В дефиците - легкие голы

СКИФ - Динамо-Виктор - 31:25 (16:12)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (11 из 31; 35%), Ю.Степаненко (2 из 7; 29%); Виктор Мягков - 6, Ляшенко - 5, Тряпкин - 4, Валерий Мягков - 4(3), О.Фролов - 3, Шиндин - 3, А.Иванов - 2, Габоев - 2, Гусев - 1, Колотев - 1, Дряпочко, С.Степаненко.
«Динамо-Виктор» (Ставрополь): Лебедев (11 из 40; 28%), Заболотский (0 из 2); Мирзоев - 7, Куропятников - 5, Полетаев - 4, Никора - 4, Татаринцев - 2(1), Догадин - 1, Попов - 1, Отрезов - 1(1), М.Ковалев, Свестула, Олейник.
Ход матча: 2:2, 4:4, 9:5, 10:7, 13:7, 15:8, 15:12, 17:16, 20:17, 24:19, 27:21, 27:24, 29:24, 31:25.
Судьи: Фролов, Башмак (оба - Усть-Кинель).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
рошлогодняя встреча между этими командами, состоявшаяся также на старте чемпионата, выдалась крайне напряженной. Краснодарцы, фавориты противостояния, отыгрываясь по ходу всего матча, взяли вверх лишь на последних минутах. Нынче СКИФ в роли фаворита только укрепился. Однако легкой прогулки вновь не было и в помине.
Валерий Мягков вновь стал скифовцем
Дебют получился настораживающим. Хозяева не могли забить с игры добрых 12 минут. Этот временной отрезок был наполнен под завязку штангами, перекладинами и вратарскими сэйвами. Если гости худо-бедно забивали и с игры, то в составе СКИФа лишь Валерий Мягков, раз за разом выполняя процедуру стягивания тренировочного свитера, неспешно подходил к семиметровой отметке и исправно поражал цель. Получается, он забил три гола, не проведя на площадке ни секунды игрового времени! Парадокс: большую часть оставшегося времени Мягков-младший был плотно задействован, но забил еще всего-навсего однажды. Впрочем, действовал очень полезно. Да и пенальти, к слову, краснодарцы с тех пор больше не бросали.
Первый гол с игры забил Руслан Габоев, смело продравшись по центру и заработав в придачу еще и удаление в стане соперников. Словно сняв заклятие, за три последующие минуты с копейками краснодарцы забросили пять голов подряд! Ляшенко повадился забивать издали, не раз хозяева убегали в отрыв, благо позволяла отменная игра Сапрыкина на последнем рубеже. Преимущество стало огромным - 15:8. Любопытно получается: выстрадав три первых гола, последующую дюжину краснодарцы «отгрузили» за 15 минут…
СКИФу удалась «начинка» тайма, концовка же, как и начало, получилась безвкусной. Заключительные минуты хозяева провели из рук вон плохо, пропустив три гола подряд, два из которых после быстрых отрывов. На последних секундах наставник СКИФа Александр Фролов взял тайм-аут. Это, однако, обернулось потерей и пропущенным в контратаке голом, разрыв еще сократился. К счастью, в оставшиеся мгновения Габоев изловчился забить издали.
Начало второго тайма прошло в том же духе. Разрыв сократился до минимума - 17:16. Краснодарцы поменяли Юрия Степаненко, начинавшего вторую половину. Вернувшись в ворота, Сапрыкин первым же касанием выиграл дуэль у убежавшего в отрыв Мирзоева. В противном случае счет сравнялся бы. В ответной атаке свой первый мяч забил будущий лучший бомбардир в составе краснодарцев Виктор Мягков. Его брат, проведший первый тайм на позиции левого полусреднего, перешел в розыгрыш. Вторым голеодором стал Степан Тряпкин, сменивший в линии напромахивавшегося Александра Колотева. Молодой игрок показал стопроцентный показатель.
В заключительном отрезке неприятным моментом стало то, что динамовец Никора, убежав в отрыв, не только забил, но и так врезался в Сапрыкина, что тому пришлось покинуть площадку. Вернувшийся в «рамку» Степаненко не стушевался и отразил выход один в один, лишив ставропольчан последнего шанса. И тут же Виктор Мягков забросил десятый «братский» гол - 29:24 за четыре минуты до финального свистка. Ну и как вишенка в десерте - потрясающий бросок Ляшенко в «девятку», подведший окончательную черту.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Честно говоря, не знали, как соперник будет защищаться. Поэтому плясали от своей печки, рассчитывая на быстрый переход. Однако наши центральные защитники, будем говорить прямо, сыграли отвратительно. Безобразие в обороне творилось полтора тайма. Благо, в концовке нашли нужное сочетание игроков. В нападении тоже смотрелись большую часть безграмотно. Спишем на то, что добавившийся к нам Валерий Мягков провел лишь несколько тренировок, а Виктор Мягков не прошел все сборы. Между тем, именно им выпало играть основную роль в команде. Это в какой-то мере нас оправдывает. В целом же, в любом случае были обязаны побеждать «Динамо» - класс и опыт на нашей стороне.
- Серьезна ли травма Сапрыкина?
- Он получил ее, когда игра была сделана на 80 процентов. К счастью, она не спутала нам карты. Да и Степаненко вышел удачно. На первый взгляд, повреждение несерьезное, на что и будем надеяться.
- С чем связано неудачное начало таймов в исполнении СКИФа?
- Очевидно, с психологией. Не хватало легких голов. Раз-другой в позиции не забили, и матч принял тягучий характер.
- Почему не было даже в заявке Виктора Энговатова?
- Он получил травму в Чехове. Пока что под вопросом его участие и в следующем матче против «Альфы-ОГПУ».
Главный тренер «Динамо-Виктора» Виктор ЛАВРОВ: - Несмотря на то, что дали бой краснодарцам, действиями своих подопечных я недоволен. Конечно, у нас много молодых ребят, но они могут и должны играть лучше.
- Каковы задачи на сезон?
- Официально ставим задачу пробиться в еврокубки, чтобы на местах к команде было другое отношение. Но если говорить объективно, ребята не готовы к этому. Задача-минимум - попасть в восьмерку, чтобы обезопасить себя от несчастных случаев в переходном турнире.
Чеховские медведи - Каустик-ВУОР - 40:26 (22:16)
Каустик - РГУФК-Чеховские медведи - 30:22 (14:12)
Альфа-ОГПУ - Сунгуль - 22:40 (11:21)
Локомотив - Энергия - 24:16 (12:7)