Футбол. Чемпионат Кубани. 28-й тур

Для чемпиона - матч-шампанское

Динамо - ГНС-Спартак - 5:7 (3:3)
Голы: Деменко, 7 (1:0), Ст.Лысенко, 16 с пенальти (1:1), Овчаренко, 34 (1:2), Е.Бузникин, 25 (2:2), Воронов, 39 (3:2), Заико, 41 (3:3), Пантюшенко, 52 (4:3), Заико, 65 (4:4), Е.Бузникин, 68 (5:4), Заико, 70 (5:5), Овчаренко, 75 (5:6), Комличенко, 78 (5:7).
«Динамо» (Краснодар): Мамедов, Шипулин (Крючихин, 56), Колесников, Ижик (И.Киселев, 51), Ходосов, Е.Бузникин, Резник, Воронов (Головинов, 63), Стрельцов, Деменко (Юдин, 71), Пантюшенко.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Лагойда, Ярмилин (Шаповалов, 40), Шульев (Лобко, 75), Тараненко (Андреев, 81), Дроботенко (Величко, 71), Заико, Бибик (Комличенко, 63), Овчаренко, Тетюков (Половина, 55), Ст.Лысенко.
Предупреждения: Пантюшенко, 12, Ижик, 17, Тетюков, 30, Шульев, 47, Лагойда, 53.
Судья: Стипиди (Краснодар) - 7,5.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 50 зрителей.
раснодарское дерби, при других обстоятельствах способное претендовать на статус «матча тура» или даже «матча чемпионата», на деле обернулось невиданным голевым шоу. У меня лично возникла ассоциация с «Матчем всех звезд» в НХЛ, где атака работает по полной программе, а вот оборона по большей части «курит бамбук».
Юмор в том, что подобный товарищеский статус встреча носила лишь для «Динамо» - подопечные Мурата Гомлешко чемпионство отпраздновали досрочно. «Спартаку» же, цепляющемуся за место в тройке, очки нужны отчаянно, но… «Динамо» блестящими действиями в атаке вынудило и соперника сыграть в футбол-шампанское.
Такие игры трудно описывать. Как ни изощряйся, все равно получится суховатое перечисление забитых голов. Поэтому, дабы не обманывать себя, без дальнейших присказок перейдем непосредственно к стенограмме матча.
7-я минута. Деменко после позиционной ошибки Тетюкова с острого угла выходит на рандеву с Архангельским. Секундная пауза венчается аккуратным ударом в «домик» голкиперу - 1:0!
16-я минута. Завязывается игра на встречных курсах. В одной из атак «ГНС-Спартака» Овчаренко на краю штрафной пробрасывает мяч мимо Ижика, ставит тому спину и падает. Стипиди указывает на «точку». Споры защитника приводят лишь к необязательной желтой карточке, а Станислав Лысенко легко реализует небесспорный пенальти - 1:1.
34-я минута. Превосходный гол «ГНС-Спартака». Тетюков проходит по правому флангу, почти от углового флажка навешивает на дальнюю штангу, Овчаренко же головой в падении вгоняет мяч в пустой угол. 1:2!
35-я минута. Моментальное «алаверды» от хозяев. Евгений Бузникин подает штрафной едва ли не от боковой линии. Мяч пролетает сквозь скопление игроков и, как ни в чем не бывало, приземляется в дальнем углу. Архангельский даже не пытается среагировать. 2:2.
39-я минута. Снова Бузникин в центре внимания. На сей раз, он выполняет навес на голову Воронову, который с линии вратарской расстреливает голкипера. 3:2.
41-я минута. Проникающая передача Лысенко находит в штрафной Андрея Заико. Тот катит мяч под дальнюю штангу несильным, но очень точным ударом. 3:3.
53-я минута. Второй тайм стремится не отставать от первого. Разыгранная, как по нотам, атака «Динамо» финиширует тонкой передачей Резника в центр штрафной на Пантюшенко. Тот не спеша прицеливается и словно на тренировке поражает левую «девятку». Вот уж, что называется, хладнокровия не занимать. 4:3.
65-я минута. Очень любопытный гол. Подачу Лысенко с углового мудреной срезкой головой с очень острого угла замыкает Заико. Мяч минует руки Мамедова и приземляется-таки в воротах. 4:4.
68-я минута. Бузникин вспарывает оборону «Спартака», обводит Архангельского и издевательски спокойно укладывает мяч в пустые ворота. 5:4!
70-я минута. Массированная атака гостей, передача Половины на Заико, четкий удар с угла вратарской. 5:5.
75-я минута. «ГНС-Спартак» окончательно и бесповоротно выходит вперед. Победный, как выяснится чуть позже, гол на счету Владимира Овчаренко. 5:6.
79-я минута. Прострел Половины - и Комличенко здорово играет на опережение, успевая проткнуть мяч в ближний угол мимо Мамедова. 5:7!
80-90-я минуты. «Динамо» штурмует ворота красно-белых и создает уйму голевых моментов, большую часть из которых не реализует Игорь Киселев. Финальный свисток радует победителей и, в общем-то, не слишком расстраивает проигравших.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Игра лишний раз доказала, что «Динамо» в нынешнем сезоне - чемпион по праву, без вопросов. Даже при всяком отсутствии турнирной мотивации соперник умудрился забить нам пять мячей! А вот то, что мы пять голов пропустили, ставит под большое сомнение качество обороны. Будем делать оргвыводы.
Главный тренер «Динамо» Мурат ГОМЛЕШКО: - Если пять забиваем - значит, впереди все хорошо. Поскольку семь пропускаем, выходит, что защитники в этот день себя не слишком уважали. Но вы же понимаете, мы вышли играть в свое удовольствие. Из-под палки я футболистов тоже гнать вперед не могу - задача решена, команда мыслями в отпуске… Будем доплывать до конца сезона, а уж как это получится, посмотрим.
Приазовье - Адлер - 3:1
Голы: Гавриленко, Панько, Абьян в свои ворота - Гридин.

14.Арома2513205-536
Примечание: «Арома» (Гулькевичи) снялась с соревнований.
Бомбардиры: Киселев («Динамо») - 19 мячей, Деменко («Динамо») - 14, Пантюшенко («Динамо») - 13, Женус («Ставрос»), Комличенко («ГНС-Спартак») - по 12.