Гандбол. ЧМ-2009. Мужчины

Скромное обаяние обновленной сборной

четырех городах Хорватии стартовал чемпионат мира по гандболу. Россию на нем представляют «Чеховские медведи» и три игрока из других отечественных клубов. Легионеров нет. А возглавляет обновленную команду Николай Чигарев. С него-то и начинается в мужской российской сборной страны постмаксимовская эра.
Чем может удивить наша команда без Кокшарова, Кривошлыкова и Торгованова - последних могикан золотой максимовской дружины. Побороться за медали? Вряд ли. Да перед командой Чигарева такой задачи никто и не ставил. Продемонстрировать высокую организацию игры и неуступчивый характер, благодаря чему испортить настроение кому-нибудь из фаворитов? А почему бы и нет? Порядок и самоотдача, как известно, бьют класс. Сыграть в свое удовольствие? Тоже вариант. Раскрепощенная команда на кураже может обыграть любого соперника. Но чтобы брать титулы, нужны звездные исполнители. А их в нынешней российской сборной нет.
Главный тренер сборной России Николай ЧИГАРЕВ: - Не могу сказать, что мы планируем какое-то конкретное место. Честно говоря, в последнее время вокруг мужской сборной России чувствуется какая-то атмосфера безнадежности. Главная цель - своим выступлением переломить эту атмосферу, снова вернуть людям веру в команду.
С таким настроением встретим главный турнир года и мы.
Официальная заявка сборной команды России
Вратари - Алексей Костыгов (05.07.1973, рост 190 см, 113 матчей за сборную, «Университет-Нева» Санкт-Петербург), Олег Грамс (20.02.1984, рост 200 см, 49, «Чеховские медведи»).
Правые крайние - Дмитрий Ковалев (15.05.1982, рост 178 см, 80-169 заброшенных мячей), Роман Иванов (12.02.1984, рост 187 см, 11-12, оба - «Чеховские медведи»).
Левый крайний - Тимур Дибиров (30.07.1983, рост 180 см, 67-194, «Чеховские медведи»).
Правые полусредние - Самвел Асланян (23.02.86, рост 192 см, 28-25), Константин Игропуло (14.04.1985, рост 190 см, 61-258), Алексей Каманин (06.06.1978, рост 197 см, 164-361, все - «Чеховские медведи»).
Левые полусредние - Михаил Ревин (18.09.1984, рост 206 см, 8-6, «Энергия» Воронеж), Алексей Растворцев (08.08.1978, рост 200 см, 196-754, «Чеховские медведи»).
Линейные - Александр Черноиванов (13.02.79, рост 200 см, 63-129), Михаил Чипурин (17.11.80, рост 190 см, 108-292, оба - «Чеховские медведи»).
Разыгрывающие - Василий Филиппов (18.01.1981, рост 182 см, 85-183), Олег Скопинцев (15.04.1984, рост 180 см, 4-0), Виталий Иванов (03.02.1976, рост 194 см, 195-460, все - «Чеховские медведи»), Павел Атьман (25.05.1987, рост 190 см., 5-3, «Каустик» Волгоград).
Главный тренер - Николай Чигарев.
Тренер - Юрий Кидяев.
Предварительный этап
На первом этапе 24 команды разбиты на четыре группы, в которых матчи пройдут по круговой системе. По три победителя из каждой группы выйдут в основной этап.
Сборная России попала в группу «С». Главными ее конкурентами за выход в следующий круг будут команды Македонии и Туниса. В том, что две путевки забронируют финалисты ЧМ-2007 Германия и Польша, мало кто сомневается.
Группа А
В первой группе на старте неожиданно выскочила в лидеры сборная Словакии, а румыны оказались в числе аутсайдеров. Но к концу группового турнира все может кардинально поменяться. Просто словаки провели два матча с аутсайдерами, а румыны - с фаворитами.

Группа B
Во второй группе главные претенденты на выход в следующий круг сразу обозначили свои намерения. Может испортить кому-нибудь настроение сборная Южной Кореи, но вряд ли пробьется в тройку лучших.

Группа C
В первых двух встречах предварительного этапа российская сборная встретилась с фаворитами группы, чемпионами и вице-чемпионами мира 2007 года. И отнюдь не провалила старт. Вырвала ничью у немцев и лишь на последних минутах встречи уступила полякам. Результаты, не вызывающие восторга, но внушающие определенный оптимизм. Может эта команда биться на равных или почти на равных даже с самыми серьезными соперниками.
Польша - Алжир - 39:22 (17:8)
Македония - Тунис - 24:25 (14:13)
Германия - Россия - 26:26 (15:14)
Германия: Биттер (отбил 13 бросков из 39; 33 %); Хенс - 9, Янсен - 7(2 - с семиметровых), Гландорф - 3, Мюллер - 2, Кляйн - 1, Штробель - 1, Прайс - 1, Кауфманн - 1, Шредер - 1, Роггиш, Тидтке, Шпренгер.
Россия: Костыгов (15 из 37; 41 %), Грамс (0 из 4; 0 %); Растворцев - 5, Игропуло - 5(1), В.Иванов - 3(1), Ковалев - 3, Дибиров - 3, Черноиванов - 2, Атьман - 2, Филиппов - 2(1), Чипурин - 1, Ревин, Каманин.
Судьи: Гьендинг, Хансен (Дания).
Вараждин. 4600 зрителей.
Фаворитами в этом поединке были немцы. Они-то к 7-й минуте матча и повели в счете - 4:0. Но российские гандболисты смогли перехватить инициативу - и сначала сократили отставание до минимума (4:5 на 14-й минуте), затем сравняли счет (9:9 на 21-й), а после этого и вовсе вышли вперед (11:10 на 23-й). Немцы, правда, вскоре забросили три безответных мяча подряд, но концовка периода все равно осталась за подопечными Николая Чигарева.
После перерыва немцы уверенно держали разрыв в счете от одного до четырех мячей. И когда за 9 минут до сирены счет стал 25:20 в их пользу, показалось, что матч спасти уже не удастся. Однако российская команда сделала это. За 2 с половиной минуты до конца встречи Игропуло сократил отставание до минимума - 24:25. А затем на гол лучшего бомбардира соперников Хенса капитан команды Виталий Иванов и Василий Филиппов ответили двумя. В итоге - ничья 26:26.
Алжир - Македония - 19:32 (8:16)
Тунис - Германия - 24:26 (15:15)
Россия - Польша - 22:24 (14:11)
Россия: Костыгов (10 из 27; 37 %), Грамс (3 из 10; 30 %); Игропуло - 6(1), Дибиров - 5, Ковалев - 3, Растворцев - 3, Чипурин - 2, Филиппов - 1(1), Р.Иванов - 1, В.Иванов - 1(1), Ревин, Черноиванов, Атьман, Каманин.
Польша: Шмаль (18 из 40; 45 %); Лиевски - 4, Белецки - 4, Б.Юрецки - 4, Юрасик - 4(1), Влеклак - 2, Тлужински - 2(1), М.Юрецки - 1, Яшка, Кужински, Золтак, Глински.
Судьи: Крстич, Любич (Словения).
Вараждин. 3000 зрителей.
А вот в матче с поляками концовка поединка, наоборот, осталась за соперником. Российская сборная долго вела в счете. Но в концовке встречи упустила не только победу, но и ничью.