Баскетбол. Суперлига «Б»

Стаканчик бодрящего «Урала»

у вот, кажется, все и налаживается.
Если что и требовалось «Кубани» после шокирующего старта, так это соперника помоложе да понестабильнее. Такого, чтобы и откровенным мальчиком для битья не был (впрочем, с этими-то в суперлиге «Б» вообще дефицит) - но и максимальной непробиваемостью не отличался.
«Урал» на искомую роль подошел идеально. Противостояние с екатеринбургским клубом стало для краснодарцев стаканчиком бодрящего напитка в душный денек. И в игре, и на душе заметно посвежело.
Герои из «штрафбата»
Кубань (Краснодар) - Урал (Екатеринбург) - 74:64 (13:15, 18:14, 19:19, 24:16)

Поносов0
Судьи: Колычев (Москва), Воронин, Петров (оба - Ростов-на-Дону).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Нынешний «Урал» прежнему не чета. По признанию главного тренера гостей Вадима Филатова, причина тому более чем обыденная - деньги. В отсутствие серьезного спонсора екатеринбужцы вынуждены довольствоваться приглашением неоперившихся ребят, а вот опытных бойцов в уральском отряде по минимуму.
Сказанное не означает, что хозяев ждала легкая прогулка. Просто у них, так скажем, в некоторых ситуациях появилось право на ошибку. То самое право, в котором ТЕМП-СУМЗ Краснодару однозначно отказал.
Собственно, первый матч стал эдаким альпинистским восхождением «Кубани» из психологической пропасти. Стали просыпаться командные взаимодействия - хотя здесь пока и ошибок в избытке - но самое главное, появилась уверенность в действиях тех игроков, которые стартовые матчи откровенно провалили.
В первых рядах «штрафбата» - Алексей Растригин. Впечатляющий дабл-дабл (25 очков плюс 16 подборов) он приправил четырьмя атакующими передачами, блокшотом и тремя (очень приличный показатель для центрового) перехватами. Кстати, о перехватах: Фабричнов тоже начинает демонстрировать, за какие качества был уважаем в «Енисее». Умение прочесть ситуацию и молниеносно выхватить мяч из-под носа у оторопевшего противника к ним как раз относится. 14 очков и 7 перехватов - прошу любить и жаловать, Андрей Фабричнов!
При всех позитивных тенденциях победа, тем не менее, получилась сложной. Три с половиной четверти вообще прошли при равном счете - хозяева немного чаще выходили вперед, но не более того. Решающий же, как выяснилось после финальной сирены, эпизод случился на рубеже второй-третьей минут заключительного периода. Лео и Растригин очень кстати расщедрились на броски сверху, тут же примостился быстрый отрыв Качанко - 58:52!
Не Бог весть какая фора, но отыграть ее уральцам так и не удалось. Подопечные Александра Коваленко, проводившие последние минуты без схлопотавшего пятый фол Романа Шамы, отыграли очень собранно и пресекли все попытки оппонирующей стороны переломить ход концовки.
Победы вместо шишек
Кубань - Урал - 67:51 (17:12, 18:16, 15:14, 17:9)

Минин0
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 950 зрителей.
Если в первый день головной болью «Кубани» были дальние броски (из-за дуги хозяева забили лишь дважды при 17 попытках - а это, на минуточку, 12 процентов реализации!), то в повторном матче роль уравнивающего фактора взяли на себя фолы.
Фолили хозяева много и со вкусом. Шутка ли: к середине второй четверти у одного краснодарского центрового Дмитрия Поносова накопилось два персональных замечания, а у второго - Алексея Растригина - и вовсе три. Более того, на старте заключительной десятиминутки под угрозой дисквалификации оказались сразу трое - Растригин, Фабричнов и Шама… Что, разумеется, значительно снизило потенциал их агрессии в защите.
Тем не менее, в целом развитие событий было не столь бурным, как накануне. Благодаря очень четкой и жесткой игре в обороне, краснодарцы быстро обеспечили себе фору в восемь-десять очков и на протяжении всех сорока минут относительно спокойно удерживали преимущество.
Кто-то скажет, что команды уровня «Урала» можно побеждать и крупнее. И будет по-своему прав. Но с другой стороны, для только-только выстраивающей новые взаимодействия «Кубани» сегодня любая победа без нервотрепки - уже маленький прорыв.
- Мы изначально понимали: в Краснодаре редко кто разживается легкими очками, - пожал плечами после того, как все закончилось, наставник гостей Вадим Филатов. - С настроем проблем не было, а вот с волнением наши молодые игроки не справились. В первом матче еще хватило «энтузазизьма», чтобы побороться до конца, во втором же продержались только две четверти, потом сломались.
- Со столь молодым составом в суперлиге «Б» вам придется несладко…
- Это правда. Потому и задача формулируется соответствующим образом: выживание.
- Судя по поединкам с «Уралом», мы несколько оптимизировали свою игру, но в целом ее качество все еще оставляет желать лучшего, - констатировал главный тренер хозяев Александр Коваленко. - Главным образом, не хватило реализации дальних бросков. На ударные позиции своих снайперов выводим неплохо, но они оттуда не забивают. Думаю, дело в психологии. Два стартовых поражения еще давят на ребят. Тем не менее, потихоньку выбираемся из того спада, в котором очутились на старте сезона.
- Кого в «Кубани» отметите персонально?
- Накануне я был очень доволен Растригиным, который стоял на пике нашей победы, а в повторном матче разумную игру показал Качанко. Ну и Женю Кушнаренко отмечу - в баскетбол он играть умеет, но просто невозможно вот так мгновенно вжиться в новую команду. Так или иначе, нам придется набить какие-то шишки, вживляя новичков в ткань своей игры. Остается только постараться, чтобы было меньше шишек и больше побед.
- Справедливо ли будет заключить, что повторная встреча выиграна обороной?
- Конечно.
Рязань - Союз (Заречный) - 75:80, 85:97, Металлург-Университет (Магнитогорск) - Иркут (Иркутск) - 73:56, 59:50, Автодор (Саратов) - Рускон-Мордовия (Саранск) - 72:58, 82:78, Роснефть-КБТК (Нальчик) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - 95:96, 70:85, Северсталь (Череповец) - Динамо-Политех (Курск) - 82:67, 70:71, Динамо-Теплострой (Челябинск) - Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - 86:79, 60:58, Роснефть-КБТК - Урал - 89:82, 85:78, Рязань - Рускон-Мордовия - 93:89, 71:82.