Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. 15-16 туры

Московская головомойка

раснодарское «Динамо» провело за минувшую неделю два выездных тура. Обе дуэли против середняков из столицы, «Луча» и РГСУ-ШВСМ, закончились вничью. Результат, прямо скажем не тот, которого ждали, потому как строго планировалось набрать максимум очков. Как следствие, два поражения пошатнули лидирующие позиции краснодарского клуба.
Луч (Москва) - Динамо (Краснодар) - 3:2 (25:23, 27:25, 21:25, 25:27, 19:17)
«Динамо»: Свистина - 25 (21, 3, 1), Чумакова - 18 (16, 2, 0), Лебедева - 15 (12, 3, 0), Вдовина - 12 (9, 3, 0), Дианская - 8 (3, 5, 0), Левина - 5 (1, 3, 1), Завертайло - 3 (1, 2, 0), Болотова (либеро) - 28 процентов ошибок.
Основу «Луча» составляют волейболистки молодежной сборной России, которая на последнем чемпионате мира завоевала серебряные медали. У московского клуба широкий выбор игроков, которые в течение матча постоянно тасуются, затрудняя жизнь сопернику.
В «Динамо», вероятно, сказывается всегда болезненный процесс вживания в команду нового наставника. Напомним, с января вместо Владимира Синицына, который сосредоточился на работе директора, командой руководит Михаил Омельченко.
В первой встрече козырь краснодарской команды, которым был бит не один соперник, перекочевал вдруг в рукав москвичек. Все три партии, в том числе, затяжной тай-брейк, «Динамо», в составе которого преобладают опытные волейболистки, проиграло на «больше-меньше». То есть в тех самых отрезках, где опыт, как известно, выходит на первый план. Но в данном случае победа осталось за молодостью.
Еще одно неприятное известие - в третьей партии получила травму Наталья Дианская и более в Москве на площадку не выходила.
Луч - Динамо Кр - 0:3 (10:25, 15:25, 22:25)
«Динамо»: Чумакова - 17 (15, 2, 0), Вдовина - 12 (8, 4, 0), Свистина - 12 (12, 0, 0), Завертайло - 10 (6, 4, 0), Лебедева - 9 (5, 2, 2), Болотова (либеро) - 25 процентов ошибок.
Если накануне первого матча «Луч» хорошо разобрал игру нападающих «Динамо», что позволяло четко действовать в защите, то в повторной встрече краснодарки резко изменили направления свои атак. Эта мера привела к положительным сдвигам. Весь матч динамовки провели на одном дыхании, а первые две партии так и вовсе выиграли с унизительным для оппоненток счетом.
Динамо (РГСУ-ШВСМ) - Динамо Кр - 3:1 (21:25, 25:18, 25:16, 25:17)
«Динамо»: Чумакова - 13 (13, 0, 0), Вдовина - 10 (7, 3, 0), Завертайло - 10 (9, 0, 1), Свистина - 9 (6, 0, 3), Лебедева - 9 (9, 0, 0), Левина - 3 (1, 2, 0),Суханова - 3 (2, 0, 1), Барабанщикова - 3 (3, 0, 0), Болотова (либеро) - 35 процентов ошибок.
Здесь краснодарки потерпели самое сокрушительное поражение в чемпионате. Первый сет подопечные Михаила Омельченко выиграли, но, начиная со второй партии, команда перестала быть похожей на себя. Все последующие партии «Динамо» проиграло вчистую. Такого преимущества над краснодарками никто в сезоне не имел, словно они играли не против дубля московского «Динамо», а против главной команды, вице-чемпиона страны.
Динамо (РГСУ-ШВСМ) - Динамо Кр - 2:3 (25:17, 25:23, 10:25, 13:25, 11:15)
«Динамо»: Свистина - 24 (19, 3, 2), Чумакова - 24 (24, 0, 0), Завертайло - 12 (4, 7, 1), Вдовина - 10 (6, 2, 2), Суханова - 8 (5, 3, 0), Левина - 4 (0, 3, 1), Лебедева - 2 (2, 0, 0), Барабанщикова - 1 (1, 0, 0), Болотова (либеро) - 21 процент ошибок.
Быстрой перемены декораций в повторном поединке, как было против «Луча», не случилось. Уж больно глубоким оказался нокаут. Стартовая партия была проиграна с большим отрывом - кошмар дня предыдущего продолжался.
Во втором сете краснодарки снова уступили, но картина начала меняться. Проиграли не с гаком, как обычно, а с минимальным отставанием - 23:25. В третьей партии «Динамо» встало на ноги, отряхнулось и отлупило соперника по полной программе - краснодарки позволили противницам набрать лишь десять очков и далее уверенно довели матч до победы. Особо отличились игроки второго темпа Юлия Свистина и Наталья Чумакова, набравшие на двоих почти полсотни очков. Собственно, на протяжении всего выезда они были лидерами команды.
Теперь на горизонте обозначилось, пожалуй, главное испытание предварительного этапа. А именно: домашние туры против непосредственных конкурентов в борьбе за путевки в суперлигу - серпуховской «Надежды» (17-18 февраля) и казанского «Динамо» (21-22 февраля).
15-й тур
Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) - Импульс ВАЭС (Волгодонск) 3:0 (25:21, 30:28, 25:21), 3:2 (22:25, 27:25, 25:23, 17:25, 15:9)
Ладога (Ленинградская область) - Прометей-УГНТУ (Уфа) 1:3 (17:25, 14:25, 25:23, 20:25), 0:3 (17:25, 20:25, 24:26)
Северсталь (Череповец) - Искра (Самара) 3:2 (25:12, 22:25, 19:25, 25:17, 15:12), 3:0 (25:14, 25:15, 25:18)
Динамо (Казань) - Уралочка-2-УрГЭУ (Свердловская область) 3:1 (25:6, 25:22, 20:25, 25:15), 3:1 (25:19, 25:22, 19:25, 25:14)
16-й тур
Луч - Импульс ВАЭС 3:0 (25:22, 25:23, 25:18), 3:1 (25:17, 20:25, 25:14, 25:22)
Северсталь - Прометей-УГНТУ 3:0 (25:17, 25:19, 25:22), 3:2 (25:18, 25:22, 13:25, 21:25, 20:18)
Ладога - Искра 3:0 (25:22, 25:13, 25:23), 3:0 (25:22, 25:18, 26:24)
Надежда - Уралочка-2-УрГЭУ 3:0 (25:19, 25:13, 25:19), 3:0 (25:23, 25:13, 25:13)