СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (10 из 16; 62,5%), Ю.Степаненко (8 из 19; 42%); О.Фролов - 9, Ляшенко - 8, Старых - 4, Дряпочко - 3, Тряпкин - 3, Шиндин - 3, Валерий Мягков - 3(2), С.Степаненко - 2, Колотев - 2, А.Иванов - 1, Габоев - 1, Энговатов.
«Таллас» (Таллинн): Нормак; Сластиновски - 7(2), Хауг - 3, Вахер - 2, Пунг - 2, Марипу - 1, Эстра - 1, Ярв - 1.
Судьи: Богданович, Чернавскис (оба - Латвия).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
осле месячного отсутствия мужской гандбол вернулся в Краснодар. Вернулся в красочной, зарубежной обертке третьего раунда европейского Кубка Вызова.
О том, какой гандбол проповедует соперник, эстонский клуб «Таллас», краснодарцам не было известно ровным счетом ничего. Готовились вслепую. Информация о «темной лошадке» исчерпывалась лишь тем, что «Таллас» занимает ныне шестое место в своем национальном чемпионате, состоящем из семи команд, и имеет в активе одну победу в семи матчах. Ко всему прочему, он является дочерней командой лидера эстонского чемпионата клуба «Кехра». Словом, аналог российских «медвежат».
Заметно облегчал задачу тот факт, что оба матча краснодарцы проводили дома. Как выяснилось, эстонская команда испытывает проблемы с залом, поэтому, не выставляя дополнительных условий, согласилась приехать в столицу Кубани на обе встречи. К тому же, прибыли прибалты в усеченном составе.
Расклад сил выяснился с первых минут. Отрыв СКИФа рос, как на дрожжах. Солировал в составе хозяев Олег Фролов, забросивший в общей сложности девять мячей. В какой-то момент ему удался своеобразный хет-трик - три мяча заброшенных подряд. К слову, в день игры он отмечал свой день рождения! Чуточку, всего на гол, отстал по результативности Андрей Ляшенко. Из первой дюжины мячей в ворота «Талласа» десяток забросили именно эти гандболисты.
На последнем рубеже Александр Сапрыкин отразил 62 процента бросков. Вообще, в первом тайме СКИФ пропустил только шесть голов - удивительный показатель. Перед встречей краснодарцы опасались опорных, низовых бросков, которыми отличались эстонские команды еще в союзные времена. Но со всеми попытками (а их было не так много) уверенно разобрались.
Счет первой половины 21:6 дал ясно понять, что проблем у краснодарцев с прохождением в следующий раунд не будет.
Во втором тайме хозяева чуточку сбавили обороты, особенно в защите. Юрию Степаненко пришлось даже изрядно потрудиться, он отбил несколько «не своих» бросков. Но все равно уже к 45-й минуте гости выбрали норму по результативности первого тайма - 29:12.
В составе «Таласа» выделялся колоритный вратарь Слим Нормак, напоминающий комплекцией Павла Сукосяна. Поначалу он отражал лишь то, что летело точнехонько в него, но ближе к концу встречи разыгрался, начал выписывать настоящие кренделя. И не позволил хозяевам округлить счет до обидных сорока мячей.
Таллас - СКИФ - 20:39 (10:17)
«Таллас»: Нормак; Марипу - 6, Сластиновски - 5(1), Хауг - 3, Вахер - 2, Пунг - 2, Ярв - 1, Линд - 1.
СКИФ: Сапрыкин (8 из 18; 44%) Тарасов (8 из 18; 44%); Ляшенко - 5, Тряпкин - 5, Энговатов - 5, Валерий Мягков - 5(2), О.Фролов - 4, Шиндин - 4, Дряпочко - 3, Колотев - 3, С.Степаненко - 2, Габоев - 2, А.Иванов - 1, Старых.
Это была номинально гостевая встреча. Тем не менее, расклад сил и не думал меняться. Кое-какие подвижки, впрочем, произошли - таймы по своей структуре поменялись местами. В первом половине обошлось без подавляющего преимущества СКИФа. Эстонцы отделались «всего» семью мячами отставания. Зато во втором тайме хозяева нарастили мощь. Шли даже с опережением графика, продемонстрированного накануне.
Свой 39-й мяч краснодарцы забросили за неполных две минуты до окончания поединка. Счет, как под копирку, повторил результат предыдущего дня - 39:17. Однако в оставшееся время эстонцы успели отличиться трижды - так «кучно» они не забивали за все противостояние. А их голкипер выписал очередной крендель, отразив выход с ним один на один Тараса Дряпочко и, тем самым, вновь не позволил краснодарцам забить сороковой мяч.
Главный тренер «Талласа» Эдди ЛЕЙЦАР: - Мы не показали своих истинных способностей. Увы, перед выездом в Краснодар из строя выбыли два основных игрока, что сильно осложнило ситуацию. Мы дочерняя команда клуба «Кехра». У нас постоянно забирают игроков в основу. После прошлого сезона команду покинуло четыре гандболиста, которые уже смогли пробиться в сборную страны. А строить коллектив с нуля всегда тяжело.
Мы проиграли крупно, но сильно не расстраиваемся. Получили огромный опыт, который нам, безусловно, пригодится. Каждая игра здесь - взамен десяти дома! Краснодарцы наглядно показали, как нужно действовать в защите. В атаке у них быстро ходил мяч, что заставляло наших ребят ошибаться. Уж в финал-то турнира краснодарцы должны попасть.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Стечение обстоятельств, что счет такой крупный. Эстонская команда совсем не безнадежная, просто наш класс выше. Надо отдать должное ребятам, обе игры они провели очень мобилизовано.
В первом матче создали преимущество за счет удачной реализации выходов один на один и дальних бросков Ляшенко. В позиции доводили до него и он, не мудрствуя лукаво, бросал. Эстонцам же трудно было преодолеть нашу защиту 6-0. В повторном матче испробовали другой вариант защиты, более активный. И было видно, что тут есть, над чем работать.
Приятно отметить, что вернулся после годичного отсутствия в строй голкипер Денис Тарасов - травму он получил как раз в еврокубках, после первой игры против венгерского «Аэропорта-Дебрецена». Молодец, сыграл на твердую «пятерку».
Жеребьевка следующего раунда состоится 25 ноября, а игры пройдут только в феврале. В этом году нам, собственно, осталось провести только три матча в чемпионате страны. Первый из них - домашний против «Зари Каспия» 6 декабря. Приходите!