Футбол. Первый дивизион. 23-й тур

Игру сделали «джокеры»

Спортакадемклуб - Кубань - 2:2 (0:1)
Голы: Тихоновецкий (Касаев), 35 (0:1), Тихонов, 73 (1:1), Максимов, 77 (2:1), Лагиевка (Касаев), 90 (2:2).
«Спортакадемклуб» (Москва): Комаров - 5,5, Цуканов - 5,0, Логашов - 5,0, Малюков - 5,5, Корнаухов - 5,0 (Гапон, 73 - 5,5), Нагуманов - 5,0 (Бураков, 59 - 5,5), МАКСИМОВ - 7,0, Мавлетдинов - 5,5 (Рустан, 59 - 5,5), Лунин - 6,0, Орещук - 5,5 (Родин, 90 - б/о), Д.Тихонов - 6,0.
«Кубань» (Краснодар): Кот - 4,5, Зураев - 6,0, Ленгиел - 5,5, Лагиевка - 6,0, Засеев - 5,0, Ушенин - 5,5, Тлисов - 5,5 (Чочиев, 62 - 5,5), С.Кузнецов - 5,5 (Горбушин, 69 - 5,0), Б.Аджинджал - 5,0 (Виноградов, 78 - б/о), Касаев - 6,5, ТИХОНОВЕЦКИЙ - 7,0 (Зубко, 62 - 5,0).
Предупреждения: Ленгиел, 16, Логашов, 17, Зураев, 24, Бураков, 88.
Судья: Попов (Дегтярск) - 4.
Удары (в створ ворот): 9(3) - 12(5).
Угловые: 2 - 8.
Голевые моменты: 2 - 4.
Москва. Стадион «Крылья Советов». 500 зрителей (вмещает 5000).
У
дивительное дело! Помните, в третьем туре чемпионата страны сенсационный лидер - «Спортакадемклуб» - приехал к заштатному, потерпевшему два поражения аутсайдеру - «Кубани». И… был отправлен восвояси с тремя авоськами голов, аккуратной очковой «баранкой» и сознанием, что не по Сеньке шапка.
Не «джокер» Денис Зубко ничем особенным в этом поединке не отметился
Теперь все наоборот. Шестое колесо в московской телеге озабочено лишь проблемой выживания, а краснодарцы, напротив, справедливо присматриваются к премьер-лиге. И надо же такому случиться - именно в ответной встрече хозяева, пусть и эпизодически, но продемонстрировали, за счет чего родили то краткосрочное весеннее чудо.
…Начиналась игра довольно вяло. На протяжении без малого семи минут соперники занимались больше прощупыванием да разведкой, нежели серьезными «боевыми» действиями.
Мораторий нарушил Тихоновецкий - ворвался с левого фланга в штрафную да всадил со всего размаху мяч в ближний угол. Сказать по чести, Комаров справился без особой паники, но выглядел эпизод эффектно.
Хозяева ответили серией потенциально опасных, но бездарно выполненных штрафных. Один из них, к слову, был назначен на самой линии штрафной площади - Ленгиел вынужден был ценой предупреждения прерывать проход Максимова. Вообще, забегая чуть вперед, парень этот, Илья Максимов, откровенно удивил. Получая мяч, он натурально не давал краснодарской обороне ни секунды покоя. Тут уж одно из двух: либо человек поймал вдохновение свыше, либо «Спортакадемклуб» - команда объективно не его класса. Скорее, конечно, второе, ведь он принадлежит питерскому «Зениту» и там в перспективе, причем, ближайшей, на него рассчитывают.
А в игре, между тем, «Кубань» к середине тайма стала закручивать гайки все туже и туже. 32-я минута. Подача Касаева с углового: Лагиевка на дальней штанге бьет головой: мяч рикошетом от газона - чуть-чуть мимо «девятки»! Ладно, оставим, люди репетируют.
33-я минута. Отменный прострел Тлисова на Касаева - защитник в последний момент спасает ситуацию.
35-я минута. Тихоновецкий обыгрывает защитника, но тот успевает сфолить. Штрафной метрах в 23-х от ворот. Касаев откатывает мяч самому пострадавшему, тот бьет… мяч рикошетит от штанги аккурат в ближний угол! Комаров, не моргнув глазом стоит в позе «руки в боки» и укоризненно на кого-то смотрит. Ну, тут смотри не смотри - удар неберущийся.
Матч же, между тем, раскочегарился.
Пошел веселенький футбол - с невысокой плотностью в центре поля и полумоментами у обоих ворот. До конца тайма дважды был близок к успеху Максимов: в первом случае он с линии штрафной жахнул чуть выше перекладины, а во втором, выйдя практически один на один с Котом, перемудрил и запорол момент. Краснодарцы в ответ предъявили симпатичную трехходовку Тихоновецкий - Тлисов - Касаев, однако последний на долю секунды запоздал с ударом.
Вторая половина встречи до поры до времени проходила по сценарию первой. Пару раз гости были близки к успеху, но Тихоновецкий не сумел оптимально распорядиться мячом в выгодной позиции, а удару Кузнецова немного не хватило точности.
«Кубань» все жестче контролирует ход событий. И вдруг… Беслан Аджинджал, до того момента смотревшийся вполне прилично, на своей половине пасует сопернику. Казалось бы, страшного ничего, но у Дмитрия Тихонова по этому вопросу свое мнение. Удар метров с 30-ти оставляет Кота лишь свидетелем маленькой драмы - краснодарский голкипер совершенно не готов к подобному повороту событий. 1:1…
Мало того. Теперь уже Горбушин, отдавая «слепой» пас, совершает неточность у чужой штрафной. Контратака, Максимов словно на ходулях убегает от Засеева и кладет мяч в «домик» вратарю. Гол немного похож на аршавинский Ван дер Сару, с одной только существенной разницей: если голландца крепко подвел рикошет, то у Кота подобных оправданий не имеется. Глупый, обидный, необязательный гол.
«Кубань» в легком шоке. Краснодарцы поначалу даже не организуют обязательный штурм - ограничиваются несколькими, правда, колкими атаками. Падение Касаева в чужой штрафной. Убедительно. Судейский свисток молчит. Секундомер отсчитывает уже добавленные к основному времени минуты. Навес Касаева на дальнюю, удар Лагиевки рикошетом от земли - так вот что эти парни «репетировали»! 2:2!
Даже и не скажешь сходу, потерянные это очки для краснодарского клуба или приобретенные. Наверное, и то, и другое сразу. Ну а если быть честными до конца, то результат просто-напросто по игре.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПАВЛОВ: - «Спортакадемклуб» - команда скоростная и непростая, умеющая больно жалить. Недаром от нее уже пострадали и «Урал», и «КАМАЗ», и «Сибирь». Нам пришлось играть после небольшого перерыва в чемпионате - хотелось вкатиться в турнир с победы. Не удалось. При счете 1:0 мы не использовали несколько стопроцентных моментов, а потом допустили пару невынужденных ошибок. И поплатились.
С другой стороны, ребята на морально-волевых все-таки вырвали ничью, что не может не радовать. Хотя качеством игры я по-прежнему недоволен.
Главный тренер «Спортакадемклуба» Константин САРСАНИЯ: - Игра была равной. В первом тайме, мне показалось, мы были поактивнее, а вторая половина получилась довольно рваной. Мы использовали ошибку краснодарского вратаря, сравняли счет, потом провели хорошую атаку и вышли вперед. Тут бы и удержать нажитое, да команде попросту опыта не хватило. Жаль, конечно. А исход… он не устроил обе стороны.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 4,5. Три удара в створ - два гола. Первый мяч выглядел тяжелым, но берущимся, второй и подавно. Печально, но факт: в ситуации, когда тревожили его довольно редко, краснодарский кипер не сумел сохранить должный уровень концентрации.
Зураев - 6,0. С его фланга острота в краснодарские владения приходила нечасто.
Ленгиел - 5,5. По количеству отборов мяча, наверное, один из лучших игроков встречи. С другой стороны, центр обороны не выглядел неприступной крепостью. Особенно досталось защите кубанского замка от вездесущего Максимова.
Лагиевка - 6,0. По игре сзади - те же претензии, что и к Ленгиелу. Зато, подключаясь к атакам, нанес три опаснейших удара головой, последний из которых позволил «Кубани» вырвать ничью.
Засеев - 5,0. Именно от него убежал Максимов, забивая второй мяч в ворота «Кубани». В остальном был надежен, но защитнику, как и саперу, порой достаточно одной ошибки, чтобы пустить все насмарку.
Ушенин - 5,5. Хавбеки хозяев несколько раз довольно опасно «стреляли» со средней дистанции. Считается, что это относится к зоне ответственности опорного полузащитника.
Тлисов - 5,5. Сыграл неплохо, но без блеска.
Чочиев, 62 - 5,5. За полчаса на поле так и не успел зарядить свою спасительную «пушку». Да и вообще, на газоне особенно не выделялся.
С.Кузнецов - 5,5. Провел средний матч.
Горбушин, 69 - 5,0. Заменив Кузнецова, не слишком украсил пейзаж: сыграл несколько бледнее, чем обычно.
Б.Аджинджал - 5,0. Впечатление от дебюта очень смазала срезка на 73-й минуте, которая привела к голу, перевернувшему ход игры. В другое время она осталась бы практически незамеченной, а так основательно повлияла на оценку.
Виноградов, 78 - б/о.
Касаев - 6,5. Две голевые передачи говорят сами за себя.
ТИХОНОВЕЦКИЙ - 7,0. Был настоящим хозяином в чужой штрафной. Забил превосходный гол, а мог отличиться и вторично.
Зубко, 62 - 5,0. Форвард - существо зависимое. Больше, чем на эту оценку для нападающего партнеры попросту не наиграли.

Кубань - СКА-Энергия - 1:0 (1:0)

Анжи - Черноморец - 3:0 (2:0)

Носта - Ростов - 1:1 (1:0)