Баскетбол. Суперлига «Б»

Когда табло не греет

О
дна победа, пять поражений и довольно скверное настроение. Затянувшийся кризис баскетбольной «Кубани», к сожалению, не думает сдавать позиции. Рождественская серия матчей подарками не порадовала: краснодарцы и «чужих» очков не забрали, и «своими» поделились.
Кубань (Краснодар) - Автодор (Саратов) - 89:99 (24:26, 23:33, 13:19, 29:21)

Торопов2
Судьи: Колычев (Москва), Воронин (Ростов-на-Дону), Соболев (Воронеж).
Краснодар. СК «Труд». 700 зрителей.
Если называть вещи своими именами, победа над «Автодором» для «Кубани» в ее нынешнем состоянии была бы чудом. За причиной далеко ходить не надо: саратовский клуб, укомплектованный сразу под суперлигу «А», лигой ниже крушит всех направо и налево.
Тем не менее, в первой встрече хозяевам удалось если уж не выиграть, то, по крайней мере, сохранить лицо. Стартовая четверть вообще подарила Краснодару маленький праздник: 18:10 на экваторе десятиминутки! Вот только развить успех не удалось. За счет превосходной реализации бросков с игры (55 процентов по итогам матча!) саратовцы во втором периоде вырвались вперед на девять очков и в дальнейшем не позволили «Кубани» приблизиться на расстояние удара.
Кубань - Автодор - 57:83 (9:26, 21:17, 9:25, 18:15)

Краснодар. СК «Труд». 720 зрителей.
«А забивать кто будет? Пушкин?» - с таким вот риторическим вопросом впору было обратиться к команде Александру Коваленко в концовке первой четверти. Александр Пушкин, кстати, и забивал: полный тезка великого поэта с 26 очками по сумме двух матчей стал вторым снайпером «Автодора» вслед за Алексеем Котишевским.
Ну а вообще-то по поводу повторной игры остается только грустно шутить. Вторично побороться с фаворитом не удалось. В смысле, не удалось совсем. По ходу третьей четверти преимущество гостей достигало 31 очка, да и итоговые 26 выглядят ненамного оптимистичнее.
- Если в первой игре мы еще оказали сопротивление «Автодору», то повторная встреча не лезет ни в какие ворота, - отметил главный тренер «Кубани» Александр Коваленко. - К сожалению, не все игроки, на которые мы рассчитываем, демонстрируют тот баскетбол, который от них требуется. Выиграть же у команды подобного класса можно при одном непременном условии: если каждый на площадке выложится без остатка.
Кубань - Рязань - 75:79 (14:16, 28:22, 18:18, 15:23)

Дзаба2Мордаков5
Судьи: Гончаров, Говердовский (оба - Москва), Еремин (Ставрополь).
Краснодар. СК «Труд». 680 зрителей.
Поражения от «Автодора» - еще полбеды. Настоящим - и по сути, единственным - провалом в этой неважной серии стал первый поединок с «Рязанью». Ведь если в предыдущих случаях шансы на победу изначально выглядели призрачными, то уступать в этой встрече нельзя было ни при каких обстоятельствах.
Впрочем, легко сказать «нужно». Ты еще поди сделай. А на деле получается так, что ведешь с небольшим отрывом в равном матче, чуть уступаешь концовку, и все. И очки, которые рука так и тянулась вписать в таблицу, тихонько уплывают в Рязань. Обидно, досадно и уже абсолютно необратимо.
Единственная победа над «Рязанью» далась дорогой ценой: тяжелую травму получил один из лидеров «Кубани» Клед Дзаба
Кубань - Рязань - 85:72 (23:15, 15:19, 19:15, 28:23)

Поносов0
Второй матч, хоть закончился победой, доказал неслучайность краснодарских проблем в первой схватке с «Рязанью». Несмотря на блестящий стартовый отрезок и превосходную реализацию дальних бросков (по четыре трехочковых забили Стрелкин и Минин, а всего на счету баскетболистов «Кубани» 11 попаданий из-за дуги при 23 попытках), хозяевам не удалось избежать нервотрепки.
Поведя с оглушительным счетом 20:2 уже на седьмой минуте, подопечные Александра Коваленко позволили сопернику едва ли не полностью ликвидировать отрыв - 50:48 в третьей десятиминутке! К счастью, на том приключения «Кубани» и завершились: попадания Минина с Лагутиным вернули Краснодару десять очков форы, которые он уже держал крепко-накрепко.
- Очень обидно уступили «Рязани» в первой встрече, - посетовал Александр Коваленко. - Сыграли откровенно слабо. Во втором матче победить удалось. Но этот успех был омрачен серьезной травмой Кледа Дзабы - он повредил ахиллово сухожилие и, скорее всего, выбыл до конца сезона. В связи с этим мы подписали контракт с очередным новичком - им стал Владимир Белов. Это парень 1984 года рождения. Выступает на позиции третьего-четвертого номера. Начинал сезон на Украине.
Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - Кубань - 80:51 (22:23, 25:13, 19:10, 14:5)

Жуков0
Судьи: Колычев, Давыдов (оба - Москва), Ершов (Иркутск).
Новосибирск. СК «Север». 500 зрителей.
В спорткомплексе под мерзлым названием «Север» цифры на табло грели сердце краснодарцам только первые двенадцать минут - они завершились при счете 26:26. Однако вскоре хозяева прибавили в обороне, выиграли борьбу под щитами (счет по подборам - 41:32) и в дальнейшем проблем уже не испытывали.
Сибирьтелеком-Локомотив - Кубань - 90:84 (13:10, 27:20, 24:24, 26:30)