.: Футбол. Кубок Надежды
Второй дивизион лучше первого?
В
турнире, прошедшем в Саранске, приняли участие молодежные сборные первого дивизиона и всех пяти зон второго. В состав команды первого дивизиона был включен голкипер новороссийского «Черноморца» Алексей Солосин, а сборная «Юга» была составлена на базе «Краснодара-2000» (семь из двадцати футболистов, тренеры и весь руководящий штаб).
Победителем турнира стала сборная западной зоны второго дивизиона, но вполне могла бы праздновать успех и команда «Юга». Она начала с убедительной победы над Центром (2:0). Затем в середине второго тайма вела в счете в поединке с будущим обладателем Кубка (1:0) и на 73-й минуте должна были забивать второй гол, однако полузащитник «Краснодара-2000» Анвар Газимагомедов с одиннадцатиметровой отметки послал мяч мимо ворот, а соперник на исходе встречи отыгрался. И после этого команда Михаила Афонина могла добиться многого, но две ничьих и поражение в оставшихся матчах позволили ей занять лишь четвертое место.
Отметим, что лучшим защитником турнира назван игрок «Краснодара» Владимир Пономарев.
1-й тур
Центр - Юг - 0:2 (0:1)
Голы: Панченко, 2, Елбаев, 53.
Наказаний не было.
Судья: Веселов (Москва) - 5.
300 зрителей.
Восток - Урал-Поволжье - 1:4 (1:1)
Голы: Чадов, 17 (1:0), Юсупов, 20 (1:1), Михалев, 46 (1:2), Халиуллин, 63 (1:3), Шляпкин, 83 (1:4).
Предупреждения: Федоров (У), 14, Почекуев (В), 37, Мухутдинов (В), 56.
Судья: О.Антонов (Рузаевка) - 5.
200 зрителей.
Запад - Первый дивизион - 1:1 (0:0)
Голы: Кобялко, 66 с пенальти (0:1), Кудрявцев, 86 (1:1).
Предупреждения: Крючков (З), 26, Глазюков (З), 31, Василенко (З), 67, А.Кузнецов (П), 86.
Судья: А.Егоров (Саранск) - 5.
500 зрителей.
2-й тур
Центр - Восток - 0:1 (0:1)
Гол: Турсунов, 29 с пенальти.
Предупреждения: Тимошин (Ц), 15, Дьяков (Ц), 42, Тишкин (Ц), 53, Турсунов (В), 59, Борисов (Ц), 70, Падерин (В), 70, Мухутдинов (В), 75.
Удаление: Турсунов (В), 67.
Судья: Шульц (Озерск) - 4.
250 зрителей.
Юг - Запад - 1:1 (1:0)
Голы: Елбаев, 23 (1:0), Настусенко, 90 (1:1).
Нереализованный пенальти: Газимагомедов (Ю), 73 (мимо).
Предупреждения: Торян (З), 47, Макиев (З), 57.
Судья: А.Егоров (Саранск) - 5.
150 зрителей.
Урал-Поволжье - Первый дивизион - 2:3 (1:1)
Голы: Жданкин, 12 (0:1), Михалев, 25 (1:1), Игнатьев, 53 (1:2), Хисамов, 66 (2:2), Игнатьев, 86 (2:3).
Предупреждения: Казанков (У), 19, Михалев (У), 32, Гриднев (П), 65.
Судья: Веселов (Москва) - 5.
500 зрителей.
3-й тур
Восток - Запад - 0:6 (0:5)
Голы: Торян, 2, Тюпиков, 28, Кренделев, 30, Тюпиков, 35, Тюпиков, 39, Крючков, 63.
Предупреждения: Похилый (В), 6, Багаев (В), 24, Кубин (В), 56, Макиев (З), 84, Кролевец (В), 86.
Судья: Куликов (Саранск) - 5.
150 зрителей.
Первый дивизион - Юг - 0:0
Предупреждения: Баламирзаев (Ю), 10, А.Кудряшов (Ю), 56, Кокоскерия (Ю), 89.
Наказаний не было.
Судья: О.Антонов (Рузаевка) - 5.
500 зрителей.
Урал-Поволжье - Центр - 1:1 (1:1)
Голы: Трусов, 16 (0:1), Друзин, 31 (1:1).
Предупреждения: Польшин (Ц), 42, Подоляк (Ц), 48, Борисов (Ц), 82, Друковский (У), 83, Лыскин (Ц), 90.
Судья: Васильев (Ижевск) - 5.
400 зрителей.
4-й тур
Первый дивизион - Восток - 1:1 (0:1)
Голы: Чадов, 8 (0:1), Игнатьев, 57 (1:1).
Предупреждения: Шпедт (П), 27, Мухутдинов (В), 32, Кудинов (П), 90.
Судья: Петросян (Бронницы) - 5.
250 зрителей.
Запад - Центр - 2:0 (1:0)
Голы: М.Ершов, 6, Тюпиков, 10 с пенальти.
Предупреждения: М.Ершов (З), 36, Василенко (З), 49, Хотов (Ц), 55.
Удаление: Бутин (З), 89.
Судья: Веселов (Москва) - 5.
300 зрителей.
Юг - Урал-Поволжье - 0:2 (0:2)
Голы: Делькин, 20, Шляпкин, 42.
Предупреждения: Хисамов (У), 17, А.кудряшов (Ю), 21, Баламирзаев (Ю), 67.
Судья: О.Антонов (Рузаевка) - 5.
400 зрителей.
5-й тур
Центр - Первый дивизион - 1:3 (1:1)
Голы: Гриднев, 17 (0:1), Бырлов, 41 с пенальти (1:1), Киреев, 55 (1:2), Игнатьев, 80 (1:3).
Предупреждения: Польшин (Ц), 26, Ивашенцев (П), 43, Мадияров (П), 87.
Судья: Двуреченский (Липецк) - 4.
250 зрителей.
Урал-Поволжье - Запад - 1:2 (0:0)
Голы: Зинин, 53 (0:1), Кренделев, 69 (0:2), Федоров, 78 (1:2).
Предупреждения: М.Ершов (З), 12, Глазюков (З), 47, Михалев (У), 55, Семенов (З), 58.
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород) - 5.
300 зрителей.
Юг - Восток - 2:2 (1:0)
Голы: Кравцов, 21 в свои ворота (1:0), Чадов, 55 (1:1), Горбатюк, 60 (1:2), Чалаев, 78 (2:2).
Предупреждения: Краснокутский (В), 21, Пономарев (Ю), 49, Кравцов (В), 62.
Судья: О.Антонов (Рузаевка) - 5.
300 зрителей.

КомандаИВНПМО
1.Запад 532012-311
2.Первый дивизион 52308-59
3.Урал-Поволжье 521210-77
4.Юг 51315-56
5.Восток 51225-135
6.Центр 50142-91
Бомбардиры: Владислав ИГНАТЬЕВ (Первый дивизион), Сергей ТЮПИКОВ (Запад) - по 4 мяча, Вячеслав Чадов (Восток) - 3.
Лауреаты турнира
Лучший игрок - Владислав Игнатьев (Первый дивизион)
Лучший вратарь - Евгений Конюхов (Запад)
Лучший защитник - Владимир Пономарев (Юг)
Лучший полузащитник - Александр Кренделев (Запад)
Лучший нападающий - Артем Делькин (Урал-Поволжье)
Лучший тренер - Александр Саитов (Запад)
На заметку
Первый дивизион
Руководитель сборной - Сергей Клейменов, главный тренер - Юрий Газзаев, тренеры - Игорь Макаров, Сергей Булатов (все - «КАМАЗ»).
Вратари
Алексей Солосин («Черноморец»), Дмитрий Кудинов («Металлург-Кузбасс»).
Защитники
Евгений Шпедт, Андрей Утицких, Алексей Козлов (все - «КАМАЗ»), Дмитрий Кудинов («Салют-Энергия»), Андрей Кузнецов («Звезда» Ир), Андрей Луканченков («Урал»), Сергей Нестеренко («СКА-Энергия»), Павел Ивашенцев (СКА Р/Д).
Полузащитники
Андрей Киреев («Витязь»), Алан Алборов, Владислав Игнатьев (оба - «КАМАЗ»), Артур Валикаев, Никита Жданкин (оба - «Урал»), Вадим Гаглоев («Алания»), Даниил Гриднев («Анжи»), Владимир Еремкин («Торпедо» М).
Нападающие
Константин Погребан («Динамо» Бар), Антон Кобялко («КАМАЗ»).
Юг
Руководитель сборной - Сергей Прийма, главный тренер - Михаил Афонин, тренер - Игорь Черний, начальник команды - Александр Карпенко, администратор - Сергей Седов, врач - Константин Шубин (все - «Краснодар-2000»)
Вратари
Юрий Нестеренко («Краснодар-2000»), Борис Шогенов («Кавказтрансгаз-2005»).
Защитники
Артур Дряев («Автодор»), Владимир Пономарев («Краснодар»), Александр Хорин («Динамо» Ст), Олег Кибизов («Кавказтрансгаз-2005»), Андриано Кокоскерия, Евгений Овсиенко («Краснодар-2000»), Валентин Нечукин («Дружба»), Тагир Саидов («Дагдизель»).
Полузащитники
Олег Правило, Вадим Якимов, Анвар Газимагомедов (все - «Краснодар-2000»), Багаудин Тагиров, Шахмирза Баламирзаев (оба - «Дагдизель»), Алексей Кудряшов («Энергия» Вж), Кирилл Панченко («Динамо» Ст).
Нападающие
Сулейман Чалаев («Дружба»), Артур Елбаев («Автодор»), Эльдар Рагиб Мамедов («Краснодар-2000»).
Алексей Воскобойник

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: