Голы: Газимагомедов, 5 (1:0), Несмачных, 36 в свои ворота (1:1).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Правило, Несмачных, Щербина (Попатенко, 43), Гапонов, Кокоскерия, Нестеров (Мирный, 87), Шалаев (Зайка, 70), Миносян (Беленикин, 90), Газимагомедов, Масленников.
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Заздравных (Шаков, 71), Милованов, Климов, Хорин, Садиров, Панченко, Тимошенко (Поминов, 61), Балов, Курачинов, Маркосов.
Предупреждения: Миносян, 15, Маркосов, 16, Правило, 55, Поминов, 86, Мирный, 90.
Судья: Березнев (Ростов-на-Дону) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
А
ккурат к началу второго круга для этой пары клубов в турнирной таблице образовалась любопытная полярность: Ставрополь, идущий третьим сверху, расположился на Северном полюсе, а Краснодар, третий снизу, - на Южном.
Еще одно совпадение, применимое к этим командам, пришлось на первые минуты встречи. Напомним, в стартовой игре чемпионата верх взяли динамовцы - 2:1. Тогда им удался быстрый гол, и на сей раз хозяева снова отличились в ранней фазе. Уже на 5-й минуте после прострела с фланга и неуклюжих попыток защитников вынести мяч Анвар Газимагомедов, ставший с недавних пор капитаном «двухтысячников», переправил мяч в сетку - 1:0.
На протяжении всего тайма наставник «Динамо» Андрей Муликов то и дело призывал своих подопечных успокоиться. Действительно, в первой трети матча инициативой владели хозяева и вполне могли увеличить преимущество. Самый реальный момент возник на 27-й минуте. Нестеров пробил со штрафного в стенку, затем сам же подхватил мяч, сместился на фланг и навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Никем неприкрытый Кокоскерия в красивом прыжке пробил головой. Возьми полузащитник чуть в сторону - гола не миновать. Прямой же удар угодил в застывшего на линии Жидеева.
Словно очарованный этим моментом, динамовец Тимошенко чуть позже попытался повторить полет Кокоскерии, что стало, пожалуй, первой угрозой в исполнении гостей. Уходивший за лицевую мяч успел задеть Дьяченко. После углового Милованов пробил в створ - вратарь снова справился.
…Масленников, заменявший в атаке лучшего снайпера «Краснодара-2000» Наливкина, скинул мяч Миносяну. Незамедлительно последовал удар в падении - Жидеев на месте. Если Наливкин отсутствовал на поле, то лучший бомбардир гостей, а заодно и всего турнира, Михаил Маркосов в этом матче оставался в тени.
Более того, хозяева выступали без двух ключевых игроков. Помимо упомянутого Наливкина, это центральный защитник Евгений Овсиенко. До поры до времени острых моментов у ворот «Краснодара-2000» не возникало, однако в итоге неприятности «пробрались» именно из центральной зоны.
С промежутком в минуту гости разыграли две похожие комбинации - пас по центру ворот с прицелом на выход один на один. Если в первом случае такой фокус не прошел, то во втором Азамат Курагинов (именно его больше всех призывал успокоиться главный тренер) пробил в касание. Дьяченко среагировал, но это было только полдела. Не поспевший за оппонентом Несмачных, летевший на полной скорости, не смог перестроиться, «врезался» в гущу событий, и мяч от его ноги полетел в сторону ворот... Издевательски ударился о штангу и отскочил за линию - 1:1.
На 40-й минуте чуть не состоялся автогол в противоположные ворота. Хорин, экс-игрок «Краснодара-2000», решив отыграть головой назад, задал такую высокую траекторию, что перебросил мяч через собственного вратаря - впрочем, в створ не попал.
Первый тайм в целом получился обоюдоострым, зато второй прошел под диктовку гостей. Опасные навесы на дальнюю штангу сыпались один за другим. Верховую борьбу, как правило, выигрывали гости. Но каждый раз прилежно посылали мяч мимо цели. Дальние удары тоже шли в «молоко».
На 65-й минуте полузащитник краснодарцев Олег Шалаев плотно приложился издали. Заскучавший было Жидеев прыгнул не в холостую.
На 83-й минуте разгорелся спор за неназначенный пенальти в ворота хозяев, после матча гости намеревались даже писать протест.
Две минуты спустя в штрафной «Краснодара-2000» вспыхнула игровая суматоха. Балов оказался один на один с Дьяченко, который не пошел на перехват, а остался на линии ворот. Динамовец, как показалось, призадумался (столько у него было времени!) и, в конце концов, решил пробить на исполнение - огромный промах. Пожалуй, это стало кульминацией. До развязки оставалось всего ничего.
Когда минуты роковые настают... В этом сезоне «двухтысячники» много очков потеряли в компенсированное время. Однако в отчетном матче прошли злополучный отрезок на удивление спокойно, даже с преимуществом. Едва не убежали в контратаку в формате «три в три», а затем заработали многообещающий штрафной. Станислав Мирный, который, наконец, отправился от травмы, однако, угодил мячом в «стенку».
Главный тренер «Краснодара-2000» Михаил АФОНИН: - По этому составу, а мы еле наскребли заявку, в принципе, сыграли неплохо. Для победы не хватило где-то опыта, где-то везения. Были неплохие моменты в первом тайме, а во втором пришлось туго без равноценных замен, в основном оборонялись.
- Почему не играли Овсиенко и Наливкин?
- Наливкин получил нелепую травму - перелом кисти. Не забудьте, что выбыл центральный защитник Удод. Плюс Щербина получил повреждение по ходу матча. Что же касается Овсиенко, то он находится на просмотре в одном из московских клубов - в каком именно, пока сообщить не могу.
- Почему в его отсутствии капитаном стал именно Анвар Газимагомедов?
- Так решили сами ребята. Не удивительно, потому как он один из самых старших в команде - 1988 года рождения. Дядька, можно сказать…
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Коллега говорил о проблемах с составом, но мы в этом плане пострадали не меньше. Из-за перебора карточек пропускал матч наш капитан Бурзиев, Гаджибеков не смог приехать по семейным обстоятельствам, а Магомедов травмирован. Нескольких новичков попросту не успели заявить.
Начали поединок неудачно, пропустили курьезный гол. Во втором тайме одна команда хотела забить, а вторая просто ей мешала. Считаем, ошибочным то решение арбитра, когда он не назначил пенальти в ворота хозяев. Впрочем, независимо от этого имели предостаточно моментов. Не повезло. Хотя, надо отдать должное «Краснодару-2000», он выглядел достойно, но мы должны были побеждать.
- Вы чаще обычного к бровке подходили, очень эмоционально реагировали. Чем именно были недовольны?
- Не нравились перестроения в обороне, игроки не успевали возвращаться в те зоны, куда я им говорил. Прежде всего, из-за наших ошибок «Краснодар-2000» создавал остроту.

Автодор - Краснодар - 1:2 (0:0)

Жемчужина - Энергия - 2:0 (1:0)

Дружба - Олимпия 1:2 (0:0)

Спартак-УГП - Сочи-04 - 2:0 (1:0)