Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины. 2-й тур

Соперник не надеялся даже на чудо...

1-й игровой день
ГУВД-Динамо (Краснодар) - Динамо-ЛО (Ленинградская область) - 3:1 (27:25, 19:25, 25:16, 25:23)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
О
бновленное «ГУВД-Динамо» явило себя своим болельщикам. Пожалуй, самая амбициозная команда чемпионата стартовала выездными матчами в Барнауле, где разошлась «ничьей» с местным «Университетом».
В атаке звездный новичок «ГУВД-Динамо» Станислав Динейкин
«Динамо-ЛО», соперник по домашнему туру, представляет город Сосновый бор, что в Ленинградской области. Команда основана совсем недавно - в 2004 году, в высшей лиге «А» дебютирует. Впрочем, это не помешало ей уверенно стартовать, дважды обыграв «Урал-2». Кстати, уфимскую команду ныне возглавляет Игорь Абдрахманов, экс-наставник «ГУВД-Динамо».
…Матчу предшествовали поздравления. Аккурат к домашнему туру в краснодарском клубе накопились юбиляры. Самому маститому новичку команды Станиславу Динейкину, который примерил на себе капитанскую повязку, исполнилось 35 лет. Затем чествовали исполнительного директора клуба Виктора Середу, у которого еще более круглая дата - 60 лет.
Итак - к матчу. Безусловный интерес вызывает состав краснодарского клуба. Динамовцы вышли на площадку в следующем составе: первый темп - Константин Пятак и Николай Евтюхин, связующий - Константин Лесик, диагональный - Станислав Динейкин, доигровщики - Константин Шумилин и Павел Юраков. Либеро - Евгений Петропавлов.
В течение матча Евстюхина сменил Александр Гуцалюк, он наряду с Шумилиным и Петропавловым является игроком из прошлогоднего состава. Не появился на площадке старожил клуба Руслан Кошко, а ведущий пляжник страны Дмитрий Барсук, вернувшийся в «классику» после годичного отсутствия, выходил лишь на концовки.
Первое очко в матче (кстати, и последнее тоже) добыл Павел Юраков. В первом сете хозяевам хотелось показать болельщикам во всей красе Станислава Динейкина, связующий Лесик нагружал его по полной программе. Ближе к концовке Динейкин выбился из колеи, совершил несколько промахов, отчего партия несколько затянулась.
Гости регулярно себя подбадривали, выигранные очки отмечали крайне эмоционально. Хозяева же держались более хладнокровно, особенно эмоциями не разбрасываясь, приберегая их только на самые важные моменты.
Второй сет краснодарцы провели неудачно. Зато в двух остальных зрители увидели то, что и ожидалось с самого начала - большое преимущество «ГУВД-Динамо». Практически все бело-голубые отметились эйсами. А украшением встречи стали два подряд обманных удара в исполнении Лесика в концовке третьей партии, принесшее 24-е и 25-е очки.
2-й игровой день
ГУВД-Динамо - Динамо-ЛО - 3:0 (25:18, 30:28, 25:17)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Второй матч сложился куда проще. Специалисты в один голос отмечали высокий уровень игры, продемонстрированный волейболистами «ГУВД-Динамо». Соперник затрепыхался только во второй партии, что стало самым лакомым куском для зрителей за все двухматчевое противостояние - 30:28. В третьей партии краснодарцы поставили соперника на место, могли завершить ее даже с перевесом более, чем в десять очков, но проиграли три розыгрыша. Впрочем, обедни это не испортило.
Главный тренер «Динамо-ЛО» Борис ДОКУЧАЕВ: - У нас с Краснодаром совершенно разные задачи. Хозяева стремятся выйти в суперлигу, у нас такой цели нет. Только пробились из высшей лиги «Б», игроки собраны слабее, финансово мы не так крепко стоим на ногах. Попробуем закрепиться в серединке турнирной таблицы. А затем будем ждать команды «сверху».
…Из стана бело-голубых с представителями прессы согласился поговорить только Константин Шумилин:
- Вчера проводили первую домашнюю игру. Хотелось показать своим болельщикам, что все в порядке. Чрезмерное желание чуточку вышло боком. Команда была закрепощена, из-за чего игра растянулась на четыре партии. Сегодня было легче, да и подача полетела хорошо…
- Поражение в первом туре от барнаульского «Университета» - это к вопросу о несыгранности?
- Да. Мы этим составом участвовали только на предсезонных турнирах. Но чемпионат - совсем другое дело, Ответственности здесь куда больше. Впрочем, мы проиграли в борьбе, на тай-брейке - а это не так зазорно.
- Как думаете, чемпионат в нынешнем сезоне стал сильнее?
- Это предстоит выяснить. Добавилось пять новых команд. Если судить по сегодняшнему сопернику, выходцу из высшей лиги «Б», можно сказать, что команды добавились приличные.
- «ГУВД-Динамо» базируется в Анапе - не оказываетесь ли вы, приезжая на матчи в Краснодар, тоже в роли гостей?
- Я играл в этом зале в прошлом году, поэтому никаких проблем не испытываю. Но большинству ребят он и впрямь в новинку, но, думаю, все скоро привыкнут.
МГТУ (Москва) - Дорожник (Красноярск) 3:0 (25:20, 25:15, 25:21), 0:3 (22:25, 21:25, 23:25)
Зоркий (Красногорск) - Университет (Барнаул) 3:1 (25:16, 24:26, 26:24, 25:20), 2:3 (23:25, 25:27, 25:19, 25:21, 12:15)
Урал-2 (Уфа) - ТНК-ВР (Оренбург) 2:3 (25:19, 25:21, 24:26, 23:25, 13:15), 1:3 (22:25, 25:21, 19:25, 20:25)
Прикамье (Пермь) - Кузбасс (Кемерово) 3:1 (25:18, 23:25, 25:19, 25:20), 3:1 (25:22, 21:25, 25:15, 25:18)
Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) - Динамо-Янтарь (Калининград) 3:2 (16:25, 25:22, 25:11, 19:25, 15:11), 3:1 (25:22, 22:25, 25:22, 25:20)