Голы: Бут, 18 (0:1), Порываев, 72 (1:1).
«Витязь» (Подольск): Черницын, Тчуйсе, Лобов, Зайцев, Шарин (А.Имреков, 46), Дуюн, Измайлов (Иванов, 46, Порываев, 71), Григорян, Фирсов, Першин (Мязин, 59), Мельников.
«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 6,5, Ершов - 5,0, Удалый - 6,0, И.Калешин -6,0, Скворцов - 5,5, Окорочков - 5,5 (Розыев, 90 - б/о), Омельченко - 6,0 (Симонов, 66 - 5,0), Бекетов - 5,0, Ксанаев - 6,0, Вл.БУТ - 6,5, Д.Попов - 6,0 (Бурмаков, 75 - 5,0).
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 33 - 33.
Домодедово. Стадион «Авангард». 19 градусов. 400 зрителей (вмещает 6000).
Е
ще во время предыдущего матча «Витязя» с «Кубанью» с трибун неслось: «Горлуковича в отставку!» Если бы подмосковная команда проиграла еще и «Черноморцу», такие призывы вполне могли бы вылиться в реальность. А предпосылки к тому были.
Новороссийцы повели в счете уже на 17-й минуте. Гол забил Владимир Бут, брошенный к воротам соперника Игорем Калешиным. Произошло это так. Голкипер «Витязя» Черницын неуверенно сыграл на выходе, защитники его не подстраховали, и Бут точно уложил мяч в нижний угол - 1:0.
А спустя три минуты в Домодедово разразился ливень. Грохотал гром, сверкали молнии, небо закрыли тучи. В таких непростых условиях командам пришлось провести почти весь матч.
Увеличить счет мог на 25-й минуте Удалый. Но мяч, пущенный им со штрафного, просвистел рядом с «девяткой». Самый реальный шанс сравнять счет хозяева упустили на последней минуте первого тайма. Мельников с правого фланга сделал прострел в штрафную, Григорян бил вроде бы наверняка, однако Солосин сумел дотянуться до мяча.
В перерыве главный тренер «Витязя» Сергей Горлукович произвел сразу две замены, пытаясь обострить игру. Очередная вспышка активности у обеих команд произошла на 55-й минуте. Сначала хороший момент загубил все тот же Григорян, а спустя мгновение мог отличиться уже нападающий «Черноморца» Денис Попов. Однако его мощный удар со штрафного Черницын, хотя и с большим трудом, отбил.
На 60-й минуте Омельченко забил второй мяч в ворота «Витязя». Однако боковой судья определил у полузащитника новороссийцев положение «вне игры». Вновь соперники обменялись опасными контрвыпадами на 63-й минуте. Сначала гостей выручил Солосин, а затем блеснул мастерством и голкипер хозяев.
Наставник подмосковной команды бросил в бой последние силы. На 71-й минуте на поле вышел Андрей Порываев. Он-то и стал спасителем «Витязя». Не прошло и минуты, как Порываев, получив передачу с правого фланга, отправил мяч в сетку ворот гостей.
Главный тренер моряков Хазрет Дышеков тоже попытался усилить атаку, выпустив вместо подуставшего Попова свеженького Бурмакова. Однако нападающий «Черноморца» оказался не столь удачлив, как Порываев, хотя пару раз и пытался угрожать воротам «Витязя».
Концовка встречи прошла во взаимных атаках. На 82-й минуте хозяева поля могли выйти вперед, но удача от них отвернулась, а под занавес матча уже гости схватились за голову - мяч после навеса с фланга чуть было не опустился «за шиворот» Черницыну. В общем, вышел мирный исход в довольно-таки не миролюбивом матче. «Черноморец» привез из поездки два очка, однако в турнирной таблице поднялся вверх всего на одну ступеньку.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Результатом выезда я доволен. Знал силу «Носты», поэтому в матче с ней решили сыграть от обороны. Такая тактика, как видите, себя оправдала. Во встрече с «Витязем» показать хороший футбол обеим командам помешал ливень. И все же эпизодами мы выглядели весьма прилично. Главное же, что все вернулись из трудной поездки здоровыми.
- Почему в Подольске не играл арендованный у «Амкара» защитник Артур Степанян, очень неплохо выглядевший в предыдущем матче с «Ностой»?
- Его вызвали в молодежную сборную Армении. Но к матчу с «Уралом» он должен вернуться в распоряжение нашей команды. Кстати, в игре с «Ностой» дебютировал еще один новичок - полузащитник Артур Розыев из хабаровского «СКА-Энергии».
- А еще приобретения будут?
- Нет. Остаток сезона проведем теми игроками, что уже есть в наличии.
Андрей Костылев
P.S. Оценки «Независимой спор-тивной газеты» игрокам «Черноморца» в матче 27-го тура с «Ностой»: СОЛОСИН - 7,0, Ершов - 6,5, Удалый - 6,5, Калешин - 6,5, Степанян - 6,5, Окорочков - 5,5 (Розыев - 5,5), Симонов - 6,0, Бекетов - 5,0, Бут - 6,0 (Невидимый - б/о), Ксанаев - 6,5 (Попов - 5,5) Бурмаков - 5,0.

Носта - Кубань - 1:0 (1:0)