«АГУ-Адыиф» (Майкоп): С.Рюхина (17 из 38; 45%); Еремченко - 6, Житарюк - 5, Игнатченко - 5, Мельникова - 4, Дубина - 2, Сысоева - 1, Васильева - 1, Сиденко - 1, Мартыненко, Романенко, Чурбанова.
«ГК-53» (Москва): Калинина (13 из 38; 34%); Коляда - 7(1), Сашуркова - 5, Дронина - 5(1), Антипина - 2, Шатилина - 1, Батурина - 1, Волнухина, Тарасова, Беляева.
Судьи: Козловский (Таганрог), Будагов (Краснодар).
Майкоп. Спортзал АГУ.
есколько предыдущих сезонов подряд репутация у «Вешняков», ныне называющихся «ГК 53», была откровенно незавидная - иначе как аутсайдерами их никто не считал. Однако с прошлого сезона, когда команду принял широко известный кубанский специалист Александр Тарасиков, реноме москвичек заметно выросло.
В нынешнем сезоне с «ГК 53» работает Константин Симонович, и результат столичная команда показывает весьма неплохой. А уж победа в Ростове над дончанками, ничья в Москве с «Кубанью» и вовсе свидетельствуют о возросших амбициях и реальной силе столичной команды. Кстати, и в Майкоп «ГК 53» приехал после рождественской победы над «Астраханочкой». Но «АГУ-Адыиф» тоже являются настоящим открытием текущего чемпионата, уверенно набирая очки и заслуженно занимая место в восьмерке сильнейших. Потому отчетный поединок и вышел бескомпромиссным, порадовав зрителей интереснейшим ходом встречи.
Надо сказать, хозяйкам удалось избежать изнурительного новогоднего марафона, предложенного календарем. Игру с «Астраханочкой» «АГУ-Адыиф» провел заранее, а матч с «Алисой» из Уфы, планировавшийся на 28 декабря, был отменен в связи с неявкой команды из Башкортостана, после которой майкопчанки получили два очка, не выходя на площадку. Поединок же с тольяттинской «Ладой перенесен на февраль.
Хозяйки с первых минут захватили инициативу и к середине первого тайма добились комфортного перевеса - 9:5. К перерыву москвичкам, однако, удалось сравнять счет.
Второй тайм превратился в бенефис голкипера майкопчанок Светланы Рюхиной, отразившей шесть подряд(!) опаснейших бросков москвичек, а затем еще и три семиметровых! Пойманный вратарем кураж передался полевым игрокам и, несмотря на великолепную в целом игру экс-майкопчанки Калининой, защищающей ныне последний рубеж «ГК 53», «АГУ-Адыиф» вновь добился перевеса в четыре мяча. Второй раз за матч разбазаривать преимущество в планы хозяек не входило, и в итоге состоялась третья победа команды из столицы Адыгеи в чемпионате.
Главный тренер «АГУ-Адыиф» Александр РЕВА: - В то время как вся страна отдыхала в новогодние каникулы, мы начали подготовку к матчу со столичным клубом. Изучили видеозапись поединка «Ростов-Дон» - «ГК 53», сенсационно выигранного москвичками, что во многом нам помогло. Отдельное спасибо нужно адресовать Светлане Рюхиной, показавшей блестящую игру - после матча девочки устроили ей овацию.