Футбол. Первый дивизион. 27-й тур

Реванш без вариантов

Витязь - Кубань - 1:3 (0:2)
Голы: Тлисов (Кузнецов), 24 (0:1), Лагиевка (Петков), 33 (0:2), Тихоновецкий (Кузнецов, Касаев), 60 (0:3), Першин, 81 (1:3).
«Витязь» (Подольск): Черницын - 5,5, Смирнов - 5,0, Лобов - 4,5, Зайцев - 4,5, Шарин - 5,0 (А.Имреков, 69 - 5,0), Дуюн - 5,0 (Винтов, 61 - 5,0), Измайлов - 4,0 (Иванов - 5,0, 41), Григорян - 5,0, Порываев - 5,0, Анохин (ПЕРШИН, 46 - 5,5), Мельников - 5,0.
«Кубань» (Краснодар): Кот - 6,5, Петков - 6,0, Лагиевка - 6,5, Ленгиел - 6,0 (Джиоев, 65 - 6,0), Топчу - 6,0, Засеев - 6,0, С.КУЗНЕЦОВ - 7,5 (Ушенин, 62 - 6,0), Тлисов - 6,5 (Кучук, 67 - 6,0), Б.Аджинджал - 6,0, Касаев - 6,5, Зубко - 6,0 (Тихоновецкий, 57 - 6,5).
Предупреждение: Петков, 64.
Судья: Резников (Ярославль).
Удары (в створ ворот): 9(6) - 14(6).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 2 - 5.
Домодедово. Стадион «Авангард». 400 зрителей (вмещает 6000).
у и ну!
Честно говоря, за «Кубань», неделей раньше спешно распрощавшейся с Сергеем Павловым, в противоборстве с «Витязем» было несколько тревожно. Подольский клуб, как вы помните, в Краснодаре одержал сенсационную победу, почувствовал «запах крови» и выглядел довольно опасным соперником.
Как ни стерегли Артура Тлисова, свой мяч он забил
А что на деле?
На деле же краснодарцы взяли отменный реванш. Это была победа на классе в лучших ее проявлениях. Гости контролировали ход событий на протяжении всех девяноста минут, забили три великолепных гола и не дали сопернику ни единого шанса поднять голову.
«Витязей» кто-то обманул. Какой-то нехороший человек, наверное, пообещал им, что в обмен на отданный центр поля они получат некие контратакующие дивиденды… Но они не получили ничего. Ничего, кроме краснодарских атак, накатывавшихся на подольские бастионы волна за волной.
Собственно говоря, подопечные Погоса Галстяна взяли быка за рога сразу. Пропустив разве что пару уколов, с натяжкой смахивавших на опасные, краснодарцы застолбили за собой центр поля и принялись за методичные атаки на владения Василия Черницына.
Первая из них завершился похуже, чем хотелось бы - Засеев с острого угла пробил сколь мощно, столь и неточно. А вот второй эпизод выдался на загляденье. Кузнецов проникающим пасом вспорол оборону «витязей», вывел Тлисова один на один с голкипером - а уж тот действовал наверняка. Сбежал от голкипера и спокойненько катнул мяч в пустые ворота.
Прошло 30 минут, которые запомнились разве что неопасным ударом Порываева слету, - и счет удвоился. Штрафной метрах в 33-х по диагонали от хозяйских ворот изначально выглядел явлением не голевым. Но было это ровно до той поры, пока Ивайло Петков не выдал самонаводящуюся передачу на голову Лагиевке, а тот не срезал мяч в дальний угол.
Еще один гол для хит-парада! А «Кубань» и не думает униматься. На 37-й минуте Касаев едва не оформляет крупную победу: в «стенку» с Кузнецовым играет четко, под дальнюю штангу бьет наверняка. Если бы не защитник на пути мяча - быть голу.
Перерыв, впрочем, несколько освежил «витязей». Бросились они в атаку с отчаянием обреченных, и чуть было и не добились своего. Теперь уже Мельников обыгрался с партнером и расстреливал Кота в упор - краснодарский голкипер, однако, изловчился, изогнулся, да и достал мертвый мяч.
Минуты эдак до 60-й номинальные хозяева проявляли недюжинную активность. А потом настоящие хозяева - хозяева положения - порешили разом прекратить это безобразие. И прекратили. Изумительный пас Кузнецова вывел Касаева с Тихоновецким вдвоем на одного защитника, а крайний хавбек «Кубани» поперечной передачей умудрился отрезать и защитника, и вратаря одновременно. Забивал Тихоновецкий уже в пустые ворота…
На том, собственно говоря, можно было и заканчивать. Хозяева, правда, сумели-таки избежать крупного поражения - классный удар с линии штрафной удался Першину - но был этот успех из серии «мертвому витязю припарка».
«Кубани» же - браво за игру! Пока трудно сказать, к чему приведет правление Погоса Галстяна в «Кубани», но начал он, надо отдать должное, здорово. Впрочем, будем объективны, и заслуга Сергея Павлова очевидна. Ведь пока команда, как ни крути, играет на той базе, что в течение нескольких месяцев закладывалась именно им.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Мы удовлетворены результатом. Ребятам было немного непривычно играть на искусственном газоне - мы как-то больше привыкли к естественному, - но они справились. Провели хороший первый тайм, а во втором сыграли на удержание счета. Хорошая победа.
Главный тренер «Витязя» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: - При должном настрое мы способны обыграть любого соперника. Но это при настрое. Для того чтобы добиться победы, нужно не только хотеть этого, а еще и делать что-то для ее достижения. У нас же сегодня семь-восемь человек делали, а три-четыре - только хотели…
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 6,5. Отменно действовал на выходах, да и на «ленточке» пару раз выручил. Что же до пропущенного гола - совсем неберущимся он не был, но и дотянуться до мяча было крайне трудно.
Петков - 6,0. Все бы хорошо. И навес на Лагиевку был ювелирным. Вот только желтая карточка подоспела не к месту.
Лагиевка - 6,5. Похоже, с приобретением этого защитника «Кубань» здорово усилила… нападение. Очередной превосходный гол.
Ленгиел - 6,0. С непосредственными обязанностями справился - за период его пребывания на поле опасностей у ворот «Кубани» почти не возникало.
Джиоев, 65 - 6,0. В принципе, неплохо вошел в игру.
Засеев - 6,0. Его рейд к воротам «Витязя» стал предвестником больших проблем в стане хозяев. В остальном же был частью очень четко отыгравшей краснодарской линии обороны.
Топчу - 6,0. Был несколько менее заметен, чем партнеры по полузащите. Но свой вклад в победу внес.
СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ - 7,5. Лучший игрок матча. Раздавил всякое сопротивление соперника в центре поля и двумя гениальными передачами начал две голевые атаки.
Ушенин, 62 - 6,0. С его появлением на поле «Кубань» по понятным причинам перестроилась на чуть более оборонительную игру, однако контролировать ход событий продолжила.
Тлисов - 6,5. Забил фундаментальный с позиций будущего успеха гол. Переиграл оппонентов на своем участке поля.
Кучук, 67 - 6,0. Выйдя на замену, когда все уже было решено, особенно проявить себя не успел. Но ведь ничего и не испортил.
Б.Аджинджал - 6,0. Действовал, может быть, неброско, но вполне эффективно.
Касаев - 6,5. Был постоянной головной болью для злополучных «витязей». Один из уколов этой «боли» стал результативным.
Зубко - 6,0. В голевых эпизодах, так уж вышло, не поучаствовал, но за мячи боролся и внимание обороны на себя отвлекал.
Тихоновецкий, 57 - 6,5. Появился на поле, подкараулил свой шанс, поразил ворота. Что еще требуется от форварда?