Баскетбол. Суперлига «Б»

«Кубань» сломала «закон зеркала»

противостоянии Череповца и Краснодара сошлись в какой-то степени товарищи по несчастью. Потенциал обеих команд явно выше, нежели их нынешнее место в таблице, но трудности старта сказались на очковом багаже «Кубани» и «Северстали» не лучшим образом.
Андрей Фабричнов: 49 очков в двух матчах!
В такой ситуации победы приобретают особое значение - как собственно в турнирном плане, так и в психологическом. А потому сомнений быть не могло: борьба за эти победы пойдет не на жизнь, а на смерть.
Волевая победа и «театр одного Фабричнова»
Кубань (Краснодар) - Северсталь (Череповец) - 77:64 (9:18, 23:19, 27:12, 18:15)

Растригин20Смирнов8
Судьи: Колотильщиков (Кострома), Корнев (Калуга), Воронин (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
Первая игра для «Кубани» стартовала пренеприятнейшим образом. Едва поведя в счете после дальнего попадания Фабричнова, хозяева вдруг выдали целую серию потерь - и вот, получите-распишитесь, легкий шок. 5:15 к середине первой четверти!
Впрочем, как уже говорилось выше, цена матча была слишком высока, чтобы один провал становился фатальным. Краснодарцы сумели затормозить падение. И мало-помалу принялись выбираться из ямы.
И вот уже выясняется, что Растригин прилично смотрится под кольцом против Юртаева. Как ни старается капитан «Северстали», но и в атаке что-то не идет, и в обороне как-то не получается. На черный день, правда, припасена «тяжелая кавалерия»: габариты Томаса Шарапова, если чуть-чуть гиперболизировать, можно охарактеризовать как «два в высоту, полтора в ширину» - но и у того за игру мяч повстречался с кольцом лишь дважды при двенадцати попытках.
Игра, между тем, идет плотная. Мало-помалу «Кубань» догоняет, но все по капельке, по крупиночке. В позиционных атаках пока больше мучений, чем баскетбола: если мяч не удалось грамотно довести до центрового, игроки, кажется, не совсем понимают, куда бежать, где открываться, кого выводить на бросок и что вообще со всем этим делать.
Но - борются. Что уже немало. К большому перерыву «Кубань» подходит с дефицитом в пять очков - 32:37. Так полегче? Полегче. Особенно когда в составе имеется такой игрок, как Андрей Фабричнов.
Затевали-то решающий рывок Фабричнов с Растригиным на пару. Один в третьей четверти девять очков на счет личный записал, второй - восемь. Ну а заключительный период превратился и вовсе в «театр одного Фабричнова» - тот забивал и в отрыве, и со средней дистанции, и с линии штрафных, и из-за дуги. В сумме - 13 баллов под занавес и 30 по итогам всего матча. Солидно!
«Северсталь», между тем, ближе к сирене стала потихоньку сматывать удочки. По существу, гости надломились еще в третьей десятиминутке - той самой, которую в баскетбольном мире за ключевую считать принято.
Ну а «Кубань»… Наверное, трудно назвать выдающимся нынешний баскетбол команды Александра Коваленко. Но она, по крайней мере, начала демонстрировать характер, что, как правило, является вестником выздоровления.
Достигнута ватерлиния!
Кубань - Северсталь - 71:62 (27:18, 10:14, 17:21, 17:9)

Алексеев2
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
В спаренных встречах частенько подобное случается: в первый день было так, а на следующий - все наоборот. Нюансы, знаете ли, спортивной психологии. Вот и повторная схватка «Кубани» с «Северсталью» едва не повторила предыдущую - только в зеркальном отображении.
Теперь уже краснодарцы провели первую четверть выше всяких похвал. Дело не только в счете: как-то и движения под чужим кольцом ощутимо прибавилось, и четкость в передачах появилась, и в целом почувствовалось: да, вот эти парни на площадке - хозяева. А вон те - безусловно, гости. Да, точно.
И куда только все подевалось! Наполовину обеспечив себе победу (по ходу стартового отрезка преимущество «Кубани» доходило до «плюс 11»), хозяева вдруг засомневались в своем «хозяйском» статусе. Возникла - по крайней мере, по внешнему впечатлению - скованность в движениях да дрожь в руках. Александр Коваленко после финальной сирены определил недуг как «боязнь упустить победу». И здесь с краснодарским специалистом, мне кажется, можно согласиться.
Так или иначе, но до финиша «Кубани» пришлось дотягивать на одном моторе да пробитом крыле. Был момент, когда в третьей четверти череповчане счет сравняли и даже вырвались вперед на два очка - но теперь уже краснодарцы не позволили сопернику закрепить успех.
…В баскетболе частенько бывает, что повторный матч примерно равных противников складывается зеркально по отношению к предыдущему. А бывает и наоборот. Когда выигравшая накануне команда концентрируется в концовке и забирает-таки себе и вторую победу.
Подвиги в защите (в заключительной четверти был отрезок, когда за семь с половиной минут гости смогли набрать лишь два очка) вкупе с долгожданными попаданиями Стрелкина, Минина и Шамы вывели «Кубань» в число тех, кто сумел сломать «закон зеркала». Краснодарцы, таким образом, выбрались на турнирную ватерлинию - шесть побед, шесть поражений. Хорошо бы теперь от этой воображаемой черты плясать только вверх.
Варьировали, варьировали да не выварьировали
- Если в первый день мы безобразно сыграли в защите, то три четверти повторной встречи получились равными, - считает главный тренер «Северстали» Лев Герасименко. - Но вот беда - в заключительном периоде выдали сухой отрезок в атаке… Варьировали нападение, варьировали, да все без толку. Хозяевам повезло чуть больше: что ж, везет сильнейшим… Как вам, возможно, известно, я возглавил команду лишь месяц назад. После селекционной работы, проведенной другим человеком, работается непросто. Мы стараемся что-то менять, но делать это приходится очень бережно. Большой ремонт в открытом море чреват кораблекрушением.
- Накануне мы добились уверенной победы, которая родилась во многом благодаря хорошим действиям Алексея Растригина, - отметил наставник «Кубани» Александр Коваленко. - А вот в повторной встрече и центровой наш действовал хуже, чем умеет, и у всей команды обнаружилась некая боязнь поражения. Хуже нет, чем такой страх. Он сразу сказывается и на проценте попаданий, и на всех остальных статистических показателях. Тем не менее, похвалю ребят. В тяжелую минуту они собрались, перехватили инициативу и добились-таки положительного результата.
Динамо-Теплострой (Челябинск) - НБА-Нижний Новгород - 67:62, 67:62, Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - Союз (Заречный) - 72:64, 89:76, Рязань - Урал (Екатеринбург) - 99:71, 86:64, Металлург-Университет (Магнитогорск) - Динамо-Политех (Курск) - 102:75, 92:75, Иркут (Иркутск) - Рускон-Мордовия (Саранск) - 79:64, 85:95, Автодор (Саратов) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - 68:61, 81:70.
Динамо-Теплострой - Динамо-Политех - 82:79, 93:78, Металлург-Университет - НБА-Нижний Новгород - 88:82, 75:59, Иркут - Союз - 87:61, 81:74, Автодор - Урал - 110:77, 109:64, Роснефть-КБТК (Нальчик) - Северсталь - 73:72, 86:80, Рязань - ТЕМП-СУМЗ - 72:78, 60:68, Сибирьтелеком-Локомотив - Рускон-Мордовия - 83:69, 90:67.