.: Олимпизм. В фокусе внимания
Сборная России на Играх-2008 в Пекине
Н
а минувшей неделе исполком Олимпийского комитета России утвердил окончательный состав сборной страны на Игры в Пекине, которые пройдут в столице Китая с 8 по 24 августа. В него вошли 467 спортсменов.
Сочинка Елена Веснина сыграет в Пекине в дуэте с Верой Звонаревой
фото: Валерий Крачунов
Однако после этого произошли два события, которые повлекли за собой изменения в официальной российской заявке.
Во-первых, на турнире в Монреале получила два микронадрыва связок плеча теннисистка Мария Шарапова, которая должна была представлять в Поднебесной Краснодарский край. В результате она не сможет принять участие в Олимпиаде, ее заменит в одиночном разряде Вера Звонарева, которая также заявлена в пару с сочинкой Еленой Весниной.
Во-вторых, Международная федерация легкой атлетики отстранила от участия в Играх Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову и Юлию Фоменко. Причина - несовпадение ДНК спортсменок в анализах допинг-проб, взятых… в 2007 году. Почти все они, между прочим, относились специалистами к числу едва ли не главных претендентов на медали в своих дисциплинах.
Что-то тут, прямо скажем, не так. История определенно имеет дурной привкус, ведь, согласитесь, если спортсменки набедокурили в прошлом сезоне, то почему вердикт вынесен за считанные дни до старта Олимпийских игр? Ситуация, похоже, из той области, когда закулисным способом убирают с дороги конкурентов. Разумеется, ответственные и компетентные лица российской стороны, в частности, министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, возмущены произошедшим и уже начали «разбор полетов», но, как ни крути, на Олимпиаду пятеро перечисленных спортсменок уже точно не поедут.
В результате, список олимпийцев от России, опубликованный агентством «Весь спорт», вначале сократился на шесть человек, а затем чуть увеличился (отстраненных легкоатлеток заменили трое запасных - Елена Костецкая (800 м), Анна Альминова (1500 м) и Елена Прийма (молот), те спортсменки, которые выполнили олимпийский норматив). Другими словами, в Пекин отправятся 464 атлета. Надеемся, больше сюрпризов не будет и новых перестановок состав сборной не претерпит.
Юлия Левина из Краснодара получила право выступить на Олимпиаде-2008 в последний момент
фото: Валерий Крачунов
Академическая гребля
14 комплектов наград, 550 атлетов.
У России - три олимпийские лицензии (мужские четверка парная и двойка парная, женская четверка парная).
Российские участники: Никита Моргачев, Сергей Федоровцев, Игорь Салов, Николай Спинев, запасной - Сергей Шушин (четверка парная), Алексей Свирин, Александр Корнилов (двойка парная), Юлия Калиновская, Оксана Дороднова, Юлия Левина, Лариса Мерк, запасная - Юлия Макарова (четверка парная).
Бадминтон
5 комплектов наград, 172 атлета.
Максимальная квота - три игрока или пары в каждом виде.
У России - две лицензии.
Гарантированные российские участники: Станислав Пухов (мужчины, одиночный разряд) и Элла Диль (женщины, одиночный разряд).
Баскетбол
2 комплекта наград, 288 атлетов.
Максимальная квота - одна команда в каждой дисциплине.
У России две лицензии - мужская команда (12 игроков), женская (12 игроков).
Гарантированные российские участники: женская команда - Бекки Хэммон, Оксана Рахматулина, Марина Карпунина, Илона Корстин, Марина Кузина, Мария Степанова, Екатерина Лисина, Ирина Осипова, Татьяна Щеголева, Ирина Соколовская, Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова, мужская команда - Джон Роберт Холден, Петр Самойленко, Захар Пашутин, Сергей Быков, Виктор Кейру, Виталий Фридзон, Андрей Кириленко, Никита Моргунов, Сергей Моня, Андрей Воронцевич, Алексей Саврасенко, Александр Каун.
Бейсбол
1 комплект наград, 192 спортсмена.
Максимальная квота - одна команда.
Сборная России не отобралась.
Бокс
11 комплектов, 286 спортсменов.
Максимальная квота - один спортсмен в каждом весе.
У России - максимальные 11 лицензий.
Гарантированные российские участники: Давид Айрапетян (до 48 кг), Георгий Балакшин (до 51 кг), Сергей Водопьянов (до 54 кг), Альберт Селимов (до 57 кг), Алексей Тищенко (до 60 кг), Геннадий Ковалев (до 64 кг), Андрей Баланов (до 69 кг), Матвей Коробов (до 75 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг), Роман Чахкиев (до 91 кг), Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг).
Велоспорт (БМХ)
2 комплекта наград, во всех велосипедных дисциплинах - 500 атлетов.
Максимальная квота - трое мужчин и две женщины.
У России лицензий нет.
Велотрек
10 комплектов наград, во всех велосипедных дисциплинах - 500 атлетов.
Максимальная квота - по одной команде (спринт, преследование, мэдисон), по два спортсмена в индивидуальных видах (спринт, кейрин, преследование), по одному в гонках по очкам.
У России 10 лицензий из максимальных 15-ти (в том числе, женская - одна).
Гарантированные российские участники: Алексей Марков, Михаил Игнатьев, Александр Серов, Александр Петровский, Иван Ковалев, Евгений Ковалев (темповые виды), Сергей Кучеров, Сергей Рубан, Сергей Борисов, Денис Дмитриев (спринтерские дисциплины), Ольга Слюсарева (гонка по очкам).
Велошоссе
4 комплекта наград, во всех велосипедных дисциплинах - 500 атлетов.
Максимальная квота - пять мужчин и три женщины в групповой гонке, по двое мужчин и женщин в гонке с раздельным стартом.
У России восемь лицензий: мужчины - групповая гонка (пять человек), гонка с раздельным стартом (два); женщины - групповая гонка (три человека), гонка с раздельным стартом (один).
Гарантированные российские участники: Владимир Гусев, Владимир Карпец (индивидуальная гонка с раздельным стартом, групповая гонка), Денис Меньшов, Сергей Иванов, Александр Колобнев, Владимир Ефимкин (групповая гонка, один из спортсменов - запасной), Юлия Мартисова, Александра Бурченкова, Наталья Боярская (групповая гонка, одна из гонщиц - гонка с раздельным стартом).
Водное поло
2 комплекта наград, 260 атлетов.
Максимальная квота - по команде в каждой дисциплине.
У России одна лицензия из двух - женщины (13 игроков).
Гарантированные российские участники: Софья Конух, Валентина Воронцова, Елена Смурова, Ольга Беляева, Евгения Соболева, Екатерина Пантюлина, Алена Вылегжанина, Наталья Шепелина, Евгения Проценко, Ольга Турова, Екатерина Прокофьева.
Волейбол
2 комплекта наград, 288 атлетов.
Максимальная квота - по одной команде.
У России две лицензии из двух - мужчины (12 игроков), женщины (12 игроков).
Гарантированные российские участники: женщины - Марина Шешенина, Марина Акулова, Екатерина Гамова, Елена Година, Евгения Эстес, Александра Пасынкова, Любовь Соколова, Ольга Фатеева, Наталья Алимова, Юлия Меркулова, Мария Бородакова, Екатерина Кабешова, мужчины - Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Сергей Гранкин, Вадим Хамутских, Александр Волков, Алексей Кулешов, Алексей Вербов, Семен Полтавский, Александр Корнеев, Юрий Бережко, Алексей Остапенко, Максим Михайлов.
Вольная борьба
7 комплектов наград, 266 атлетов во всех видах борьбы.
Максимальная квота - по одному атлету в каждой весовой категории.
У России семь лицензий из семи - в весовых категориях до 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг.
Гарантированные российские участники: Бесик Кудухов (до 55 кг), Мавлет Батиров (до 60 кг), Ирбек Фарниев (до 66 кг), Бувайсар Сайтиев (до 74 кг), Георгий Кетоев (до 84 кг), Ширвани Мурадов (до 96 кг) и Бахтияр Ахмедов (до 120 кг).
Гандбол
2 комплекта наград, 336 спортсменов.
Максимальная квота - по одной команде в мужской и женский турнир.
У России две лицензии - женщины (15 игроков), мужчины (14).
Гарантированные российские участники: женщины - Инна Суслина, Мария Сидорова, Нигина Саидова, Яна Ускова, Екатерина Маренникова, Эмилия Турей, Елена Дмитриева, Анна Кареева, Людмила Постнова, Ирина Близнова, Елена Поленова, Оксана Роменская, Наталья Шипилова, Екатерина Андрюшина, Ирина Полторацкая, мужчины - Алексей Костыгов, Олег Грамс, Тимур Дибиров, Эдуард Кокшаров, Алексей Растворцев, Алексей Каманин, Виталий Иванов, Василий Филиппов, Валерий Мягков, Денис Кривошлыков, Дмитрий Ковалев, Константин Игропуло, Самвел Асланян, Александр Черноиванов, Егор Едвокимов.
Гребля на байдарках и каноэ
12 комплектов наград, 246 атлетов.
Максимальная квота - по одному спортсмену или экипажу в каждом виде.
У России девять олимпийских лицензий из 12-ти - на дистанции 1000 м (каноэ-одиночка, двойка, байдарка-одиночка, двойка, четверка - мужчины), на дистанции 500 м (каноэ-одиночка, двойка, байдарка-одиночка - мужчины, байдарка-одиночка - женщины).
Гарантированные российские участники: Антон Ряхов (байдарка-одиночка, 500 м и 1000 м), Илья Медведев, Евгений Салахов, Антон Васильев, Константин Вишняков (байдарка-четверка, 1000 м), Юлиана Салахова (байдарка-одиночка, 500 м), Максим Опалев (каноэ-одиночка, 500 м), Виктор Мелантьев (каноэ-одиночка, 1000 м), Сергей Улегин, Александр Костоглод (каноэ-двойка, 500 и 1000 м).
Гребной слалом
4 комплекта наград, 82 спортсмена.
Максимальная квота - по одному спортсмену или экипажу в каждом из четырех видов.
У России - три лицензии из четырех возможных.
Гарантированные российские участники: Александр Липатов (каноэ-одиночка), Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (каноэ-двойка), Александра Перова (байдарка-одиночка).
Греко-римская борьба
7 комплектов наград, 266 атлетов во всех видах борьбы.
Максимальная квота - по одному атлету в каждой весовой категории.
У России семь лицензий из семи - в весовых категориях до 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг.
Гарантированные российские участники: Назир Манкиев (до 55 кг), Ислам-бека Альбиев (до 60 кг), Сергей Коваленко (до 66 кг), Вартерес Самургашев (до 74 кг), Алексей Мишин (до 84 кг), Асланбек Хуштов (до 96 кг), Хасан Бароев (до 120 кг).
Дзюдо
14 комплектов наград, 386 атлетов.
Максимальная квота - по одному атлету в каждой весовой категории.
У России 13 лицензий из 14-ти - мужчины (до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг), женщины (до 48, 52, 63, 70, 78 и свыше 78 кг).
Гарантированные участники: женщины - Людмила Богданова (до 48 кг), Анна Харитонова (до 52 кг), Вера Коваль (до 63 кг), Юлия Кузина (до 70 кг), Вера Москалюк (до 78 кг), Тея Донгузашвили (свыше 78 кг), мужчины - Руслан Кишмахов (до 60 кг), Алим Гаданов (до 66 кг), Саламу Меджидов (до 73 кг), Алибек Башкаев (до 81 кг), Иван Першин (до 90 кг), Руслан Гасымов (до 100 кг), Тамерлан Тменов (свыше 100 кг).
Женская борьба
4 комплекта наград, 266 атлетов во всех видах борьбы.
Максимальная квота - по одному атлету в каждой весовой категории.
У России - максимальные четыре лицензии (весовые категории до 48, 55, 63, 72 кг).
Гарантированные российские участники: Замира Рахманова (до 48 кг), Наталья Гольц (до 55 кг), Алена Карташова (до 63 кг), Елена Перепелкина (до 72 кг).
Конный спорт
6 комплектов наград, 200 спортсменов.
Максимальная квота - по одной команде и по два-три спортсмена в индивидуальных соревнованиях.
У России семь лицензий в личные соревнования и одна (выездка) - в командные.
Гарантированные российские участники: Александра Корелова, Татьяна Милосердова (обе - выездка), Игорь Атрохов, Валерий Мартышев (оба - троеборье), Любовь Кочетова (конкур).
Легкая атлетика
47 комплектов наград, 2000 спортсменов.
Максимальная квота - по одной эстафете и по три спортсмена в индивидуальных дисциплинах.
Необходимое условие участия - выполнение международных нормативов. В состав сборной России отобрались 109 спортсменов.
Гарантированные российские участники: мужчины - Андрей Епишин (100 м), Роман Смирнов (200 м), Денис Алексеев, Максим Дылдин (400 м), Юрий Борзаковский, Дмитрий Богданов (800 м), Вячеслав Шабунин (1500 м), Сергей Иванов (10000 м), Алексеев, Дылдин, Антон Кокорин, Владислав Фролов, Константин Свечкарь, Иван Бузолин (эстафета 4х400 м), Евгений Борисов, Игорь Перемота (110 м с/б), Александр Деревягин (400 м с/б), Ильдар Миньшин, Роман Усов, Павел Потапович (3000 м с/п), Алексей Соколов, Григорий Андреев, Олег Кульков (марафон), Владимир Малявин (длина), Данил Буркеня, Александр Петренко, Игорь Спасовходский (тройной), Ярослав Рыбаков, Андрей Сильнов, Вячеслав Воронин, Андрей Терешин (высота, двоим последним предстоит еще перепрыжка, дабы определить, кто из них едет в Пекин), Евгений Лукьяненко, Дмитрий Стародубцев, Игорь Павлов (шест), Иван Юшков, Павел Софьин, Антон Любославский (ядро), Сергей Макаров, Илья Коротков, Александр Иванов (копье), Богдан Пищальников (диск), Кирилл Иконников, Игорь Виниченко (молот), Алексей Сысоев, Александр Погорелов, Алексей Дроздов (десятиборье), Валерий Борчин, Илья Марков, Сергей Морозов (ходьба, 20 км), Денис Нижегородов, Сергей Кирдяпкин, Игорь Ерохин (ходьба, 50 км), женщины - Евгения Полякова (100 м), Александра Федорива, Юлия Чермошанская, Наталья Русакова (200 м), Юлия Гущина, Анастасия Капачинская, Татьяна Фирсова (400 м), Татьяна Андрианова, Светлана Клюка, Екатерина Костецкая (800 м), Анна Альминова (1500 м), Лидия Шобухова, Гульнара Самитова-Галкина, Елена Задорожная (5000 м), Инга Абитова, Мария Коновалова, Татьяна Арясова (10000 м), Евгения Полякова, Юлия Чермошанская, Александра Федорива, Наталья Русакова, Юлия Гущина, Наталья Муринович (эстафета 4х100 м), Гущина, Капачинская, Фирсова, Елена Мигунова, Людмила Литвинова, Татьяна Вешкурова (эстафета 4х400 м), Юлия Кондакова, Татьяна Дегтярева (100 м с/б), Екатерина Бикерт, Ирина Обедина, Анастасия Отт (400 м с/б), Гульнара Самитова-Галкина, Татьяна Петрова, Екатерина Волкова (3000 м с/п), Галина Богомолова, Ирина Тимофеева, Светлана Захарова (марафон), Татьяна Лебедева, Татьяна Котова, Оксана Удмуртова (длина), Татьяна Лебедева, Анна Пятых, Виктория Гурова (тройной), Анна Чичерова, Елена Слесаренко, Светлана Школина (высота), Светлана Феофанова, Юлия Голубчикова, Елена Исинбаева (шест), Ирина Худорошкина, Ольга Иванова, Анна Омарова (ядро), Мария Абакумова, Мария Яковенко (копье), Наталья Садова, Светлана Сайкина (диск), Елена Коневцова, Анна Булгакова, Елена Прийма (молот), Татьяна Чернова, Анна Богданова, Ольга Курбан (семиборье), Ольга Каниськина, Татьяна Сибилева, Татьяна Калмыкова (ходьба, 20 км).
Маунтинбайк
2 комплекта наград, во всех велосипедных дисциплинах 500 атлетов.
Максимальная квота - трое мужчин и две женщины.
У России три лицензии из четырех.
Гарантированные российские участники: Ирина Калентьева, Вера Андреева (кросс-кантри, женщины), Юрий Трофимов (кросс-кантри, мужчины).
Настольный теннис
4 комплекта наград, 172 атлета.
Максимальная квота - трое мужчин и женщин в индивидуальные соревнования и по одной команде.
У России пять индивидуальных лицензий и одна командная (в мужском турнире).
Гарантированные российские участники: Алексей Смирнов, Федор Кузьмин (оба - личный и командный турниры), Дмитрий Мазунов (командный турнир), Светлана Ганина, Ирина Котихина, Оксана Фадеева (все - личный турнир).
Парусный спорт
11 комплектов наград, 400 атлетов.
Максимальная квота - по одному экипажу в каждом классе.
У России семь лицензий из 11-ти («Мистраль» - мужчины, женщины, «470» - мужчины, «Финн», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «Инглинг»).
Гарантированные российские участники: Татьяна Базюк («MS:X», женщины), Алексей Токарев («MS:X», мужчины), Игорь Лисовенко («Лазер-рэдиал»), Эдуард Скорняков («Финн»), Михаил Шереметьев, Максим Шереметьев («470»), Анастасия Чернова («Лазер-радиал»), Екатерина Скудина, Диана Крутских, Наталья Иванова («Инглинг»).
Плавание
32 комплекта наград, 800 атлетов.
Максимальная квота - по два пловца на каждую дистанцию и по одной эстафете.
Необходимое условие участия - выполнение норматива. В состав сборной России отобрались 32 спортсмена.
Гарантированные российские участники: мужчины - Андрей Гречин (вольный стиль, 50 и 100 м, эстафета 4х100 м), Сергей Фесиков (вольный стиль, эстафета 4х100 м), Данила Изотов (вольный стиль, 200 м, эстафеты 4х100 и 4х200 м), Александр Сухоруков (вольный стиль, 200 м, эстафеты 4х100 и 4х200 м), Евгений Лагунов (вольный стиль, 50 и 100 м, эстафеты 4х100 и 4х200 м), Андрей Капралов (вольный стиль, эстафета 4х100 м), Михаил Полищук (вольный стиль, эстафета 4х200 м), Юрий Прилуков (вольный стиль, 400 и 1500 м), Никита Лобинцев (вольный стиль, 400 и 1500 м, эстафета 4х200 м), Роман Слуднов (брасс,100 м), Дмитрий Коморников (брасс, 100 м), Григорий Фалько (брасс, 200 м), Алексей Зиновьев (брасс, 200 м), Евгений Коротышкин (баттерфляй, 100 м), Николай Скворцов (баттерфляй, 100 и 200 м), Аркадий Вятчанин (спина, 100 и 200 м), Станислав Донец (спина, 100 и 200 м), Александр Тихонов (комплекс, 200 и 400 м), Андрей Крылов (комплекс, 400 м), женщины - Анастасия Аксенова (вольный стиль, 50 и 100 м), Дарья Белякина (вольный стиль, 200 и 400 м), Елена Соколова (вольный стиль, 800 м), Юлия Ефимова (брасс, 100 и 200 м), Елена Богомазова (брасс, 100 м), Ольга Детенюк (брасс, 200 м), Анастасия Зуева (спина, 100 и 200 м), Ксения Москвина (спина, 100 м), Станислава Комарова (спина, 200 м), Наталья Сутягина (баттерфляй, 100 м), Ирина Беспалова (баттерфляй, 100 м; 200 м - в случае отказа Яны Мартыновой), Яна Мартынова (комплекс, 400 м; баттерфляй, 200 м), Светлана Карпеева (комплекс, 200 и 400 м).
Плавание на открытой воде
2 комплекта наград, 50 атлетов.
Максимальная квота - по два пловца в каждой дисциплине.
У России три лицензии - две мужских (10 км) и одна женская (10 км).
Гарантированные российские участники: Владимир Дятчин, Евгений Дратцев, Лариса Ильченко.
Пляжный волейбол
2 комплекта наград, 96 атлетов.
Максимальная квота - по две пары у мужчин и женщин.
Гарантированные российские участники: Дмитрий Барсук/Игорь Колодинский, Наталья Урядова/Александра Ширяева.
Прыжки в воду
8 комплектов наград, 136 атлетов.
Максимальная квота - по одной паре в синхронные прыжки, по два спортсмена в индивидуальные соревнования.
У России 10 лицензий из 12-ти (по две - мужчины - трамплин, вышка (индивидуальные соревнования), женщины - трамплин (индивидуальные соревнования), по одной - мужчины - трамплин (синхрон), вышка (синхрон), женщины - трамплин (синхрон), вышка (индивидуальные соревнования).
Гарантированные российские участники: Наталья Гончарова (вышка, индивидуальные прыжки), Юлия Пахалина (трамплин, индивидуальные и синхронные прыжки), Светлана Филиппова (трамплин, индивидуальные прыжки), Анастасия Позднякова (трамплин, синхронные прыжки), Глеб Гальперин (вышка, индивидуальные и синхронные прыжки), Олег Викулов (вышка, индивидуальные прыжки), Дмитрий Доброскок (вышка, синхронные прыжки), Дмитрий Саутин (трамплин, индивидуальные и синхронные прыжки), Александр Доброскок (трамплин, индивидуальные прыжки), Юрий Кунаков (трамплин, синхронные прыжки).
Прыжки на батуте
2 комплекта наград, 32 спортсмена.
Максимальная квота - по двое мужчин и женщин.
У России - максимальные четыре лицензии.
Гарантированные российские участники: Ирина Караваева, Наталья Чернова, Александр Русаков, Дмитрий Ушаков.</b>
Синхронное плавание
2 комплекта наград, 104 спортсменки.
Максимальная квота - по одной команде и одному дуэту.
У России максимальные две лицензии - в дуэте и группе.
Гарантированные российские участники: Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова (обе - дуэт и группа), Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова (все - группа).
Современное пятиборье
2 комплекта наград, 72 спортсмена.
Максимальная квота - по двое мужчин и женщин.
У России максимальные четыре лицензии.
Гарантированные российские участники: Евдокия Гречишникова, Татьяна Муратова, Андрей Моисеев, Илья Фролов.
Софтбол
1 комплект наград, 120 атлетов.
Максимальная квота - одна команда.
Россия не представлена.
Спортивная гимнастика
14 комплектов наград, 196 атлетов.
Максимальная квота - по команде из шести человек среди мужчин и женщин.
У России максимальная квота - команды мужчин и женщин, право выступления в квалификации за два места в многоборье и отдельных видах.
Гарантированные российские участники: Максим Девятовский, Антон Голоцуцков, Константин Плужников, Николай Крюков, Юрий Рязанов, Сергей Хорохоркин, Ксения Афанасьева, Ксения Семенова, Анна Павлова, Екатерина Крамаренко, Дарья Елизарова, Светлана Клюкина.
Стрельба из лука
4 комплекта наград, 128 атлетов.
Максимальная квота - по одной команде и по три спортсмена в индивидуальном турнире.
У России - пять лицензий в личных турнирах (три - в мужском, две - в женском) и одна в мужских командных соревнованиях.
Гарантированные российские участники: Бальжинима Цыремпилов, Баир Баденов, Андрей Абрамов (личный турнир, командный турнир), Наталья Эрдыниева, Мирослава Дагбаева (личный турнир).
Стрельба пулевая
10 комплектов наград, 390 спортсменов в пулевой и стендовой стрельбе.
Максимальная квота - по два спортсмена в каждой дисциплине.
У России - 17 лицензий (по две: мужчины - винтовка, 50 м, лежа; винтовка, 10 м; пистолет, 50 м; пистолет, 25 м; пистолет 10 м; женщины - винтовка, 10 м; пистолет, 10 м; по одной: мужчины - винтовка, 50 м, три положения; женщины - пистолет, 25 м; винтовка, 50 м, три положения).
Гарантированные российские участники: Артем Хаджибеков, Сергей Коваленко, Константин Приходченко, Сергей Круглов, Любовь Галкина, Татьяна Голдобина, Ольга Десятская (винтовка), Михаил Неструев, Владимир Исаков, Леонид Екимов, Сергей Алифиренко, Алексей Климов, Юлия Алипова, Наталья Падерина, Светлана Смирнова (пистолет).
Стрельба стендовая
5 комплектов наград, 390 спортсменов в пулевой и стендовой стрельбе.
Максимальная квота - по двое мужчин и по одной женщине в каждой дисциплине.
У России - восемь лицензий (по две - трап, скит, дубль-трап, мужчины; по одной - трап, скит, женщины).
Гарантированные российские участники: Алексей Алипов, Павел Гуркин, Ирина Ларичева (все - трап), Валерий Шомин, Константин Цуранов, Светлана Демина (все - скит), Василий Мосин, Виталий Фокеев (оба - дубль-трап).
Теннис
4 комплекта наград, 256 спортсменов.
Максимальная квота - по четыре спортсмена и по две пары.
У России по рейтингу максимальная квота.
Гарантированные российские участники: Михаил Южный, Дмитрий Турсунов (оба - одиночный турнир), Николай Давыденко, Игорь Андреев (оба - одиночный и парный турниры), Елена Дементьева (одиночный турнир), Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Вера Звонарева, (все - одиночный и парный турниры), Елена Веснина (парный турнир).
Триатлон
2 комплекта наград, 110 атлетов.
Максимальная квота - по три атлета в каждом виде.
У России - пять лицензий из шести.
Гарантированные российские участники: Игорь Сысоев, Александр Брюханков, Дмитрий Полянский, Ирина Абысова, Ольга Заусайлова.
Тхэквондо
8 комплектов наград, 128 спортсменов.
Максимальная квота - один спортсмен в каждой дисциплине.
Россия отбор не прошла.
Тяжелая атлетика
15 комплектов наград, 260 атлетов.
Максимальная квота - шесть мужчин и четыре женщины.
У России максимальные 10 лицензий.
Гарантированные российские участники: женщины - Марина Шаинова (до 58 кг), Светлана Царукаева (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг), мужчины - Олег Перепеченов (до 77 кг), Роман Константинов, Хаджимурад Аккаев (оба - до 94 кг), Дмитрий Лапиков, Дмитрий Клоков (оба - до 105 кг), Евгений Чигишев (свыше 105 кг).
Фехтование
10 комплектов наград, 212 атлетов.
Максимальная квота - два спортсмена в личные соревнования (рапира, мужчины и шпага, женщины), три - в личные соревнования (сабля, мужчины, женщины; рапира, женщины; шпага, мужчины), по одной сборной в командный турнир.
У России 15 лицензий из максимальных 20-ти - командные - сабля (мужчины), сабля (женщины), рапира (женщины); личные - по три - сабля (мужчины), сабля (женщины), рапира (женщины), две - шпага (женщины), одна - шпага (мужчины).
Гарантированные российские участники: Татьяна Логунова, Любовь Шутова (шпага, женщины, личный турнир), Антон Авдеев (шпага, мужчины, личный турнир), Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Николай Ковалев (сабля, мужчины, личный и командный турниры), Алексей Фросин (сабля, мужчины, командный турнир), Евгения Ламонова, Аида Шанаева, Виктория Никишина (рапира, женщины, личный и командный турниры), Светлана Бойко (рапира, женщины, командный турнир), Елена Нечаева, Софья Великая, Екатерина Дьяченко (сабля, женщины, личный и командный турниры), Екатерина Федоркина (сабля, женщины, командный турнир).
Футбол
2 комплекта наград, 504 спортсмена.
Максимальная квота - одна команда.
Россия не отобралась.
Хоккей на траве
2 комплекта наград, 384 спортсмена.
Максимальная квота - одна команда.
Россия не отобралась.
Художественная гимнастика
2 комплекта наград, 96 спортсменок.
Максимальная квота - две спортсменки в личный турнир и одна команда.
У России максимальные три лицензии (две - в личное многоборье, одна - в командное многоборье).
Гарантированные российские участники: Евгения Канаева, Ольга Капранова (обе - личное многоборье), Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко, Маргарита Алийчук (все - командное многоборье).


Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: