Спортакадемклуб - Черноморец - 1:1 (1:0)
Голы: Орещук, 35 (1:0), Попов, 73 (1:1).
«Спортакадемклуб» (Москва): Комаров, Логашов, Корнаухов, Малюков, Лунин, Тихонов, Нагуманов, Билялетдинов (Родин, 77), Мавлетдинов (Рустан, 55), Максимов, Орещук (Прокопенко, 86).
«Черноморец» (Новороссийск): Солосин - 6,5, Ершов - 5,0, И.Калешин - 5,0, Удалый - 6,0, Бекетов - 5,0, Вл.ШИПИЛОВ - 7,0 (Невидимый, 77 - 6,0), Окорочков - 6,5, Вл.Бут - 6,0 (Омельченко, 58 - 6,5), Ксанаев - 6,5, Бурмаков - 6,0 (Симонов, 79 - 6,0), Д.Попов - 6,5 (Н.Бояринцев - б/о).
Предупреждения: Удалый, 68, Бекетов, 80, Солосин, 90.
Угловые: 9 - 2.
Голевые моменты: 4 - 4.
Москва. Стадион «Крылья Советов». 17 градусов. 500 зрителей (вмещает 5000).
М
ожно себе представить состояние наставника «Спортакадемклуба» Константина Сарсания, чья команда упустила победу в предыдущем матче с «Кубанью» уже в добавленное время.
Можно понять и состояние Хазрета Дышекова, главного тренера «Черноморца», потерпевшего туром ранее в Махачкале первое крупное поражение в сезоне.
В итоге, как в песне поется, «нашла коса на камень». Точить его первыми принялись новороссийцы. На 4-й минуте опасно пробил по воротам Окорочков, но Комаров в прыжке дотянулся до мяча. «Коса» ответила спустя пять оборотов секундной стрелки. Максимов метров с 30-ти от души отправил мяч под перекладину, однако Солосин перевел его на угловой. Затем на поле наступило некоторое затишье, словно перед бурей. Продолжалось это до 34-й минуты. Хозяева быстро разыграли штрафной, последовала передача с левого фланга, и Орещук, опередив Калешина, с близкого расстояния переправил мяч в сетку.
Почти тут же хозяева поля могли увеличить счет, но Максимов метров с 11-ти пробил впритирочку со штангой. Концовку тайма активнее провели моряки, но удары Ксанаева и Бурмакова были неточны.
Уже на первых минутах второй половины игры футболисты «Черноморца» заработали пенальти - в штрафной защитник «Спортакадемклуба» сбил Шипилова. К мячу, естественно, подошел лучший бомбардир новороссийцев Денис Попов. Однако Комаров угадал направление удара и отразил мяч. А на 64-й минуте хозяева вновь получили отличнейшую возможность увеличить счет. Очень активный Максимов вышел один на один с вратарем, но Солосин вовремя выскочил из ворот, сократил угол обстрела и спас свою команду от неминуемого гола.
Через шесть минут, согласно неофициальным, но общепринятым футбольным правилам, хозяева поплатились за свою нерасторопность. Футболисты «Черноморца» получили право на штрафной на левом фланге. Шипилов сделал передачу на Омельченко, тот вернул мяч Шипилову, и опытный полузащитник сделал наброс на линию вратарской, где уже дежурил Денис Попов. Удар слету был такой силы, что отразить его было просто невозможно. 1:1.
В концовке встречи хозяева всей командой ринулись вперед, могли и сами забить, и одновременно получить еще один гол в свои ворота. Но в итоге встреча завершилась вполне закономерной ничьей, которая была больше на руку гостям.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков, в отличие от поединка в Махачкале, остался, в общем-то, доволен действиями футболистов своей команды в отчетном матче.
- Мы вынуждены были поставить на левый фланг обороны Бекетова, - рассказал он. - Защитников катастрофически не хватает. Артем сыграл на непривычной для себя позиции достаточно уверенно, но усиление оборонительной линии, безусловно, требуется. Отзаявлен Цаллагов, Бельков и Макушев, хотя и числятся в команде, продолжают лечение и, по всей вероятности, помочь нам в этом сезоне уже не смогут. Не восстановился до конца и защитник Меерович. Покинул команду нападающий Сальников. Если и Попов уйдет, то и тут у нас возникнут определенные проблемы. Но нам к этому не привыкать. Исходя из финансовых возможностей клуба, планируем дозаявить по одному игроку в оборону, среднюю линию и нападение. На большее средств у клуба попросту не хватит. Вот в таком состоянии и настроении «Черноморец» начал второй круг.