Футбол. Кубок Кубани. Финал

«Динамо»: первый шаг к тотальному успеху

Динамо - Ставрос - 3:2 (2:0)
Голы: И.Киселев, 7 (1:0), Е.Бузникин, 44 (2:0), Скачков, 49 (2:1), Деменко (3:1), Мусольян, 86 (3:2).
«Динамо» (Краснодар): Мамедов, Шипулин, Ходосов, Ижик, Колесников (Крючихин, 71), Воронов, Деменко (Головинов, 82), Е.Бузникин, Резник, Пантюшенко, И.Киселев (Стрельцов, 61).
«Ставрос» (Витязево): Гармаш, Табаков, Голубкин (Асланов, 67), Ярцев (Кумпан, 87), Александров (Рапопорт, 64), Тильгеров (Золотарев, 57), Филиппов, Наседкин, Скачков, Сытников (Пахтусов, 45), Женус (Мусольян, 62).
Предупреждения: И.Киселев, 15, Резник, 20, Александров, 30, Ижик, 47, Наседкин, 70, Филиппов, 79, Головинов, 89.
Судья: Дорошенко (Ейск).
Краснодар. Стадион «Кубань». 400 зрителей.
раснодарское «Динамо» вознамерилось собрать все титулы краевого футбола в нынешнем сезоне. В чемпионате сложилась весьма благополучная ситуация, там бело-голубые лидируют с достаточно комфортным отрывом. Однако первым на повестке дня значился Кубок края, отмечающий, кстати, в этом году свой 70-летний юбилей.
«Ставрос», победитель турнира прошлого года в первой лиге и соперник по финалу, - крепкий орешек. Вообще, в стартовых составах соперников лишь трое(!) футболистов в прежнее временя не выступали за профессиональные клубы.
Команды уже встречались в этом сезоне. На своем поле в рамках чемпионата со счетом 3:1 выиграли краснодарцы. И не тратя время на знакомство, динамовцы быстро открыли счет. Шипулин навесил с правого фланга, и Киселев (лучшему бомбардиру чемпионата отчего-то не уделили должного внимания) с восьми метров головой переправил мяч в сетку.
Открыв счет, динамовцы и не думали отдавать преимущество сопернику. Хотя явных голевых моментов подопечные Мурата Гомлешко долгое время создать не могли.
Не мог похвастаться этим и «Ставрос». Первый удар в створ гости произвели лишь на 26-й минуте - Александров попытал счастья «выстрелом» издали, но Мамедов был надежен. Однако уже пару минут спустя Филиппов на пару с Женусом «покаруселили» в штрафной, пока защитник динамовцев Колесников не прервал веселье
Почувствовав неладное, «Динамо» встрепенулось. Моменты у бело-голубых стали получаться заметно острее. Воронов навесил на Деменко, неприкрытый капитан лишь чудом не забил второй мяч. Затем сам Воронов беспрепятственно пробил с линии штрафной - на счастье гостей, удар толковым не вышел. На 43-й минуте Киселев, эффектно убрав защитника, пробил на силу с близкого расстояния, Гармаш выручил. И все же до перерыва футболисты «Ставроса» не продержались. На последней минуте Бузникин на рывке ушел от опекунов, выскочил один на один и поразил цель. 2:0.
Казалось, песенка для витязевской команды спета. Однако звон мяча о перекладину после дальнего удара Александрова диссонировал с этим утверждением. С таким жизнеутверждающим для гостей мотивом команды отправились на отдых.
Найдя болевую точку, футболисты «Ставроса», не откладывая дело в долгий ящик, попытались возродить интригу. И не без успеха. Скачков в самом начале второго тайма забил изумительный гол, внешней стороной стопы послав мяч в дальнюю «девятку» - 1:2. А вскоре едва не было восстановлено равновесие - Пахтусов зарядил с линии штрафной в штангу, на пару сантиметров ниже крестовины.
Имея такие артиллерийские успехи, гости, однако, из рук вон плохо выглядели у своих ворот. После подачи углового Деменко практически занес головой мяч в сетку - 3:1. Засим гости присмирели, а динамовцы упустили несколько верных моментов.
И, тем не менее, главный кубковый матч сезона не обошелся без изюминки - нервной концовки. На 86-й минуте динамовцы напортачили в собственной штрафной, и Мусольян переправил мяч в сетку с близкого расстояния.
В оставшиеся восемь минут (с учетом компенсированного времени) игра заметно обострилась. Краснодарцы не смогли выдавить соперника со своей половины поля. У «Ставроса» было два подряд опасных штрафных в 18-ти метрах от ворот Гармаша. Однако и Скачков, и Асланов пробили много выше.
«Динамо» в своей новейшей истории во второй раз после 2001 года завоевало Кубок края.

14.Арома1713135-326
Примечание: «Арома» и «Азов» снялись с соревнований.
Бомбардиры: И.Киселев («Динамо») - 15 мячей, Женус («Ставрос») - 11, Деменко («Динамо») - 10.