«Ростов» (Ростов-на-Дону): Герус - 6,0, Черкес - 5,5, Живанович - 5,5, Штанюк - 6,0, Н.Денисов - 6,0, Сливич - 6.0, Кульчий - 6,5, ОСИНОВ - 6,5, Гацкан - 6,0, Хон Ен Чо - 6,0, Акимов - 6,0. Запасные: Левицкий, Зуев, Рогочий, Могилевский, Ахметович, Дядюн, Кожанов.
«Кубань» (Краснодар): СТЕПАНОВ - 6,0, Петков - 5,5, Джиоев - 4,5, Ленгиел - 5,0, Засеев - 5,5, Топчу - 5,5 (Чочиев, 81 - б/о), Байрыев - 5,0, С.Кузнецов - 5,0, Тлисов - 5,0, Касаев - 5,0, Зубко - 5,0 (Кучук, 79 - 4,5). Запасные: Кот, Зураев, Б.Аджинджал, Горбушин, Ристич.
Предупреждения: Ленгиел, 10, Н.Денисов, 11, Живанович, 23, Засеев, 47, Джиоев, 48, Чочиев, 85.
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 3 - 0.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15 градусов. 8500 зрителей (вмещает 11 500).
И
нспектор матча поставил главному арбитру встречи оценку «хорошо». И, пожалуй, расщедрился. Ведь в начале второго тайма Евстигнеев допустил ошибку, которая, если не прямо, то, по крайней мере, косвенно повлияла на результат дерби двух лидеров первого дивизиона.
В штрафной «Кубани» нередко было жарко
При исполнении «стандарта» один из нападающих «Ростова» демонстративно заблокировал во вратарской площади голкипера «Кубани» Степанова, что правилами запрещено. Судья этого «не увидел» - и после завершения эпизода у ворот гостей возникла небольшая заварушка, за которую Евстигнеев «методом тыка» наказал предупреждением защитника краснодарцев Джиоева. Через пять минут за грубый фол против соперника этот же игрок справедливо получил вторую желтую карточку, а она, как известно, при повторе сразу же окрашивается в красный цвет. И «Кубань» осталась вдесятером. На место центрального защитника перешел опорный хав Байрыев. Он-то при, в целом, достойной игре и допустил роковую ошибку, позволившую форварду «Ростова» Акимову забить победный гол…
Судейство центрального матча не только тура, но, возможно, и всего второго круга действительно было «домашним». Хозяевам прощалось гораздо больше, чем гостям. И все же игрокам и тренерам «Кубани» вину за поражение взваливать только на арбитра не стоит. Краснодарцы в донской столице сыграли ниже своего уровня. Посмотрите на статистику - команда, лидирующая в первенстве по результативности, нанесла по воротам соперника всего пять ударов, из которых лишь один был более-менее опасным. Стопроцентных же голевых моментов не создала вовсе. По первому тайму сложилось впечатление, что краснодарцы получили от тренера установку встать на подступах к своим воротам и уподобиться защитникам Брестской крепости, у которых и в помыслах не было перейти в контратаку. На половине поля соперника маячил только Денис Зубко, на коего периодически забрасывались мячи, и он, выигрывая верховую борьбу, добросовестно скидывал их… защитникам «Ростова», поскольку партнеров рядом не было.
Через мгновение Дмитрий Акимов забьет решающий мяч
Лишь на 40-й минуте «Кубань» организовала серьезную вылазку в стан соперника, завершившуюся хлестким ударом Касаева с линии штрафной в левый нижний угол ворот. Герус в падении перевел мяч на угловой. А так, все время атаковали хозяева. Атаковали, кстати, не слишком изобретательно, в штрафной гостей мельчили и проигрывали единоборства пока еще более-менее свежим защитникам. Издали же били «по воробьям». Но абсолютно без сбоев такой пресс не выдержит никакая оборона. Все равно усталость скажется. Что в итоге с гостями и произошло. Причем в тот момент, когда они, казалось бы, выровняли игру.
Второй тайм также начался с атак ростовчан. При этом они действовали жестко, порой грубо, нарушали правила чаще краснодарцев, но судья гораздо строже карал гостей и на 52-й минуте матча выдворил с поля Джиоева.
Оказавшись в меньшинстве, «Кубань», как ни странно, отодвинула игру от своих ворот и на какое-то время даже перехватила инициативу. Но ее атакам тоже не хватало изобретательности, а вот в обороне стали возникать пустоты, в которые с удовольствием врывались Акимов, Гацкан и очень техничный корейский легионер «Ростова» Хон Ен Чо. В итоге на 74-й минуте Акимов и подкараулил ошибку центральных защитников «Кубани». Ленгиел, выиграв в очередной раз борьбу за верховой мяч, сбросил его в ту зону, где должен был находиться его молодой партнер, а Байрыев ее уже покинул. В результате форвард «Ростова» выскочил один на один со Степановым и «расстрелял» ворота.
Увы, праздник не на кубанской улице...
В оставшееся время «Кубань» попыталась уйти от поражения. На поле вышли Кучук и Чочиев. Но в атаке у краснодарцев так ничего и не сложилось. А вот «Ростов» мог бы забить и второй гол. Выручил Засеев, вынесший мяч с линии ворот после удара Хон Ен Чо.
Последний шанс сравнять счет гости упустили на второй добавленной минуте. Петков со штрафного, назначенного за фол метрах в 18-ти от ворот, пробил в «стенку». А вскоре раздался финальный свисток.
0:1. Вернее - 1:0. И, как это ни обидно для поклонников краснодарской команды, счет по игре.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Поздравляю ростовчан с победой. Хотя ее, возможно, и не было бы, будь квалифицированнее судейство. Арбитр не разобрался в эпизоде, когда нападающий соперника во вратарской площади толкнул нашего голкипера. Да и в других эпизодах действовал с ошибками. В итоге мы почти целый тайм играли в меньшинстве, что и сказалось на результате. Матчи такого накала должны проводить арбитры более высокого уровня. Инициативу мы, кстати, ростовчанам отдали сознательно. Рассчитывали сыграть от обороны. Выдержали стартовый натиск хозяев и к середине первого тайма выровняли ситуацию. Но в конце матча усталость, усугубившаяся тем, что мы остались в меньшинстве, привела к секундной утрате концентрации в обороне, чем и воспользовался соперник.
Главный тренер «Ростова» Олег ДОЛМАТОВ: - Рад, что удалось добиться победы в столь непростом матче. «Кубань» - соперник очень квалифицированный и организованный. Преодолеть ее оборону чрезвычайно трудно. Но все наши игроки действовали на пределе самоотдачи и в итоге добились желаемого.
- Героем матча стал форвард Дмитрий Акимов, забивший победный гол. Но он же из-за того, что принимал мяч спиной к воротам или не наносил своевременные удары, загубил несколько моментов…
- Не согласен. Ни к Акимову, ни к другим футболистам команды у меня нет претензий.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
СТЕПАНОВ - 6,0. Лучший игрок «Кубани». В пропущенном голе не виноват, в других эпизодах действовал безупречно.
Петков - 5,5. Имел шанс на последней минуте спасти матч. Но со штрафного угодил в «стенку».
Джиоев - 4,5. Нельзя идти на явный фол, имея в пассиве желтую карточку.
Ленгиел - 5,0. В эпизоде с пропущенным голом есть и его вина.
Засеев - 5,5. Сыграл на своем уровне.
Топчу - 5,5. Действовал самоотверженно, но не очень изобретательно.
Чочиев, 81 - б/о. Успел отметиться лишь одним острым пасом в штрафную соперника и немотивированным фолом, за который получил предупреждение.
Байрыев - 5,0. Сыграл, в принципе, неплохо, но допустил позиционную ошибку в эпизоде, который привел к голу.
С.Кузнецов - 5,0. Выложился на все сто, однако уступил более опытным соперникам борьбу за центр поля.
Тлисов - 5,0. Можно отметить лишь старание.
Касаев - 5,0. Не было в его действиях привычной стремительности и остроты.