Футбол. Второй дивизион. Юг. 23-й тур

Стонали штанги, шуршали сетки

Динамо Ст - Батайск-2007 - 2:3 (0:1)
Голы: Дьяголенко, 38 (0:1), Масловский, с пенальти, 50 (0:2), Науменко, 78 (1:2), Мезинов, 80 (1:3), Магомедов, 86 (2:3).
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Шаков, Климов, Хорин, Науменко, Панченко (Магомедов, 37), Бурзиев, Иванов, Тимошенко (Балов, 79), Маркосов, Курачинов.
«Батайск-2007» (Батайск): Малков, Бакланов, Дьягольченко, Косенко, Ширшов, Говорухин (Романенко, 70), Калашник, Семакин (Состин, 79), Масловский, Чулюканов (Коков, 76), Мезинов (Саруханянц, 87).
Предупреждения: Климов, 60, Магомедов, 74, Мезинов, 77.
Судья: Кулалаев (Волжский) - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.
о стартовым свистком арбитра гости смело пошли вперед. Уже на 4-й минуте Говорухин проверил бдительность Жидеева ударом из-за пределов штрафной. Вскоре гости заработал штрафной и после навеса Чулюканова головой пробил с близкого расстояния Мезинов - мяч скользнул по перекладине, и покинул игровое пространство. Через пару минут Мезинов «вернул должок», выведя Чулюканова с глазу на глаз с голкипером «Динамо». Форвард выдержал гроссмейстерскую паузу, но Жидеев стоял, как вкопанный, и в итоге ногой отбил мяч.
Нужно сказать, что эта пара батайских футболистов доставила огромную массу неприятностей ставропольским защитникам. На 12-й минуте вновь сработала их связка. Вернее, почти сработала, так как Чулюканов чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Мезинова вдоль ворот. А ведь в составе гостей не было еще Аль-Таравны, который на днях был прооперирован в Москве...
А что динамовцы? Они смогли провести за первый тайм лишь один опасный выпад. Случилось это на 8-й минуте. Заздравных бросил в прорыв по правому флангу Маркосова, тот ворвался в чужую штрафную, однако его прострел умело прервал Ширшов. Больше за первые 45 минут хозяева не смогли даже приблизиться к штрафной «Батайска». В простейших ситуациях ошибались едва ли не все «сине-бело-золотые». А возвращенный в состав Панченко отдал соперникам все до единой передачи! Вместо него наставник хозяев Андрей Муликов выпустил на поле Магомедова.
За минуту перед этой заменой острейший момент возник в штрафной «Динамо». Бакланов навесил мяч на высокого Чулюканова, за которым не уследил Науменко, и только блестящий сейв Жидеева, выудившего мощный удар головой в самую «девятку», спас ставропольчан от неприятной процедуры начать игру с центра поля. Однако через пару минут им все-таки пришлось это сделать.
После подачи углового Чулюканов пробил головой в ближний угол, Жидеев вновь преградил путь мячу, но прибежавший на «стандарт» Дьягольченко с четырех метров поразил цель.
Обычно после перерыва динамовцы заметно прибавляют. В матче с «Батайском» этого не случилось. Более того, в начале второго тайма за нарушение правил против Чулюканова был назначен пенальти, который бильярдным ударом - от штанги в сетку - реализовал Масловский.
Через несколько минут на ровном месте перед своими воротами ошибся Климов - мяч попал к Мезинову, правда, удар того пришелся в того же Климова, а повторный «выстрел» Калашника оказался чуть неточным. Несколько позже голевой момент смогли, наконец, создать и хозяева. Бурзиев выполнил штрафной, на опережение сыграл Магомедов, однако Малков проявил чудеса реакции, переправив летевший в «девятку» мяч на угловой.
После этого гости продолжали полностью контролировать ситуацию и методично расшатывать оборону хозяев. В стелящемся прыжке красиво бил головой Масловский - чуть неточно. Говорухин, находясь в девяти метрах от ворот, бесхитростно пробил в стоявшего перед ним Шакова. Тут же динамовцы не смогли отсечь Мезинова, который расстреливал ворота Жидеева с 12-ти метров, но вратарь совершил очередной подвиг.
А на 78-й минуте один из редких выпадов «Динамо» был прерван с нарушением правил. Магомедов прострелил в штрафную, мяч задел кого-то из защитников «Батайска» и лег на ногу подключившемуся к «стандарту» защитнику «Динамо» Науменко. Мощный удар в ближний угол - и от штанги мяч влетел в сетку.
Но вскоре гости восстановили статус-кво. Штрафной был назначен на правом фланге батайчан, Романенко прострелил, а Мезинов, сыграв на опережение, головой переправил мяч в дальнюю стойку, от которой мяч и отскочил в сетку ворот.
После этого гости решили, что игра сделана. А подгоняемые болельщиками динамовцы пошли на последний штурм. Но лишь сократили отставание, причем, прелюбопытнейшим образом. На 85-й минуте после длинного навеса Магомедова мяч прилетел к одиноко стоявшему на углу вратарской Иванову (пожалуй, первая ошибка защиты «Батайска»), но Малков смог перевести на угловой мяч, летевший от ноги динамовца в «девятку». Хозяева подали угловой, мяч заметался во вратарской, угодил в перекладину, подлетел вверх... И тут раздался свисток главного судьи Кулалаева, которому сигнализировал помощник, разглядевший, как выяснилось, что после рикошета от перекладины, мяч побывал за линией ворот…