Баскетбол. Суперлига «Б»

Продержаться на плаву

роиграет ли «Автодор» - ну хотя бы разок?
Этот вопрос, старательно вызревавший на протяжении всей осени, благополучно переправлен в зиму. Саратовский клуб крушит все стереотипы о ровности и боевитости суперлиги «Б». Укомплектовавшись транзитом под элитный дивизион, «Автодор» крушит все и вся - восемнадцать побед в восемнадцати играх!
Ярославу Стрелкину, как и всей «Кубани», очки давались туговато, но одну победу с выезда краснодарцы все-таки привезли
Другая серия, между тем, уже прервалась: с увязшим в трясине «Уралом» по-соседски поделился очками «Иркут». 14 матчей без побед - таков отныне печальный рекорд сезона.
«Кубань» пока обходится без впечатляющих перегибов, что в одну сторону, что в другую. Если «Автодор» парит над волнами гордым альбатросом, а «Урал» ползет по дну турнирному печальным раком-отшельником, то краснодарцы могут сравниться с судном, попавшим в основательную трепку. Ко дну им, конечно, не пойти - и не такие шторма видали, но и по небу в текущем сезоне не летать совершенно точно.
Союз (Заречный) - Кубань (Краснодар) - 107:68 (17:17, 27:11, 33:21, 30:19)

Волков2Растригин2
Судьи: Охрименко (Уфа), Колычев, Островский (оба - Москва).
Заречный. ДС «Союз». 700 зрителей.
Очередной выезд, говоря откровенно, не порадовал. «Союз», доселе барахтавшийся заметно ниже ватерлинии (четыре победы при восьми поражениях) в столкновении с «Кубанью» вдруг выдал супербаскетбол.
Мало того, что хозяева доминировали под щитом (42 подбора против 32-х) так они еще и совершенно умопомрачительным образом реализовали дальние броски - 16 из 27, 59 процентов! Краснодарцы же ограничились «рабочими» 33 процентами попаданий из-за дуги и разгромно проиграли все четверти, кроме первой.
Союз - Кубань - 106:80 (26:23, 23:21, 25:16, 32:20)

Каутин2Поносов7
Здесь вроде бы надо сказать «уже получше», но это «получше» из того мрачного анекдота про авиакатастрофу, где тех, кто не пристегнулся, размазало по стенке, а остальные выглядели как живые.
Собственно, проблемы «Кубани» за день почти не изменились. Если под кольцом еще удалось как-то побороться и почти выйти на ничью по подборам (35:33 в пользу «Союза»), то в реализации бросков гости все равно уступали целую пропасть.
Так и просятся на бумагу слова о невезении: ну нечасто команда выдает два матча подряд с процентом попадания за пятьдесят, как это было у «Союза». Но… помолчим о фортуне. Не тот случай. Когда команда пропускает от не самого сильного соперника в лиге сто очков с гаком, причины стоит искать только в себе.
Рускон-Мордовия (Саранск) - Кубань - 63:59 (18:18, 21:10, 12:16, 12:15)

Фабричнов5
Судьи: Гончаров (Москва), Щербаков (Орел), Яковенко (Самара).
Саранск. СК «Мордовия». 800 зрителей.
Если бы взять, и волевым решением выбросить отрезок на старте второй четверти, проигранный со счетом 0:12, эта сказка имела бы более счастливый конец. Но баскетбольный матч - не сказка вовсе, а самая что ни на есть объективная реальность, и в реальности за ошибки приходится платить. Или, как вариант, их отрабатывать.
«Кубань», кстати, едва не отработала локальный провал: затяжная погоня краснодарцев увенчалась тем, что за 11 секунд до конца они получили шанс на спасение. Свою атаку при счете 59:62.
Увы. Потеря Дмитрия Качанко - и игра сделана. Только сделана немножко не в ту сторону.
Рускон-Мордовия - Кубань - 76:79 (13:23, 22:16, 18:25, 23:15)

Саранск. СК «Мордовия». 700 зрителей.
Это был последний рубеж, отделявший просто неважный выезд от полного провала. И надо отдать «Кубани» должное: в ключевую высоту она вцепилась мертвой хваткой.
Игра стартовала здорово - 18:6 после попаданий Лагутина, Стрелкина и Растригина, но в итоге все равно свалилась в нервозную болтанку. Вторая четверть: 27:24 в пользу «Мордовии»! Третья: 64:53 - «Кубань» впереди! Чуть больше минуты до финальной сирены: 77:74, преимущество гостей до трех очков сжимается…
Выстояли. Отбились. Вроде бы и немного - одна победа в таком выезде. Но ведь, с другой стороны, могло не быть и ее…
Рускон-Мордовия - Роснефть-КБТК (Нальчик) - 88:74, 84:65, Урал (Екатеринбург) - Иркут (Иркутск) - 105:87, 91:78, Динамо-Политех (Курск) - Рязань - 67:71, 68:110, НБА-Нижний Новгород - Автодор (Саратов) - 60:69, 76:83, Северсталь (Череповец) - Металлург-Университет (Магнитогорск) - 76:83, 76:93, ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - 58:78, 93:89.
НБА-Нижний Новгород - Рязань - 93:81, 79:74, Союз - Роснефть-КБТК - 118:69, 58:64, ТЕМП-СУМЗ - Иркут - 85:82, 87:74, Северсталь - Динамо-Теплострой - 55:60, 64:72, Динамо-Политех - Автодор - 60:86, 58:88, Урал - Сибирьтелеком-Локомотив - 68:85, 54:87.