаев сместился из центральной зоны чуть вправо и выдал хороший пас в район вратарской на Чалаева. Мяч, однако, подскочил в самый неподходящий момент, и удар у форварда не получился.
И все же гол состоялся уже в дебюте поединка. На 15-й минуте Емельянов подал угловой, Деменко выиграл воздушную дуэль у защитников и вогнал мяч под перекладину - 1:0.
К середине тайма игра выровнялась. «Металлург» стал совершать вылазки к воротам Климова. Да с каждым разом все опаснее. После розыгрыша «стандарта» Правосуд нанес опаснейший удар головой - голкипер «Краснодара» потащил сложный мяч, в броске переведя его на угловой. Но за пять минут до перерыва не выучил и он. «Металлургам» удалась хорошая атака, защита «горожан» допустила «зевок» в центральной зоне, что позволило Овчинникову оказаться с глазу на глаз с Климовым, и тот своего шанса не упустил - 1:1.
В перерыве тренерский штаб «Краснодара» сделал десять замен - из стартового варианта на поле остался лишь Соколов. «Горожане» перешли на схему 4-4-2. Еще отметим, что капитанскую повязку надел Юрий Дубровин. Матч, правда, он не доиграл по причине небольшой травмы.
А вот новый наставник «Металлурга» Геннадий Степушкин, перебравшийся в Липецк несколько недель назад из ростовского СКА, поменял состав, как говорится, на все сто. Причем, по утверждению самих липчан, как выяснил пресс-атташе краснодарцев Денис Данильченко, после перерыва на газон вышла номинальная основа «Металлурга».
По идее, команда Геннадия Степушкина, завершавшая свой очередной сбор и уже сыгравшая в Сочи три спарринга, должна была выглядеть более сыгранной, чем «Краснодар». На деле же вышло иначе. Во всяком случае, поначалу куда больше стройности просматривалось в действиях «горожан».
Защитник Дмитрий Коваленко, прибежавший в чужую штрафную на подачу углового, подкараулил отскок и мощно пробил, но в створ не попал. А затем верный шанс отличиться упустил нападающий Андрей Михеев. Он наносил удар метров с 9-10-ти, однако пустил мяч чуть выше перекладины.
За 15 минут до конца матча очередной розыгрыш углового привел ко второму голу в ворота «Металлурга». Однако арбитр гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил со стороны кого-то из краснодарцев. Почти тут же Михеев мог реабилитироваться за промах в дебюте тайма. Но Пешкин отчаянным броском в ноги форварду спас липчан от крупных неприятностей.
Тем не менее, на 90-й минуте краснодарцы дожали-таки соперника. Им удалась стремительная контратака. Михеев прорвался по правому флангу и выполнил расчетливую передачу в центр на Баламестного, и тот, ворвавшись в штрафную, нанес разящий удар - 2:1.
Однако этот гол не оказался победным. По непонятным причинам арбитр добавил к основному времени матча 8 с лишним(!) минут. И «Металлург» сквитал счет. Произошло это на 7-й компенсированной минуте, причем, при любопытных обстоятельствах.
Подопечные Геннадия Степушкина получили право на штрафной. Ситуация была из категории «пан или пропал». И потому голкипер «Металлурга» Пешкин оставил свои ворота и побежал к владениям Александра Перова, на подмогу партнерам. Вышло на редкость удачно. Пешкин вступил в отчаянную борьбу с защитником «горожан» Коваленко и «заработал» угловой, ставший для краснодарцев роковым. Последовала подача, Фомичев выиграл воздух, и по недосягаемой для Перова траектории переправил мяч в ворота - 2:2.
Начальник команды и тренер ФК «Краснодар» Сергей ВАХРУШЕВ: - В целом, содержанием футбола я остался доволен. Мы специально дали всем сыграть одинаковое количество времени, чтобы посмотреть в деле каждого из ребят. Доволен вратарями - оба действовали надежно, без ошибок. Неплохо выглядела и оборона, и средняя линия. Да и к нападающим претензий нет. Все сыграли не ниже своего уровня, дисциплинированно, с хорошей самоотдачей. Футболисты справились с поставленными задачами. Немного обидно, конечно, что пропустили уже в добавленное время, но этому есть свое объяснение. Во-первых, наши защитники впервые играли в таком сочетании, а, во-вторых, команда только начала сбор, и пока не достигла оптимального физического состояния. Вот в концовке немного и не хватило сил дотерпеть. Ничего страшного - будем работать и набирать кондиции.
Краснодар - Черноморец Нв - 1:0 (1:0)
Гол: Деменко, 15.
«Краснодар»: Перов (Климов, 46), Сафонов (Гуськов, 46), Коротков (Сахвадзе, 46), Д.Коваленко, Е.Калешин (Соколов, 46), Дубровин (Шрейнер, 67), Емельянов (Фатуллаев, 46), Деменко (Семашкин, 60), Герасимов (Татарчук, 60), Михеев, Чалаев (Баламестный, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот (Агапов, 46, Маркарян, 85), Сторожук, А.Коваленко, Емкужев, Сахаров (Н.Зайцев, 46), Бельков (К.Зуев, 66), Бурзиев (Милевский, 85), Селин (Каратляшев, 46), Лунин (Кочубей, 46), К.Саргсян (Каркаев, 66), Орещук.
Предупреждения: Сторожук, 12, Бельков, 44, Семашкин, 66, Каратляшев, 76.
Судья: А.Стипиди (Краснодар).
Сочи. ЦПСКФ «Спутник-Спорт». 15 градусов.
Во втором контрольном поединке «Краснодар» сошелся с другой кубанской командой - сильно обновившим свои ряды по сравнению с прошлым сезоном новороссийским «Черноморцем». На сей раз с погодой повезло. Плюс 15, солнечно. Играть - одно удовольствие.
Тренерский штаб краснодарцев с первых минут выставил состав, максимально на данный момент приближенной к основному. Лишь отыгравшему накануне все 90 минут защитнику Сергею Соколову дали отдохнуть, и его место в центре обороны занял молодой Александр Коротков, прибывший в лагерь «горожан» из московского «Спортакадемклуба» на просмотр.
Исходная расстановка «Краснодара», как сообщил пресс-атташе клуба Денис Данильченко, выглядела как 4-3-3, при этом по ситуации трансформировалась в 4-1-4-1. Функции опорника выполнял Юрий Дубровин. В поединке с «Металлургом» он был заменен во втором тайме по причине травмы, к счастью, оказавшейся легкой.
Новороссийцы действовали по схеме 4-2-1-2-1 с двумя опорными хавбеками Бельковым и Бурзиевым, инсайдами Саргсяном и Луниным, а роль наконечника копья выполнял Орещук.
Стартовые минуты соперники отвели на изучение друг друга. Затем приступили к более активным действиям. И на 15-й минуте удача улыбнулась краснодарцам. Сафонов выполнил навес с фланга, и капитан команды Максим Деменко головой четко пробил в нижний угол.
Вскоре «горожане» имели отменный шанс удвоить счет. В ходе впечатляющей затяжной атаки краснодарцы четырежды(!) в упор расстреливали ворота Игоря Кота. Вначале Деменко красиво бил через себя в падении. Мяч угодил в защитника. Первым к отскоку поспел Михеев. Его «выстрел» вновь пришелся в оппонента. Третью попытку поразить цель предпринял Дубровин. Бил он, казалось, наверняка, но новороссийцы вынесли мяч с «ленточки». На все того же Дубровина. Тот попытался переправить мяч в сетку эффектным ударом, на сей раз надежно сыграл уже Кот.
Что можно отметить еще? Удар Михеева с угла штрафной и прорыв Сулеймана Чалаева по центру. В обоих случаев моряков выручил голкипер. Вообще, как считает пресс-атташе «горожан» Денис Данильченко, вплоть до 30-й минуты игровое преимущество краснодарцев не вызывало сомнений. Они много и успешно комбинировали, большинство атак развивая левым флангом, где весьма активным был мобильный Евгений Калешин. Трио полузащитников полностью контролировало центр поля, а Михеев с Герасимовым, то и дело меняясь местами, держали оборону соперников в постоянном напряжении.
А вот в заключительные четверть часа тайма новороссийцам удалось наладить контригру. До перерыва моряки отметились тремя ударами из-за пределов штрафной, однако Александр Перов уверенно справился с «выстрелами» Белькова, Бурзиева и Орещука.
В перерыве краснодарцы сделали шесть замен. Наставник «Черноморца» Николай Южанин выпустил на поле четырех свежих футболистов. Как водится, некоторое время ушло на адаптацию игроков к новым сочетаниям.
Относительно острую атаку первыми организовали краснодарцы. Герасимов мощно пробил метров с 20-ти - мяч просвистел над перекладиной. «Черноморец» ответил угловым, после розыгрыша которого опасно пробил головой приехавший на просмотр из столичного ЦСКА защитник Николай Зайцев (на его счету один матч в составе «Кубани» в сезоне-2007). Мяч пролетел рядом с дальней штангой.
На 60-й минуте были заменены Деменко и Дубровин, после чего игра краснодарцев утратила былую стройность. Инициатива перешла к «Черноморцу». Впрочем, остроты в действиях моряков было немного.
На 76-й минуте соперники обменялись опасными выпадами. Атаки завершали Татарчук и Каратляшев, но оба умудрились из убойных позиций не попасть в уже никем незащищенные ворота.
В заключительную десятиминутку «Черноморец» пошел ва-банк. Однако желания и страсти у новороссийцев было в избытке, а вот изобретательности явно не доставало. И все же моряки имели шанс спасти матч.
Страж ворот «горожан» Климов неожиданно выронил мяч из рук после не самого замысловатого удара Каркаева со штрафного. Тут как тут оказался на добивании Каратляшев. Однако Климов исправился, не позволив атакующему хавбеку поразить цель.
Начальник команды и тренер ФК «Краснодар» Сергей ВАХРУШЕВ: - Первый тайм в исполнении нашей команды мне понравился. В действиях ребят присутствовала осмысленность, получалась игра в пас. Было видно, что у команды есть потенциал, но над его развитием, конечно же, еще предстоит поработать. Отмечу Максима Деменко, Юрия Дубровина, которые вели игру в середине поля. Все нападающие сыграли лучше, чем в предыдущей встрече с «Металлургом», создали больше опасных моментов. После перерыва мы действовали впереди не столь остро, зато достаточно надежно в обороне. Дмитрий Коваленко здорово выглядел «на втором этаже», хорошо смотрелся на непривычном для себя левом фланге Сергей Соколов. Соперник не хотел уступать, шел вперед большими силами и с огромным желанием. И мне понравились, что наши молодые игроки не дрогнули в этой ситуации.
Краснодар - Губкин - 0:0
«Краснодар»: Перов (Месилов, 46), Сафонов (Гуськов, 46), Соколов (Сахвадзе, 46), Д.Коваленко, Е.Калешин (Гросу, 46), Фатуллаев (Корнаухов, 46) Дубровин (Шрейнер, 46), Емельянов (Семашкин, 60), Герасимов (Татарчук, 46), Михеев (Леонов, 46), Баламестный (Чалаев, 46).
«Губкин»: Дудкин (Чеснаков, 46), Куликов, Дьягольченко, Канипов (Кудрявцев, 46), Акиньшин, Извеков (Минич, 46), Рязанов (Гацко, 46), Уколов (Хусяинов, 46), Воронцов (Шахназаров, 46), Фаустов (Черемисин), 46, Федотов (Ялбаев, 46).
Предупреждения: Дубровин, 3, Акиньшин, 22, Д.Коваленко, 71.
Судья: Баев (Сочи).
Сочи. ЦПНСКФ «Спутник-Спорт». 18 градусов.
В третьем спарринге краснодарцы сошлись с представителем зоны «Центр» второго дивизиона «Губкиным», командой из одноименного города.
Из-за простуды, как сообщил пресс-атташе «горожан» Денис Данильченко, не смог принять участия в игре Максим Деменко. В его отсутствии трио центральных полузащитников в наигрываемой тактической схеме «Краснодара» составили Азим Фатуллаев, Сергей Емельянов и Юрий Дубровин.
Кубанцы быстро завладели инициативой и прочно обосновались на половине поля соперника. Уже на 2-й минуте Емельянов опасно пробил головой по воротам Дудкина - мяч, едва не задев перекладину, «парашютиком» опустился на сетку. Затем мощнейший удар метров с 20-ти нанес подключившийся к атаке левый защитник Евгений Калешин - чуть выше ворот. В середине тайма прибежавший в чужую штрафную Дмитрий Коваленко после подачи со штрафного весьма неплохо пробил головой, но тоже в створ не попал. Вскоре свой второй шанс отличиться получил Емельянов. Он классно пробил со штрафного, назначенного за фол против капитана «Краснодара» Дубровина, - мяч в считанных сантиметрах просвистел над планкой ворот.
Под занавес тайма краснодарцы нашли в себе силы еще поднажать, завладев тотальным преимуществом. Но мяч никак не хотел влетать в сетку. Наиболее верный шанс забить упустил Михеев. Форварда на завершающий удар вывели Емельянов и Дубровин, однако он каким-то чудом умудрился не попасть в пустые ворота с двух-трех метров!
В перерыве тренерский штаб «Краснодара» кардинально поменял состав. Появились на поле, в том числе, и приехавшие в лагерь «горожан» на просмотр молдавский защитник Эдуард Гросу, выступавший в новокузнецком «Металлурге-Кузбассе», его коллега по амплуа Олег Корнаухов, хорошо известный по игре за ЦСКА, «Кубань» и «Шинник», и полузащитник Валерий Леонов, в минувшем сезоне защищавший цвета ФК «Рига» и барнаульского «Динамо». Первый из потенциальных новичков расположился на левом фланге обороны, двое других - в центре полузащиты.
В дебютные четверть часа преимуществом владел «Губкин». Дважды на ударной позиции оказывался нападающий Ялбаев, но ему в обоих случаях не хватило хладнокровия в завершающих фазах атак.
Но постепенно игра выровнялась. Краснодарцы вновь взяли ситуацию на поле под свой контроль, однако их действиям не хватало стройности и остроты. Тем не менее, несколько интересных моментов им организовать удалось. Особенно запомнился удар Леонова из убойной позиции. Правда, особых хлопот он голкиперу «Губкина» не доставил, поскольку вышел несильным.
Начальник команды и тренер ФК «Краснодар» Сергей ВАХРУШЕВ: - В первом тайме команда показывала футбол уже близкий к тому, к которому мы стремимся. Вот только реализация оставляла желать лучшего. Спад во втором тайме был предсказуем. Три футболиста, приехавших на просмотр, играли практически «с листа». Кроме того, мы действовали против ветра. Но даже в этой ситуации смогли неплохо сыграть в обороне и сохранить свои ворота на замке - это плюс.
…Напоследок - сенсационная новость, коими «горожане» в последнее время изрядно «сорят». Известнейший в недавнем прошлом кубанский футболист Станислав Лысенко, в последнее время активно занимавшийся бизнесом, откликнулся на предложение руководства «Краснодара» и уже официально вступил в должность спортивного директора клуба.