Голы: Маркосов, 23 (1:0), Мамбетов, 29 (1:1), Иванов, 31 (2:1).
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Хорин, Климов, Науменко, Гаджибеков, Бурзиев, Магомедов (Панченко, 66), Иванов, М.Саргсян (Поминов, 64), Милованов (Курачинов, 46), Маркосов (Ташев, 86).
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Филиппов, Вал.Шипилов, Потешкин, Нечукин, Кухарчук (Штымов, 75), Мамбетов, Барахоев, Нартиков (Н.Плиев, 50), Д.Шовгенов (Мазаев, 59), Чалаев (Балабанов, 82).
Голевые моменты: 7 - 2.
Предупреждения: Макоев, 22, Вал.Шипилов, 25, Нартиков, 35, Барахоев, 52, Климов, 67.
Судья: Бозиев (Нальчик) - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
рупная победа динамовцев в матче предыдущего тура в Анапе фактически предопределила им итоговое пятое место. Поэтому немногочисленные болельщики, которые пришли на стадион, гадали - будут ли выкладываться на все сто подопечные Андрея Муликова или же предпочтут просто «отбыть номер»? К чести сине-бело-золотых, большую часть матча они все же боролись за победу.
В сложившемся еще летом игровом ансамбле под названием «Динамо» перед матчем с «Дружбой» тренерскому штабу пришлось прибегнуть лишь к одной серьезной перестановке - вместо заработавшего удаление в матче со «Спартаком-УГП» Балова на правом фланге довольно неожиданно появился Мовсес Саргсян. Игру он особо не усилил, правда, стал автором победной голевой передачи. Но об этом чуть позже. А вот динамовские атаки по левому краю доставили немало хлопот майкопчанам. В этом заслуга одного из самых низеньких футболистов всей зоны «Юг» - молодого хавбека Иванова, который в последние пару месяцев разыгрался не на шутку.
Но и гости с первых минут дали понять, что не прочь поквитаться за домашнее поражение от «Динамо» - 1:2. Уже на 3-й минуте Жидеев вынужден был доставать мяч из сетки ворот после того, как отбил перед собой прицельный удар Нартикова, но не смог помешать сыграть на добивании Чалаеву. Однако чуть раньше затрепетал флажок в руках одного из боковых арбитров...
На 10-й минуте, когда команда из столицы Адыгеи разыгрывала штрафной, Науменко успел ногой блокировать удар со средней дистанции Шовгенова. И тут же стремительная контратака хозяев едва не привела к голу. Промчавшись вихрем по своему флангу, Иванов, как на блюдечке, набросил мяч на голову Милованова. Однако удар у того получился несильным, да, к тому же, мяч прилетел прямо в руки Макоеву. А ведь до ворот было каких-то метров пять-шесть...
Ответ майкопчан не заставил долго ждать, и вскоре уже Чалаев пробил головой под перекладину, но на этот раз на месте оказался уже Жидеев. А еще через несколько минут Маркосов, получив длинный пас на ход от Магомедова, ворвался от правой бровки в штрафную «Дружбы». Там, находясь под острым углом к воротам, он финтом ловко обманул Кухарчука и пробил по дуге мимо выскочившего ему навстречу Макоева, однако траекторию полета мяча подкорректировала голова Филиппова, и тот улетел на угловой.
Но Маркосов не расстроился и на 22-й минуте следующий свой шанс не упустил. Очередной заброс мяча Магомедовым, форвард принял мяч в штрафной гостей после сброса Милованова, но уйти в сторону ему не позволил Макоев, остановивший лучшего голеадора зоны «Юг» с помощью рук. Пострадавший сам взялся восстановить справедливость. После его удара в левый нижний угол голкипер почти парировал удар, однако мяч от его перчаток все же отскочил под перекладину. 1:0.
Пропущенный мяч раззадорил игроков «Дружбы». В течение одной минуты сначала после флангового навеса Нартикова головой бил Шовгенов - мяч пролетел чуть выше цели, а затем Жидеев перевел на угловой мощный удар того же Шогенова с дальней дистанции. А еще спустя несколько мгновений во время розыгрыша углового находившийся в шести метрах от ближней штанги Мамбетов головой пробил точнехонько в дальний угол. 1:1.
Однако уже через пару минут хозяева восстановили статус-кво. Саргсян от правой бровки навесил в штрафную майкопчан, мяч задел Потешкина и прилетел к дальнему углу вратарской, и Иванов в красивом прыжке головой вонзил его в ворота.
И вновь майкопчане смело пошли вперед. Но каждая вторая их атака прерывалась трелью свистка - арбитры безжалостно раз за разом фиксировали офсайд. Когда это случилось в пятый раз, не выдержали нервы у Нартикова, и он увидел перед собой «горчичник».
Наставник «Динамо» Андрей Муликов чуть не сорвал голос, крича на своих защитников, у которых никак не получалось четко выносить мяч подальше от своих ворот. А вот две контратаки хозяев перед перерывом получились очень острыми. Вначале Шипилов не сумел помешать проходу и удару Милованова с угла вратарской, но гостей выручил Макоев, а затем, уже в компенсированное время, вратарь «Дружбы» без нарушения правил смог накрыть мяч в ногах у Маркосова.
После перерыва динамовцы как-то сникли, словно дали понять, что их задача - просто сохранить победный счет, не более того. Хозяева отдали инициативу гостям, которые провели у чужих ворот большую часть второго тайма. Запомнился прицельный удар Барахоева, однако на пути мяча повстречалась голова Климова. По воротам били Филиппов, Нартиков, Нечукин. Когда же на поле появился Мазаев, атаки майкопчан стали еще больше слаженными. И вскоре гости получили реальнейший шанс сравнять счет. После выверенной передачи Мазаева головой в падении, казалось бы, наверняка пробил Чалаев, но Жидеев спас «Динамо» от неприятностей.
На исходе игрового часа динамовцы, наконец, несколько активизировались. И провели несколько запоминающихся выпадов. И едва не забили третий гол. Маркосов выдал классный пас Курачинову, последовал отменный удар, но мяч проскакал за лицевую в сантиметрах от дальней штанги.
В заключительные четверть часа «Дружба» пошла ва-банк, чего, как оказалось, только и ждали их оппоненты. Вовремя успел прервать опасный рейд Курачинова Потешкин. Дважды очень опасно бил Панченко. В первом случае после передачи Иванова, он с ходу «выстрелил» с 20 метров под перекладину - Макоев перевел мяч на угловой. А на последней минуте Панченко не менее мощно и точно пробил со штрафного, назначенного метрах в 24-х от майкопских ворот, - и вновь голкипер «Дружбы» блесну незаурядным мастерством.
Но самое интригующее событие произошло уже на 4-й добавленной минуте встречи, когда во время розыгрыша углового в чужую штрафную прибежал... Макоев. Однако мячом овладел его коллега Жидеев. И вполне мог попробовать забить гол прямым ударом по пустым воротам «Дружбы», однако не рискнул, предпочтя синицу в руках журавлю в небе.
…После матча наставник «Дружбы» Адам Натхо отдал должное динамовцам, однако остался крайне недоволен арбитражем Бозиева. Особенно в эпизоде с назначением пенальти. По его мнению, в том моменте ассистент Маркосова по атаке Милованов перед тем, как выполнить передачу партнеру, откровенно подыграл себе рукой.