Голы: Сыроватко, 43, Шворень, 61 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Пинчук, 26 (вратарь).
«Жемчужина» (Сочи): Курсеков, Клюев, Шворень, Сыроватко, Гикаев (Волков, 85), Акимов, Муртазов, Ридель, Рухаиа (Студзинский, 67), Королев, Пинчук (Акелькин, 75).
«Астрахань»: Инкин (Шургчиев, 83), Сухарев, Бурлаков, Григорян, Камкин (Кузнеченко, 85), Иванов, Седышев, Штонда, Трофимов, Гриненко (Ирзаев, 65), Сагитаев.
Предупреждения: Шворень, 28, Бурлаков, 50, Сухарев, 64.
Судья: Ципоренко (Майкоп) - 5.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 1500 зрителей.
первом круге матч этих соперников сложился на редкость напряженно, до последних минут держа зрителей в неведении относительно его исхода. Тогда волжане выиграли, забив единственный мяч. На сей раз напряженность тоже до финального свистка не спадала, хотя болельщики где-то за четверть часа до окончания поединка поверили в победу хозяев. И стали вспоминать слова тренера «Жемчужины» Геннадия Бондарука, произнесенные им несколько месяцев назад: «В нынешнем году рассчитываем занять место в шестерке». По всей видимости, сочинцы близки к цели. Отчетный поединок это подтвердил.
Безвольно проведя первый тайм предыдущей встречи с «Краснодаром-2000», теперь хозяева, напротив, ринулись вперед уверенно и сразу. Волны атак с участием практически всей команды накатывались на ворота астраханцев одна за другой и одна круче другой. Гости, надо отдать им должное, довольно хладнокровно и корректно сдерживали наступательный пыл хозяев, поэтому выгодных моментов практически не возникало до 26-й минуты, когда очередной стремительный выпад «Жемчужины» был остановлен недозволенным приемом в чужой штрафной площади. Одиннадцатиметровый удар пробивал лучший бомбардир сочинцев (часть мячей в нынешнем сезоне забивший в составе волгоградской «Олимпии») Пинчук. Но не забил. Выше всяких похвал сыграл Инкин.
Забегая вперед, скажем, что хозяева в этом матче все-таки еще разок «напросились» на одиннадцатиметровый, и вторично Пинчук уже не стал искушать судьбу. Пенальти пробивал Шворень. Сделал он это хладнокровно, как подобает защитнику, и мяч вонзился в сетку, после чего судьба встречи была предрешена - 2:0.
А открыли счет сочинцы за несколько минут до перерыва. Это было логично, поскольку, как говорилось, атаковали они постоянно и большими силами. Закономерно, что вновь отличился защитник - 29-летний Сыроватко. Воспользовавшись преимуществом в росте, он первым овладел после навеса мячом и точно направил его в угол ворот.
Заключительные полчаса матча прошли на редкость спокойно, хотя и не без отдельных вспышек, которые умело гасились обороной еще на подступах к штрафным площадкам. Наставники команд стали выходить к границам технической зоны и внушать подопечным, что встреча все-таки продолжается не меньше полутора часов. Команды заиграли веселее, однако на итоговом результате это не сказалось.
Владимир Вереютин, Сочи
Волгарь-Газпром-2 - Сочи-04 - 4:1 (2:1)
Голы: Магжанов, 12 (1:0), Учуров, 22 (2:0), Аргун, 44 (2:1), Комаров, 67 (3:1), Амиров, 71 (4:1).
«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань): Тищенко, Локтионов, Криворотов, Комаров, Учуров (Чекунов, 80), Сухов (Сорокин, 89), Нестеренко, Примак, Магжанов (Щучкин, 85), Амиров (Мерцалов, 87), Удодов (Троян, 76).
«Сочи-04»: Обляшевский, Голбан, Пруидзе, Путилин, Кукуян, Колобов (Азатян, 90), Габричидзе, Алимов, Качалов, Аргун, Овагимян.
Предупреждение: Колобов, 66.
Судья: Дудов (Кисловодск) - 5.
Астрахань. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Батайск-2007 - Краснодар-2000 - 5:0 (3:0)
Голы: Мезинов, 8, Мезинов, 27, Чулюканов, 30, Чулюканов, 74, Бакланов, 78.
«Батайск-2007»: Малков (Яцкий, 77), Рамазанов (Вернигоров, 77), Косенко, Бакланов, Дьягольченко, Семакин (Саруханянц, 75), Калашник (Юдин, 80), Масловский, Говорухин, Чулюканов, Мезинов (Боков, 61).
«Краснодар-2000»: Нестеренко, Гузь (Непомнящий, 83), Овсиенко, Правило, Щербина, Якимов (Нестеров, 46), Попотенко, Газимагомедов, Зайка (Гапонов, 65), Кокоскерия (Воробьев, 77), Мамедов (Несмачных, 63).
Предупреждение: Правило, 33.
Судья: Кулалаев (Волжский) - 5.
Батайск. Стадион «Локомотив». 2500 зрителей.
Таганрог - НИКА - 1:1 (1:1)
Голы: Михеев, 16 с пенальти (1:0), Петренко, 39 (1:1).
Нереализованный пенальти: Михеев, 65 (вратарь).
Предупреждения: Дубовой (Н), 40, Аброскин (Н), 69.
Удаление: Лещиков (Н), 16 (фол последней надежды).
Судья: Тимофеев (Азов) - 5.
Таганрог. 300 зрителей.
Дагдизель - Автодор - 3:0 (0:0)
Голы: Р.Ибрагимов, 77, М.Гафаров, 86, З.Ибрагимов, 89.
Предупреждения: Салбиев (А), 51, Р.Ибрагимов (Д), 53, И.Базаев (А), 53, Дряев (А), 77.
Судья: АМФИМИАДИ (Крымск) - 5.
Каспийск. 100 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - Ротор - 2:1 (1:1)
Голы: Астунин, 31 в свои ворота (1:0), Лукьянов, 42 (1:1), Григоренко, 58 (2:1).
Нереализованный пенальти: Таноков, 76 (вратарь).
Предупреждения: Кацалапов (Р), 21, Ларионов (Р), 38, Кибизов (К), 41, Уфаев (Р), 56.
Судья: КУНИЦА (Краснодар) - 2.
Рыздвяный. 700 зрителей.
Олимпия - Энергия Вж - 5:1 (1:0)
Голы: Д.Коваленко, 19 (1:0), Яцко, 49 (2:0), Костров, 52 (3:0), Стрельников, 63 (4:0), И.Герасимов, 68 с пенальти (5:0), А.Кудряшов, 83 (5:1).
Предупреждения: Игумнов (Э), 25, Семякин (Э), 67.

18.Автодор32681834-5526
Примечание: астраханский «Волгарь-Газпром-2» досрочно завоевал путевку в первый дивизион.
Бомбардиры: Михаил МАРКОСОВ («Динамо» Ст) - 25 мячей, Владимир Серов («Ротор») - 17, Артур Елбаев («Автодор») - 16, Иван Герасимов («Олимпия»), Дмитрий Мезинов («Батайск-2007») - по 15, Евгений Лосев («Волгарь-Газпром-2»), Дмитрий Пинчук («Олимпия»/«Жемчужина») - по 14.