Футбол. Первый дивизион. 29-й тур

Соло Шишелова

Черноморец - Урал - 1:3 (1:1)
Голы: Д.Попов, 19 (1:0), Шишелов, 24 (1:1), Шишелов, 47 с пенальти (1:2), Шишелов, 86 (1:3).
«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 5,0, Ершов - 4,0, Удалый - 4,0, И.Калешин - 4,0 (Каратляшев, 76 - 5,0), Степанян - 4,0 (Скворцов, 46 - 4,5), ОКОРОЧКОВ - 6,0 (Розыев, 68 - б/о), Омельченко - 5,0 (Симонов, 72 - 5,0), Бекетов - 5,5, Ксанаев - 4,0, Вл.Бут - 5,0, Д.Попов - 5,5.
«Урал» (Екатеринбург): Талалихин - 6,0, Поворов - 6,0, (Махмутов, 54 - 5,5) Ойеволе - 6,0, Аверьянов - 5,5, Луканченков - 6,0, Щаницин - 6,0, Валикаев - 5,5 (Мирошниченко, 65 - 5,5), Фидлер - 5,5, Скрыльников - 5,5 (Жданкин, 88 - б/о), ШИШЕЛОВ - 7,5, Мысин - 6,0 (Дубровин, 51 - 5,5).
Предупреждения: Омельченко, 42, Окорочков, 44, Д.Попов, 54, Скворцов, 34, Поворов, 51, Валикаев, 60, Махмутов, 61.
Удаление: Ксанаев, 47.
Судья: Турбин (Москва) - 4.
Удары (в створ ворот): 10(3) - 9(4).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 3 - 4.
Новороссийск. Стадион «Центральный». 30 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
М
атч «Черноморца» с «Уралом» представлял интерес не только для новороссийских болельщиков. Столь же внимательно за ним следили в Краснодаре и Махачкале. Ведь в случае осечки в Новороссийске уральскую команду могли обойти ее главные конкуренты - «Анжи» и «Кубань». Да и у самой новороссийской команды дела не ахти, от опасной зоны никак не удается уйти далеко.
Хозяева начали встречу достаточно уверенно, и уже в дебюте подали три угловых подряд. Гости огрызнулись на 8-й минуте. Тоже угловой, который подавал Щаницын, но более опасный. Мысин с близкого расстояния бил головой, однако Солосин сумел среагировать на удар. А через две минуты мяч все же побывал в воротах «Черноморца», но арбитр определил у Валикаева положение «вне игры». На 13-й минуте последовала быстрая трехходовка с участием Бута, Окорочкова и Попова, и лучший бомбардир моряков головой поставил эффектную точку - 1:0.
Радоваться хозяевам, однако, пришлось недолго. Все началось с ошибки Удалого. Солосин первый удар отразил, однако набежавший Шишелов повторным ударом отправил мяч в сетку.
Остаток первой половины матча прошел с некоторым преимуществом моряков. Наиболее близок к успеху был Омельченко. Бекетов на 42-й минуте сделал ему точную передачу на ход, центральный хавбек ворвался в штрафную, столкнулся с защитником, упал. Все ждали пенальти, однако арбитр вместо этого показал Омельченко желтую карточку. За симуляцию. По трибунам пробежал недовольный ропот.
Окончательно «разлюбили» новороссийские болельщики столичного арбитра в самом начале второго тайма. Спортачил на фланге Калешин. Ксанаев, выручая товарища, бросился на выручку и толкнул игрока «Урала» в штрафной в спину. Арбитр вполне обоснованно указал на «точку». Но этого Турбину показалось мало, и он в добавок удалил Ксанаева с поля, расценив его нарушение как «фол последней надежды». Суровее наказания не придумаешь. Шишелов уверенно и хладнокровно поразил нижний угол. Интересно, что в матче этих соперников в Екатеринбурге Ксанаев тоже был удален с поля, и большую часть встречи новороссийцам пришлось играть в меньшинстве. История повторилась и на этот раз.
Но даже оставшись вдесятером, хозяева пытались спасти игру. Минут за 15 до конца встречи Хазрет Дышеков пошел ва-банк, оставив на поле трех защитников. Два неплохих момента создали вышедший на замену Каратляшев и Попов, однако гостей выручил Талалихин. А под самый занавес матча Ершов со Скворцовым не «поделили» Шишелова, тот развернулся, и в третий раз заставил Солосина достать мяч из сетки. Вот такое, как выяснилось, ценное приобретение сделал «Урал» в период дозаявок. Один игрок решил судьбу матча.
Главный тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ: - На результат грех жаловаться, а вот содержанием игры своей команды я остался недоволен.
- А почему вы наблюдали за матчем с трибуны? Не дисквалифицированы случайно?
- Тренерская скамейка на вашем стадионе расположена несколько неудобно. С трибуны поле видно лучше. А потом, честно говоря, мы немного задергали свою команду в последнее время. И для того, чтобы снизить давление на игроков, ушли наверх. Оттуда абсолютно иная картина, хорошо видны недостатки в игре. На них мы и указали футболистам в перерыве, и второй тайм провели значительно лучше.
- Где и как отыскали героя матча Шишелова?
- У него дело дошло до расторжения контракта со «Звездой» после первого круга. Я узнал об этом и пригласил Володю в свою команду. Дело в том, что я давно знаю этого футболиста, он играл у меня в «Шиннике». Тогда был молод и не очень стабилен. Сейчас все у него получается: не дает дышать защитникам, постоянно нацелен на ворота, обладает хлестким, непредсказуемым ударом. Уже с первого матча за нашу команду убедился: с приглашением Шишелова попали в «десяточку».
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Неважно сыграла оборона, особенно в тех моментах, когда нам забивали мячи. Шишелову во всех трех эпизодах удалось продавить защитников. Первый мяч, считаю, был забит с нарушением правил - нападающий «Урала» отталкивал руками Степаняна. Голы, можно сказать, получились из ничего. «Урал» их не создал, все они - следствие наших ошибок в обороне.
- Вас долго пришлось ждать в конференц-зале после игры. Что обсуждали?
- Просматривали спорные эпизоды, а их было немало. Арбитр то так трактовал нарушения, то эдак - и все не в нашу пользу. Наверное, будем подавать жалобу на судейство.
- Может, после этих трех пропущенных мячей доверите место в воротах Агапову?
- А при чем здесь Солосин? Он ни в одном пропущенном мяче не виноват, по большому счету. Но если нет поддержки от защитников, о чем может идти речь? Я к Солосину претензий не имею.
- Почему дома решили сыграть всего с одним нападающим?
- Потому что прекрасно знал, с каким соперником встречаемся - командой, которая идет на втором месте. Коллектив опытный, да и классом повыше. Из этого и исходил, определяя тактическую схему.
- А почему в последнее время перестали выпускать Бояринцева?
- Попов, как бы его там не критиковали, забил уже 14 голов, Бояринцев - ни одного. Вот и ответ на ваш вопрос. Предпочтение отдает тем футболистам, которые имеют опыт, приносят команде реальную пользу.