Динамо-АГУ Тула-Щекино-Азот 102:99 (23:20, 20:25, 30:25, 29:29)
«Динамо-АГУ» (Майкоп): Хмара - 22, Иванов 22, Долгополов - 20, Барсуков 17, Пепеляев 14, Туов - 7, Кузьменко - 0, Хакунов 0, Меретуков 0.
«Тула-Щекино-Азот» (Тульская обл.): П. Александров - 26, Багинский - 17, Рыбалко - 15, Д. Плетнев - 12, Минчаков - 10, Рожков - 8, Антипов - 7, Лукин - 2, Фёдоров - 2.
Судьи: Ерёмин (Ставрополь), Чуб (Краснодар), Стрельченко (Ростов-на-Дону).
Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 300 зрителей.
первом туре второго круга в Майкоп пожаловал лидер чемпионата, команда со звучным названием «Тула-Щёкино-Азот». И надо сказать прямо, лидеру не поздоровилось.
Динамовцы сумели навязать гостям свою игру и, несмотря на град трехочковых в исполнении Плетнева, Александрова и Багинского, к заключительной четверти подошли с небольшим перевесом - 73:70. В этот момент очень некстати получил травму лидер «Динамо» Сергей Иванов, однако завершающий отрезок хозяева провели предельно собранно. В концовке туляки попытались было использовать тактику «быстрого фола», но безукоризненное исполнение штрафных майкопчанами разбило их планы вдребезги.
Динамо-АГУ - Тула-Щекино-Азот - 75:88 (21:26, 16:26, 14:19, 24:17)
«Динамо-АГУ»: Барсуков - 22, Иванов 12, Пепеляев - 9, Хмара - 8, Долгополов - 8, Туов - 6, Хакунов - 6, Степанов - 4, Кузьменко - 0, Меретуков 0.
«Тула-Щекино-Азот»: П.Александров - 30, Багинский - 18, Рыбалко - 14, Минчаков - 12, Антипов - 10, Фёдоров - 4, Плетнев - 0.
Во втором матче «Тула» предстала совсем другой командой. Не оставив динамовцам ни малейших шансов под щитом соперника, фаворит уже к большому перерыву добился 15 очкового отрыва. По ходу встречи отставание «Динамо» доходило даже до 24 баллов, в итоге же сошлись на «средних» 13-ти.
Динамо-АГУ - Лобня - 105:101 1ОТ (30:24, 24:20, 19:19, 20:30, 12:8)
«Динамо-АГУ» (Майкоп): Барсуков - 24, Долгополов - 23, Хмара - 21, Иванов 19, Хакунов - 8, Пепеляев - 7, Туов - 2, Меретуков 1, Степанов - 0.
«Лобня» (Московская обл.): Дуду - 26, Чижов - 20, Жарехин - 18, Числов - 16, Тарасенко - 11, Логинов - 10, Лебедев - 0.
Судьи: Воронин (Ростов-на-Дону), Удовицкий (Таганрог), Шмидт (Волгоград).
В составе подмосковной команды еще на разминке выделялись трехочковыми бросками обладатель белорусского паспорта Бенжамин-Павел Дуду и Максим Числов. Как оказалось позже, зрители их приметили не зря.
Матч вроде бы уверенно катился к победе майкопчан, у которых разбросались Барсуков и Долгополов, - к середине четвертой четверти преимущество динамовцев составляло 16 очков. Однако «Лобня», перейдя на броски с дальней дистанции и воспользовавшись несколькими подряд промахами хозяев, за 14 секунд до конца сумела свести отставание в счете до шести очков - 93:87.
Наставник подмосковной команды Сергей Жигулин взял тайм-аут. После него следовала атака «Динамо», но крайне неудачные действия майкопчан привели к перехвату, и Дуду сократил отрыв в счете до трех очков - 93:90 и шесть секунд до сирены. Хозяева вновь(!!!) ухитрились отдать мяч в руки подмосковных баскетболистов - и снова трехочковый бросок Дуду - неточно, отскок от кольца в руки Числова, и тот одновременно с финальной сиреной отправляет мяч в цель красивейшим дальним броском.
В овертайме же свое веское слово сказал Сергей Иванов. Все 12 очков, добытые хозяевами в дополнительной пятиминутке, оказались на счету многоопытного капитана «Динамо-АГУ». И майкопчане, изрядно потрепав нервишки трибунам, все-таки записали себе в актив 13-ю победу в чемпионате.
Динамо-АГУ Лобня - 93:86 (22:20, 18:18, 30:19, 23:29)
«Динамо-АГУ»: Иванов - 27, Барсуков - 22, Долгополов - 20, Хмара - 9, Пепеляев - 8, Хакунов - 5, Туов - 2, Кузьменко - 0, Меретуков 0.
«Лобня»: Антон Саяпин - 23, Чижов - 16, Логинов - 13, Жарехин - 12, Числов - 12, Дуду - 8, Тарасенко - 2.
В воскресном матче едва не повторился сюжет первого поединка: когда в заключительной четверти преимущество «Динамо-АГУ» достигло 14 очков, «Лобня» подключила дальнюю артиллерию. Но в отличие от субботы у Числова и Дуду сбился прицел, что и не позволило подмосковной команде выдать впечатляющую концовку. «Динамо» же сумело выйти на солидный показатель в 50 процентов набранных очков по итогам 28 матчей.