Одна новость хорошая, вторая - плохая

СКИФ - Энергия - 32:27 (20:8)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (17 из 38; 45%), Ю.Степаненко (2 из 8; 25%); Шиндин - 7, Ляшенко - 5, А.Иванов - 5, О.Фролов - 4, Виктор Мягков - 3, Колотев - 3, Дряпочко - 2, Валерий Мягков - 2(2), Ивлев - 1, С.Степаненко, Габоев, Тряпкин, Энговатов.
«Энергия» (Воронеж): Губин (4 из 15; 27%), Хомаров (8 из 27; 30%), Козьменко (4 из 6; 67%); Воищев - 8, Ретюнских - 6, Бердников - 4, Ревин - 4, Черняк - 4(4), Кириакас - 1, Лучкин, Циперман, Ильяшенко.
Ход матча: 3:0, 3:3, 6:3, 6:6, 10:8, 15:8, 20:8, 20:11, 23:15, 25:19, 29:21, 30:24, 32:27.
Судьи: Дед (Астрахань), Мерзлютин (Ахтубинск).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
«Э
нергия» - соперник на вид непритязательный. Но у краснодарцев он вызывает какой-то дискомфорт. В прошлом сезоне СКИФ именно в поединке с воронежцами потерял в родных стенах единственные очки из разряда незапланированных. В нервном, раздерганном матче пришлось на последних минутах даже отстаивать ничью.
И вот новая встреча, в которой также нельзя терять очки. СКИФ быстрым шагом обозначил преимущество, но первая четверть прошла в равной борьбе. Команды словно обменивались баскетбольными трехочковыми бросками - 3:0, 3:3, 6:3, 6:6.
На этом игра в баскетбол прекратилась. Начиная с 16-й минуты, хозяевам удался впечатляющий рывок. СКИФ набирал очки поистине регбийными темпами. «Энергия» же заключительные одиннадцать с половиной минут провела несолоно хлебавши, не отличившись ни разу! Отлично провел этот отрезок голкипер СКИФа Александр Сапрыкин. Он в какой-то момент превратился в основного… разыгрывающего команды, потому как раздавал голевые передачи направо (Шиндину) и налево (Иванову). Краснодарцы убегали в отрыв во всю прыть. К спасительному для гостей перерыву преимущество СКИФа исчислялось дюжиной голов - 20:8.
Собственно, это и есть вынесенная в заголовок хорошая новость. Новость плохая - второй тайм.
Одним махом хозяева пропустили очередную «треху» - 20:11. Оборона краснодарцев напоминала подделку той, что была в первом тайме. За 12 минут они пропустили больше, чем за весь первый тайм - 24:17. Наставнику Александру Фролову пришлось даже брать тайм-аут, дабы привести команду в чувство. Полностью сделать это так и не удалось. Например, играя в большинстве, краснодарцы умудрились пропустить два мяча в контратаках. Впрочем, запас прочности был велик, и до угрожающей отметки счет ни разу не опускался.
- Такого второго тайма я не ожидал! - признался главный тренер СКИФа Александр Фролов. - Одна дело, победа, которая, конечно, радует. На другой чаше весов - полная расхлябанность игроков, уверовавших в победу заранее. Просто перестали играть! Перед своими болельщиками мы не имеем права показывать такой гандбол. Вынужден признать, что качество игры уступает показанному на предсезонных турнирах.
Слабых соперников для нас не бывает, все представляют угрозу. Причем, во многом из-за недонастроя наших игроков. В следующем, гостевом, туре против «Каустика-ВУОР» при таком же отношении могут возникнуть проблемы.
- Какие позитивные моменты в этом матче все-таки находите?
- Действия Сапрыкина в первом тайме выделю. Ну и правые края сыграли ровно, и Шиндин, и Фролов реализовали все броски. А вот левый барахлил. У Артема Иванова которую встречу подряд наблюдаются проблемы с реализацией. Чересчур много не забил из простых положений. Не зарекомендовал себя должным образом и появившийся на площадке впервые в сезоне Денис Ивлев. Один гол он забил, однако два броска, из разряда своих, смазал. Не можем мы позволять себе таких подарков сопернику, тем более с краев.
- Восстановился Виктор Энговатов. Как поживают остальные травмированные?
- Энговатов не оправился на сто процентов, играл с больной рукой, поэтому совершал броски несколько неуверенно. Насчет Алейникова и Старых - предсказать дату их возвращения, увы, пока не можем.
Главный тренер «Энергии» Игорь ГРИЦКИХ: - Команда в первом тайме провалилась, что видно по счету. Не забили сами, а СКИФ убежал в отрыв. Проблемы связываю с нехваткой игровой практики. В межсезонье не можем себя позволить выезжать на турниры, поэтому теперь, в чемпионате, разыграемся лишь в течение матча. Во второй половине собрались и сумели пободаться. Команда молодая, от тура к туру улучшаем игру, но результата пока нет.
Чеховские медведи (Чехов) - РГУФК-Чеховские медведи (Чехов) 48:27 (25:13)
Каустик (Волгоград) - Альфа-ОГПУ (Оренбург) 27:17 (13:7)
Сунгуль (Снежинск) - Каустик-ВУОР (Волгоград) 30:26 (14:13)
Локомотив (Челябинск) - Университет Лесгафта-Нева (Санкт-Петербург) 24:21 (12:11)