Голы: Подольски, 9 (1:0), Баллак, 28 (2:0), Аршавин, 51 (2:1).
Германия: Адлер - 5,5, Лам - 5,0, Мертезакер - 5,5, Фридрих - 5,5, Вестерманн - 5,5, Троховски - 6,5 (Фрингс, 84 - б/о), Хитцльшпергер - 5,5 (Рольфес, 90 - б/о), Баллак - 6,0, Швайнштайгер - 6,0, ПОДОЛЬСКИ - 7,0, Клозе - 5,5 (М.Гомес, 71 - 5,0). Запасные: Визе, Фриц, Таски, Хельмес.
Россия: Акинфеев - 6,0, Янбаев - 5,0 (Дзагоев, 46 - 6,0), Игнашевич - 5,5, В.Березуцкий - 4,5, Анюков - 6,5, Жирков - 6,0, Семак - 5,5 (Сычев, 85 - б/о), Зырянов - 5,5, Денисов - 5,5, АРШАВИН - 7,0, Погребняк - 5,0. Запасные: Малафеев, А.Березуцкий, Семшов, Саенко, В.Быстров.
Предупреждения: Зырянов, 15, В.Березуцкий, 69.
Удары (в створ ворот): 15(7, 1 перекладина) - 12(6, 1 штанга).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 4 - 5.
Дортмунд. Стадион «Сигналь Идуна Парк». 11 градусов. 65 600 зрителей (вмещает 81 264)
Э
тот матч вызвал повышенный интерес не только в кругах болельщиков двух сборных, но и во всей Европе. Встречались серебряный и бронзовый призеры недавно прошедшего чемпионата Старого Света.
9-я минута. Лукас Подольски - 1:0
На стороне Германии были шумная зрительская поддержка, которой всегда славился Дортмунд, и традиционный прагматизм ее футболистов, умеющих играть на результат. Главными козырями россиян считались скоростная атака, которая наделала шума на Евро-2008, и высокое исполнительское мастерство ее лидеров.
Значение матча тоже трудно переоценить - победитель в самом начале турнирного пути выходил в единоличные лидеры группы и получал психологическое преимущество над своим основным соперником в борьбе за первое место.
Тревожил, конечно, тот факт, что сборная России перед поединком в Дортмунде понесла серьезные кадровые потери. Травмы вывели из строя защитника Колодина, полузащитников Билялетдинова и Торбинского, нападающего Романа Павлюченко. Да и выход на поле Павла Погребняка, который в своих лучших кондициях безболезненно мог бы заменить Павлюченко, был под вопросом. Форвард «Зенита» восстанавливался после травмы под присмотром врачей сборной, и поначалу его шансы на участие в матче расценивались как фифти-фифти.
28-я минута.Михаэль Баллак - 2:0
Погребняк все же вышел на зеленый газон стадиона с веселым для русского уха названием «Сигналь Идуна Парк». Но очень скоро стало ясно, что пока далек от своей оптимальной формы. Уже на 4-й минуте гости провели стремительную контратаку, которая должна была завершиться голом. Жирков проскочил по левому флангу и сделал выверенную крученую подачу на набегающего к линии вратарской Погребняка. Форварду можно было замкнуть передачу в падении головой или просто жестко поставить ногу, но он, похоже, не успел решить, как лучше сыграть. Попытался поймать мяч на бутсу, но сделал это неловко, упустив верный момент.
Быстрый гол в таких матчах очень важен. Он добавляет уверенности команде, которая повела в счете, и вынуждает тактически перестраиваться соперника. Увы, в исполнении россиян он не состоялся.
Жиркова, кстати, в этом матче наставник сборной России Гус Хиддинк вернул на позицию левого полузащитника. В обороне этот фланг должен был прикрывать Ренат Янбаев. Тактические перестроения привели к тому, что выпал из состава Игорь Семшов, который в варианте сборной образца финального турнира Евро-2008 частенько смещался на левую бровку. Зато в центре поля дебютировал полузащитник «Зенита» Игорь Денисов, который должен был присматривать за Баллаком, но явно перегорел и потому провел матч ниже своих возможностей.
51-я минута.Андрей Аршавин - 2:1
По ходу встречи выяснилось, что не в лучшей форме сейчас находится и еще один хавбек «Зенита» - Константин Зырянов. Во всяком случае, не было в его игре привычной свежести, да и технического брака он допускал больше обычного.
Проблемы в полузащите, естественно, сказались на обороне. Она в первом тайме попала под пресс немецкой атаки, которая умеет извлекать максимум из минимума. Две позиционных ошибки наших защитников - и к исходу получаса игры Германия повела 2:0. На 9-й минуте Василий Березуцкий, заменивший в основе травмированного Колодина, позволил проскочить мимо себя Лукасу Подольски, откликнувшемуся на очевидный обостряющий пас к линии штрафной, и форвард хозяев с близкого расстояния с удовольствием вогнал мяч в сетку. А на 28-й минуте защитники оставили без присмотра в центре штрафной Бастиана Швайнштайгера, и тот технично переправил мяч на набегавшего к дальней штанге Баллака. Капитан немцев шанса не упустил.
В первом тайме хозяева могли забить еще один-два мяча. Игра России напоминала ее худшие образцы дохиддинковского периода, когда футболисты в противоборстве с маститым соперником начинали теряться и допускать на всех участках поля грубейшие ошибки. Несколько раз выручал Игорь Акинфеев, но и он в паре эпизодов был бы бессилен, сыграй поточнее форварды и полузащитники Германии. Атака же наша с середины тайма выглядела беззубой. Индивидуальные попытки Аршавина обострить игру заканчивались неточными ударами или же пресекались защитниками хозяев.
Все изменилось после перерыва. Гус Хиддинк внес изменение. Вместо Янбаева на поле вышел 18-летний полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев. Жирков оттянулся на левый фланг обороны. А вернее, стал контролировать всю бровку. Успокоился оттянувшийся ближе к обороне Денисов. Прибавили в движении Семак и Зырянов. И инициатива перешла к сборной России.
А на 51-й минуте она воплотилась в гол. Анюков у угла штрафной соперника обокрал Филиппа Лама, продвинулся вперед и прострелил вдоль ворот. Аршавину осталось лишь на «ленточке» подставить ногу.
2:1 - это не 2:0. И хозяева занервничали. Теперь уже им не удавалось подолгу контролировать мяч. В единоборствах они стали часто фолить, а сами при игровых контактах с соперником валиться на газон, изображая муки боли. Опасный момент у ворот Акинфеева во втором тайме был всего один: Троховски с позиции левого инсайда нанес великолепный удар издали и угодил в перекладину. У противоположных же ворот порой было неимоверно жарко. Два стопроцентных момента упустил Семак. В обоих случаях из убойной позиции пробил во вратаря. Затерзал оборону хозяев Аршавин. И едва с острого угла не сравнял счет, однако его удару чуть-чуть не хватило точности. А на 87-й минуте мог отметить свой дебют в сборной России голом Дзагоев. Поборовшись на углу вратарской с защитником и вратарем, он проткнул мяч в сторону дальнего нижнего угла - увы, попал в штангу. Концовка прошла в яростных атаках россиян, однако пробить немецкую оборону ей так и не удалось.
Неудачный первый тайм перевесил яркую игру команды после перерыва. В результате - 1:2, и Германия вышла в единоличные лидеры группы.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - Самые первые минуты этого матча нам удались. Мы провели несколько атак левым флангом, где неплохо действовал Жирков. Жаль, что не реализовали момент на 4-й минуте - если бы Погребняк принял мяч иначе, то ход игры мог сложиться по-другому. Дальше у нас были провальные полчаса, когда действовали слишком робко. Видимо, опять приходится говорить о том, что мы не очень опытны в международных матчах с сильными соперниками. А вот немцы в решающие моменты были целеустремленнее и концентрированнее.
Во втором тайме мы заиграли гораздо лучше и сняли напряжение у своих ворот, за исключением момента, когда Троховски удался потрясающий удар в перекладину. И в атаке стало лучше получаться. Удавалось проникать в штрафную соперника и наносить оттуда удары. Не хватало удачи. Особенно не хватило ее Дзагоеву, когда он попал в штангу. Если бы забил, то это была бы восхитительная история, потрясающий дебют.
- Не следовало бы Жиркову весь матч играть в обороне, а в полузащите использовать других футболистов?
- У меня есть разные варианты действий на левом фланге. Я хотел бы, чтобы мы забивали. Второй тайм - демонстрация того, как мы играли на Евро-2008. А первый - того, как мы действовали в первые месяцы моей работы, в начале квалификации к Евро-2008. Что касается Жиркова, то, повторюсь, у меня есть большое поле для экспериментов.
- Поначалу русские боялись соперника?
- Боялись - может быть, не совсем правильное слово. Но играли мы действительно робко и как-то выжидательно. Наверное, правильнее сказать, что мои игроки были «неживыми» в первом тайме.
- А почему команда так преобразилась после перерыва? Вы что-то сказали футболистам в раздевалке?
- Я дал понять игрокам, что очень разочарован, и попытался донести это до них.
- Испытывали ли вы сомнения, ставить ли на матч Денисова и Янбаева?
- На самом деле у меня было не так много вариантов, поскольку перед матчем было немало травмированных. По Денисову могу сказать, что я им полностью доволен, во втором тайме Игорю пришлось играть глубже, практически в защите. Этот футболист важен для сборной, и я впредь на него очень рассчитываю.
- Почему не играл Семшов?
- Это мой выбор. Позиция Семшова у нас слева, но в первом тайме на левом фланге полузащиты действовал Жирков.
Главный тренер сборной Германии Йоахим ЛЕВ: - Мы добились победы в очень важном матче. Играли против такого же фаворита группы, как и мы сами. В итоге взяли важные три очка. Конечно, после перерыва нам стало намного тяжелее. Русские очень сильно давили, оборона стала допускать ошибки. И все же мы выстояли, и я доволен результатом. Установки играть на удержание счета не было. Я всегда был сторонником атакующего футбола. Но, увы, не всегда это получается.
- Германия заслужила победу, или вам просто повезло?
- Думаю, все-таки заслужила. Ведь в первом тайме у нас было очень много моментов. Да и во втором, когда соперник стал действовать гораздо лучше, у нас получались довольно неплохие атаки.
- Как вы оцените игру Хайко Вестерманна?
- Хайко Вестерманн - good, good, very good! Конечно, Аршавин порой переигрывал его и других игроков обороны. Но в целом защита справилась со своей задачей. Вообще, играть против таких футболистов, как Аршавин - очень сложно, потому что он и обыгрывает, и бьет, и постоянно перемещается, ищет мяч…
- Оцените действия вратаря Рене Адлера, который дебютировал в сборной.
- Я им очень доволен. Он был спокоен, демонстрировал отменную реакцию. Пропущенный гол невозможно было отразить.
- Знали ли вы о таком игроке, как Дзагоев, и учитывали ли вы то, что он может выйти на поле?
- Да, мы очень внимательно изучали соперника. И, конечно же, знали, что многие ведущие российские игроки получили травмы, в том числе, полузащитники. И то, что этот молодой футболист может появиться на поле, конечно же, предполагали.