Голы: Милованов, 36 (0:1), Садиров 65 (0:2), Балабанов, 70 (1:2).
Нереализованный пенальти: Балабанов, 82 (вратарь).
«Дружба» (Майкоп): Усков, Филиппов (Балабанов, 67), Вал.Шипилов, Потешкин, Нечукин (Кухарчук, 46), Карежев, Штымов, Барахоев (Шуков, 86), Нартиков (Н.Плиев, 53), Мазаев, Чалаев (Паунежев, 72).
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Хорин, С.Заздравных, Климов, Гаджибеков, К.Панченко, Бурзиев, Р.Балов (В.Тимошенко, 76), Садиров (М.Саргсян, 90), Милованов (Ташев, 88), Курачинов.
Предупреждения: Нечукин, 13, Садиров, 32, Барахоев, 50, Курачинов, 56, Милованов, 62, Климов, 82.
Судья: Шепилов (Азов) - 5.
Майкоп. Адыгейский Республиканский стадион. 1000 зрителей.
южной зоне противостояние «Дружбы» и ставропольского «Динамо» является одним из старейших. Оно уходит корнями еще в дальние советские времена. В рамках чемпионата России это был 23-й матч соперников, и получился он весьма нерядовым. Команды создали массу моментов, причем, началось действо буквально со стартовым свистком Шепилова.
Опасный удар со штрафного у майкопчан в исполнении Барахоева получил ответ в виде не менее острого выпада Садирова и Курачинова. Размениваясь уколами, команды добрались до концовки первого тайма. При равной игре допустил ошибку защитник «Дружбы» Валентин Нечукин, чем тут же воспользовался форвард гостей Милованов. 0:1.
После перерыва начался настоящий бенефис вратарей. Усков трижды справился с выходами один на один Садирова, а Курачинов не смог переиграть вратаря хозяев двумя ударами в упор. «Дружба» ответила острейшими выпадами Сулеймана Чалаева и Мусы Мазаева, которые голкипер «Динамо» Жидеев сумел с блеском ликвидировать.
Каскад голевых моментов, прерываемых вратарями, продолжался 20 минут - шел открытый футбол, и счет вполне мог быть экзотическим, напоминающим, например, результаты в матчах всех звезд НХЛ, когда все делается для удовольствия зрителя, если бы не Усков и Жидеев.
И все же на 65-й минуте неожиданный дальний удар Садирова застал стража ворот «Дружбы» врасплох, и счет стал 0:2. Майкопчан, впрочем, это совершенно не смутило. Наставник хозяев Адам Натхо выпустил на поле Балабанова и при его активном участии был заработан штрафной, который пушечным ударом реализовал Балабанов.
До окончания поединка оставалось 20 минут, и пошла еще более захватывающая игра. «Дружба» прессинговала на всех участках поля, бросая большие силы в атаку, ставропольчане отбивались, и отвечали опасными контратаками. За пять минут до финального свистка в штрафной динамовцев зацепили Карежева - арбитр без долгих размышлений назначил одиннадцатиметровый. Отменнейший шанс сквитать счет!
К мячу подошел Балабанов, пробил хлестко, но двухметровый гигант Жидеев каким-то неуловимым движением разгадал затею оппонента и отбил мяч, добыв для своей команды победу.
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - В таком матче первый гол является большой форой. Впрочем, мы упустили уйму моментов, которые при их реализации могли принести не только ничью, но и победу. Ребята отдали игре все силы. Но, к сожалению, команде не хватило лидера, который мог бы подсказать и сыграть через «не могу».
Старший тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Абсолютно лучшими игроками матча были вратари. Хотя, признаюсь, у меня были большие сомнения на тот счет, ставить ли на этот поединок Жидеева, поскольку у него был сбой в матче с Анапой. Но, как видите, мы в нем не ошиблись.