Голы: Погребняк, 45 (0:1), Данни, 59 (0:2), Видич, 73 (1:2).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Г.Невилл (Браун, 77), Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер (Пак Чжи Сун, 60), Андерсон (ОШи, 60), Скоулз, Нани, Руни, Тевес.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев, Ширл, Крижанац (Радимов, 71), Пюигренье (Широков, 63), Анюков, Домингес (Аршавин, 46), Тимощук, Зырянов, Денисов, Данни, Погребняк.
Предупреждения: Скоулз, 45, Андерсон, 54, Тевес, 74.
Удаление: Скоулз, 88.
Судья: Ларсен (Дания).
Монако. Стадион «Луи II». 16 500 зрителей.
Э
то в чемпионате страны «Зенит» в последние два месяца выглядел уставшим и потому раздаривал очки налево и направо, отпустив далеко вперед казанский «Рубин». А на матч Суперкубка УЕФА он смог, как следует, собраться и вновь продемонстрировать феерическую игру.
Лучший игрок матча - португалец Данни
Безусловный гранд европейского и мирового футбола, победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» на фоне команды Дика Адвоката выглядел, прямо скажем, бледновато. Да, в его составе не было травмированного Криштиану Роналду, но такие команды, как «МЮ» не слишком зависят от наличия или отсутствия одной или нескольких звезд. Их там и так полно. Да, в Англии сезон только начинается, а в России он в полном разгаре, но ведь Руни, Скоулз, Фердинанд, Видич или Тевес за месяц отдыха своего мастерства не растеряли. И вышли они из отпуска не вчера. Прошел уже предсезонный подготовительный период, пусть и не такой длинный, как в России, проведены контрольные матчи и первые встречи в английской премьер-лиге. Просто в этот день на стадионе «Луи II» в Монако «Зенит» был сильнее команды сэра Алекса Фергюсона и спустя три месяца принес российскому футболу еще один европейский трофей - Суперкубок.
В советские времена (33 года назад!) его в противостоянии с мюнхенской «Баварией» завоевало киевское «Динамо». И вот это достижение в матче с «МЮ» повторил «Зенит». А «Баварию», кстати, он разгромил на пути к финалу Кубка УЕФА.
Перед матчем выдающийся наставник «МЮ» Алекс Фергюсон в многочисленных интервью говорил, что он очень рассчитывает выиграть почетный трофей. И уж никак не предполагал, что полтора тайма на поле будет доминировать не его команда, а «Зенит», который забьет два великолепных гола и упустит еще несколько реальных возможностей для взятия ворот. Великолепную игру в Монако продемонстрировали вратарь Малафеев, защитники Анюков и Крижанац, полузащитники Тимощук, Зырянов и Денисов, нападающий Погребняк, да и все их партнеры. И просто блистал только что перешедший из московского «Динамо» в «Зенит» португалец Данни, которого в итоге назвали лучшим футболистом матча.
С Суперкубком капитан «Зенита» Анатолий Тимощук
На 45-й минуте остроумный розыгрыш углового с подачей Домингеса на переднюю штангу и перебросом Денисова на дальнюю замкнул точным ударом Погребняк. А на 59-й подлинный футбольный шедевр сотворил Данни, в одиночку переигравший всю хваленую оборону «МЮ» и опытнейшего Ван дер Сара.
Лишь за 20 минут до окончания матча «Зенит» сбавил обороты, что позволило Видичу один гол отквитать, но большего грозному сопернику чемпион России и обладатель Кубка УЕФА не позволил.
В отчаянии Пол Скоулз на последних минутах отправил мяч в ворота Малафеева рукой, за что и был удален с поля. А манкунианцам еще и повезло, что «Зенит» ограничился двумя правильно забитыми мячами. Чуть-чуть не хватило везения Данни, чтобы оформить дубль.
Браво, «Зенит»!
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Мы играли превосходно, и, безусловно, заслужили победу. Пожалуй, лишь начало было немного трудным, так как в первые 15 минут у нас были проблемы с движением нападающих. А затем мы начали контролировать ход игры и создавать моменты. Я удивлен лишь тем фактом, что мои подопечные не смогли забить больше двух голов. Полагаю, мы по игре заслужили победу с куда большим преимуществом.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Нельзя отрицать тот факт, что «Зенит» действительно заслужил победу. Можно сказать, они умело скрыли от нас свою истинную силу, однако я бы не хотел говорить об этом. Были положительные моменты и в наших действиях. При счете 0:2 мы заиграли лучше, начали создавать остроту у ворот соперника, забили гол, после которого оставалось достаточно времени, чтобы спасти матч. Увы, не удалось. В случае с удалением нам не повезло - это было инстинктивное движение, однако из-за первой желтой карточки Скоулзу пришлось уйти. А вообще, отмечу, что это была хорошая и открытая игра, команды здорово отработали. Поздравляю «Зенит» с победой. Надеюсь, у нас еще будет шанс взять реванш.