Футбол. Премьер-лига. Межсезонье

Селекционная пробка

аверное, мы слишком многого хотим. В том смысле, что ждем от «Кубани» приобретений пригоршнями и едва ли не каждый день. А так не бывает. Селекция - штука тонкая. Да и переговорный процесс - дело непростое.
Похоже, Дмитрий Горбушин созрел для того, чтобы застолбить за собой место в стартовом составе желто-зеленых
Ко всему прочему, «Кубань» нынче вдали от нас, не на глазах. Как знать, быть может, тренерский штаб удовлетворен комплектованием команды. Хотя, если честно, верится в это с трудом. Если вратарская линия и особенно полузащита, пусть пока по именам, выглядят довольно прилично, то оборона и атака представляются зонами проблематичными.
В общем, минувшая неделя оказалась на трансферные новости до предела скудна. Но, что есть, то есть.
Центральная пресса дружно отправила 22-летнего защитника Никиту Денисова, принадлежащего столичному «Локомотиву», на просмотр в другой клуб. Выяснилось - утка. Парень на месте, в «Кубани». И вроде бы имеет шансы остаться в краснодарском клубе. Контракт, впрочем, с ним не подписан.
Другой защитник, Александр Хохлов из питерского «Зенита», по нашим сведениям, вот-вот должен стать полноправным игроком «Кубани». Как стало известно, руководство краснодарского клуба присматривается к нему еще с лета прошлого года. Тогда сделка сорвалась. Теперь же, похоже, все идет к тому, что с ним будет подписано арендное соглашение до конца нынешнего сезона. Кстати, наставник «Зенита» Дик Адвокат довольно высокого мнения о 20-летнем игроке и хотел бы, чтобы тот был у него на глазах. Однако сам Хохлов убедил голландского специалиста в целесообразности командировки в Краснодар для обретения должной игровой практики.
До предела затуманилась ситуация с защитником «Сатурна» Вадимом Евсеевым. Второй сбор «Кубани» в Турции он пропустит уже точно. По нашим данным, вряд ли мы увидим его в краснодарском клубе и в дальнейшем. Евсеев - дорогой игрок. При этом, прямо скажем, не молод, да и травмы в последнее время преследуют. Впрочем, точка в этом вопросе еще не поставлена.
А вот Зуаги Шакер, похоже, имеет все шансы закрепиться в краснодарском клубе. Универсальные качества тунисца и старательность по душе тренерскому штабу «Кубани». А московский «Локомотив», где номинальный хавбек до недавних пор полировал скамейку запасных, совсем не возражает отдать его краснодарской стороне в годичную аренду. Во всяком случае, об этом неоднократно заявлял президент железнодорожников Николай Наумов, в том числе, и на минувшей неделе. По нашим сведениям, Зуаги Шакер уже почти игрок «Кубани».
…Ну а теперь о спаррингах. Их «Кубань» на прошлой неделе провела два.
Кубань - Карабах - 2:0 (1:0)
Голы: Зуаги, 14, Кучук, 88 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Степанов (Карюкин, 46), Топчу (Засеев, 46), Джиоев (Дмитренко, 46), Зуаги Шакер, Хохлов, Касаев (Тлисов, 46), Кейта (Горбушин, 46), Байрыев (Горелов, 64), Жавнерчик, Тихоновецкий (Траоре, 46), Кучук.
«Карабах» (Агдам, Азербайджан): стартовый состав - Умаров, Тепи, Рамазани, Гашимов, Аллахвердиев, Каримов, Юсуфов, Шакири, Алиев, Имамалиев, Рамазанов.
Предупреждения: Рамазани, 13, Кучук, 14, Зуаги Шакер, 28, Траоре, 85, Умаров, 88.
Судья: Зубарев (Украина).
Спорткомплекс отеля «Папиллон». Плюс 15 градусов.
В поединке против представителя высшего дивизиона Азербайджана наставник краснодарцев Сергей Овчинников, как сообщил пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов, продолжил эксперименты с составом. На сей раз стартовая расстановка приобрела следующий вид: в воротах Степанов, в обороне - Топчу, Джиоев, Зуаги Шакер и Хохлов, в средней линии - Кейта, Касаев, Байрыев и Жавнерчик, в атаке - Тихоновецкий и Кучук.
Из-за микротравм не готовились к матчу Никита Денисов и Марко Нэ, хотя оба участвовали в утренней тренировке, правда, работали по индивидуальной программе. Не смог Сергей Овчинников прибегнуть и к услугам польского защитника Кшиштофа Лагиевки, испытывающего проблемы с икроножной мышцей.
Начальные минут десять соперники присматривались друг к другу. Затем инициатива прочно перешла к «Кубани». Первый острый момент возник с участием Касаева. Но в решающее мгновение защитники оппонента отвели угрозу. И все же вскоре краснодарцы открыли счет.
Очень активным выглядел Тихоновецкий. В одном из эпизодов его уложили на газон метрах в девяти-десяти от угла штрафной. Касаев весьма неплохо набросил мяч в штрафную «Карабаха», и Зуаги Шакер головой переправил его в сетку - 1:0.
Забив гол, краснодарцы завладели тотальным преимуществом. Соперник совсем потерялся. В активе азербайджанской стороны лишь несколько дальних неточных ударов. В остальном - оборона, оборона и еще раз оборона.
В концовке тайма краснодарцы получили два вернейших шанса увеличить счет. Вначале Жавнерчик, закрывавший левый фланг, сместившись от бровки в к центру «пальнул» метров с 16-ти, да так, что быть бы голу, если бы на выручку Умарову не пришел защитник «Карабаха», вынесший мяч буквально с «ленточки». Затем, почти тут же, Тихоновецкий остро прострелил с фланга. На передачу откликнулся Байрыев и неожиданно для соперников попытался переправить мяч в ворота пяткой - чуточку мимо.
После перерыва Сергей Овчинников кардинальным образом поменял состав. Вышедший на поле Горбушин сходу включился в дело. Сначала он мощно «выстрелил» издали со штрафного - мяч пролетел рядом со штангой. Потом пробил из выгодной позиции после передачи Траоре, однако защитники «Карабаха» успели заблокировать сильный удар.
Где-то в середине тайма Кучук убежал от опекунов и забил, но арбитр после некоторых раздумий зафиксировал у молодого белорусского форварда офсайд.
Тем не менее, без «своего» гола Кучук с поля не ушел. На 88-й минуте Жавнерчик исполнил впечатляющее соло в штрафной соперников, обыграв одного за другим нескольких визави. Кончилось все назначением пенальти - голкипер «Карабаха», спасая ситуацию, откровенно зацепил белорусского хавбека, когда тот уже готов был нанести разящий удар.
К «точке» подошел Кучук. И не оставил шансов голкиперу. Однако арбитр, увидев какое-то нарушение правил в поведении вратаря, гол отменил и предложил нападающему краснодарцев повторить попытку. Сути дела, впрочем, это не изменило. Кучук и во второй раз пробил неотразимо - 2:0.
Кубань - Отопени (Румыния) - 2:1 (0:1)
Голы: Дмитреску, 43 (0:1), Горбушин, 68 (1:1), Тихоновецкий, 90 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Саутин (Карюкин, 46), Засеев (Хохлов, 46), Топчу, Джиоев, Зуаги, Кейта, Байрыев (Кучук, 64), Касаев, Тлисов (Дмитренко, 46), Горбушин, Траоре (Тихоновецкий, 46).
Судья: Деревинский (Украина).
Белек. Спорткомплекс отеля «Аркадия». Плюс 15 градусов.
В другом контрольном поединке «Кубань» сошлась с аутсайдером элитного дивизиона чемпионата Румынии - «Отопени». Что интересно, по просьбе соперников место и время начала встречи дважды корректировались. Сей факт, однако, не уберег румынскую команду от поражения. Но далась победа краснодарцам с большим трудом.
Первые минут двадцать соперники действовали, что называется, без ворот. То есть абсолютно отсутствовала даже видимость остроты. Но постепенно игра раскочегарилась.
Подопечные Сергея Овчинникова прибавили в активности и в середине тайма организовали хорошую комбинацию, участие в которой приняли Горбушин, Байрыев и Тлисов. Последний наносил неплохой удар, однако здорово сыграл румынский голкипер.
Чуть позже на авансцену вышел Касаев. Оказавшись в выгодной ситуации, линейный хавбек нанес удар метров с 14-ти, но угодил мячом в стража ворот.
В какой-то момент «Кубань» полностью взяла ситуацию на поле под свой контроль. Но до реальных угроз дело не доводила. А в концовке тайма краснодарцы и вовсе пропустили.
Неудачно сыграл молодой голкипер Александр Саутин. В безобидной, в принципе, ситуации он решил зачем-то выскочить за пределы штрафной. Выбить мяч куда подальше, ему, однако, не удалось. Саутин как-то неловко ткнул мяч коленом, и дежуривший поблизости Клаудиу Дмитреску не преминул воспользоваться «подарком», поразив пустые ворота.
После перерыва, как сообщил пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов, наставник румынского клуба поменял почти всех игроков, за исключением вратаря и центрального защитника. Сергей Овчинников тоже в немалой степени видоизменил состав. Место в воротах занял Карюкин, на позицию Засеева вышел Хохлов, а 17-летний Дмитренко сменил в линии обороны(!) Зуаги Шакера. Сам же тунисец выдвинулся вперед, но опять же не на привычную позицию «под нападающими», а в амплуа второго опорника, составив, таким образом, дуэт в центральной зоне с нигерийцем Сани Кейта. В атаку вместо Траоре, которому никак не удается забить, наставник «Кубани» выпустил Тихоновецкого, а чуть позднее в помощь ему отправил еще и Кучука.
Игра пошла поживее, временами наблюдалась жесткая и даже грубая борьба. В итоге к финальному свистку румыны набрали пять желтых карточек, две схлопотали и кубанцы, их «удостоились» Кучук и Топчу.
Румыны, выиграв первый тайм, явно осмелели. Если у Саутина работы практически не было, то Карюкину пришлось изрядно потрудиться и даже несколько раз по-настоящему блеснуть мастерством. Однажды он вытащил сложный мяч из «девятки», а в другом эпизоде ликвидировал опаснейший фланговый прострел.
«Кубань», впрочем, смотрелась гораздо стройнее и интереснее. Так что вполне логично добилась перелома и вырвала победу.
На 68-й минуте подопечные Сергея Овчинникова сквитали счет. Тихоновецкий протащил мяч из центрального круга до штрафной соперников, и мощно пробил. Голкипер «Отопени» отбил мяч перед собой. На добивание поспели сразу двое - Кучук и Горбушин. Последний чуть раньше, и от души вонзил мяч под перекладину - 1:1.
Вскоре после подачи углового Кейта нанес могучий удар метров с 25-ти. Рикошет, и мяч в сетке. Увы лайнсмен поднял флажок - офсайд у кого-то из игроков «Кубани».
Победный гол состоялся на последних секундах встречи. Образец взаимодействия продемонстрировали Касаев и Тихоновецкий. Фланговый полузащитник промчался вдоль левой бровки, после чего классно отпасовал партнеру. Тихоновецкий укротил мяч и четко пробил. 2:1.
…10 февраля «Кубань» проведет свой последний в рамках второго сбора в Турции контрольный поединок. На газоне спорткомплекса «Посейдон» подопечные Сергея Овчинникова сойдутся со старым знакомым - «Уралом» из Екатеринбурга.
…Два слова о Сани Кейта. Есть повод. 22-летний опорный хавбек вызван в национальную сборную Нигерии на товарищеский матч против Ямайки. Поединок пройдет 11 февраля на нейтральном поле - в Лондоне.