Голы: Д.Коваленко, 13 (0:1), Баламестный, 44 (1:1), Баламестный, 87 (2:1).
«Краснодар»: Климов, Соколов, Фатуллаев, Извеков (Гацко, 41), Нечаев (Суршков, 90), Дорожкин, Сандаков, Гуськов, Баламестный (Бакулин, 90), Пономарев, Дубровин (Татарчук, 84).
«Олимпия» (Волгоград): Герасин, Костров, Михайлов, Д.Коваленко (Грантовский, 82), Бесланеев, Серебряков, Смуров, Яцко, Давыдов (Стрельников, 74), Родзин, Герасимов.
Предупреждения: Баламестный, 34, Серебряков, 34, Бесланеев, 82, Яцко, 86.
Судья: Кузьменко (Изобильный) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 250 зрителей.
Э
то была, пожалуй, самая тяжелая победа «Краснодара» в профессиональном футболе. В противостоянии с одним из главных конкурентов «горожане» добрый десяток раз замирали на волоске от поражения - но этот волосок, росший, очевидно, на голове Дмитрия Климова, снова и снова держал удар.
Из тупиковых ситуаций краснодарцы в этом матче выходили с честью
Клин клином вышибают. А вот «Клим» - если образовать неологизм от фамилии краснодарского голкипера - за исключением одинокого эпизода на 13-й минуте, в тот вечер не вышибался ничем.
Первый, и как выяснилось позже, последний успех «Олимпии» грянул после углового. На верховую подачу, воспользовавшись неразберихой в защитных рядах «быков», первым поспел Дмитрий Коваленко - удар головой, 0:1.
По стандартной сюжетной линии здесь напрашивается ответный хозяйский штурм, который и закончился к всеобщему счастью. Но штурма не было. Непрерывно прессинговавшие «олимпийцы», казалось, ошеломили соперника своими скоростями. И полностью завладели игровой инициативой.
До перерыва произошло два забавных эпизода, парочка опасных и один неожиданно радостный.
К числу курьезов можно отнести рейд Герасина на 30-й минуте. Голкипер гостей, не решившись сразу выбить адресованный ему мяч, обыграл одного краснодарца, за ним второго, следом третьего… К счастью, мяч все-таки оказался за боковой линией, а то бы второго гола не миновать.
Еще повеселил арбитр Кузьменко. Минут за десять до перерыва защитник «Олимпии» Серебряков потребовал у судьи желтую карточку для Баламестного: дескать, тот ударил по воротам после свистка. Рефери с предложением согласился, краснодарского форварда наказал, а затем… в полном соответствии с рекомендациями УЕФА влепил «горчичник» еще и советчику. Получилось эффектно.
На 37-й минуте окончательно размявшийся Климов совершил свой первый впечатляющий сэйв: «выстрел» Яцко в правый нижний угол был хорош и крайне опасен, однако для гола такого сочетания оказалось недостаточно. Ну а совсем уж под занавес тайма редкий выпад «Краснодара» вдруг увенчался маленькой победой. Баламестный принял мяч на линии штрафной, развернулся и очень резким ударом почти без замаха отправил мяч в сетку.
А потом… Потом пришло время Климова. Если его «спасение» на 60-й минуте после удара Родзина лишь напомнило о пределе человеческих возможностей, то сэйв пятью минутами ранее - на сей раз в разочарованных оказался Коваленко - был вызовом этому пределу.
Игра началась, что называется, от ножа. Момент туда - момент обратно. Но если олимпийцы свои шансы, в общем-то, не транжирили, заставляли Климова пахать по полной программе, то хозяева разбрасывались голевыми возможностями с королевской щедростью.
До поры до времени. А если точнее - до 87-й минуты. Кажется, первый более-менее приличный навес со штрафного, коих вообще-то краснодарцами было выполнено в избытке, привел к кульминации. Промазавший чуть ранее в аналогичной позиции Баламестный на теперь был безупречен - удар головой метров с семи под перекладину не оставил Герасину шансов. 2:1!
«Быки» счастливы.
Впрочем, их счастье было бы более полным, не приди досадная новость из Батайска - там уступавшие после первого тайма хозяева проделали тот же фокус, что и «Краснодар». Отыгрались и победили.
Итого, четыре очка до «Батайска». Одно - до «Олимпии».
Погоня продолжается.
Главный тренер «Олимпии» Лев ИВАНОВ: - Играли, старались и… пропустили из-за своих же глупейших ошибок. Ладно бы молодежь ошибалась, но опытные игроки не имеют права на такие оплошности. В столь принципиальных матчах кто-то должен выручать. Но вот голкипер хозяев спас команду от нескольких голов, а наш - нет. При неплохом качестве игры умудрились уступить. Обидно. Но, как говорил Лобановский, самое красивое в футболе - счет на табло…
Исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Начиная с предсезонных сборов, мы ни разу не испытывали столько проблем с ликвидацией опасности у своих ворот. «Олимпия» очень понравилась. Впрочем, игроки «Краснодара», что стало уже доброй традицией, проявили характер и боролись до конца. У нас были серьезные проблемы в середине поля, связанные с отсутствием Кузнецова, но рука судьбы и руки Климова сделали все возможное, чтобы «Краснодар» победил в этом тяжелом матче.

Жемчужина - Автодор - 2:2 (0:0)

Дагдизель - Дружба - 0:1 (0:0)

Динамо Ст - Сочи-04 - 1:0 (1:0)