Голы: Глухов, 14, Бугаев, 54, Фисенко, 89.
Нереализованный пенальти: Глухов, 14 (вратарь).
«Арома» (Гулькевичи): Черных, Фомин, Лазариди, Корсаков, Кадиев, Шабонин, Демченко, Савостин, Гарбузов (Ярыгин, 71), Романенко (Кухарев, 46, Клюкин, 57), Ершов (Будыкин, 72).
«Торпедо» (Армавир): Дадаян, Багателия (Захаров, 46), Охрименко, Глазунов, Гладков (Булгаков, 70), Громиков (Гаспарян, 28), Зангиев, Бугаев, Шувалов, Глухов (Газанов, 62), Фисенко.
Предупреждения: Гарбузов, 34, Гаспарян, 42.
Судья: Хомутянский (Краснодар) - 8,0.
Гулькевичи. Стадион «Венец». 500 зрителей.
Л
юбопытный штрих: в чемпионате ЮФО «Арома» одну за другой одержала дома две победы с одинаковым счетом 3:0, а вот в первенстве Кубани у клуба из Гулькевичей прямо противоположная картина: два поражения кряду по 0:3, и тоже в родных стенах.
Впрочем, на поверку - ничего удивительного. В краевом турнире гулькевичская команда выступает, как правило, на фоне дикой усталости. А без «физики» в футболе, как известно, при всем желании далеко не уедешь.
Вот и на сей раз команда Александра Романенко вначале отыграла в чемпионате ЮФО с «Аланией-2», а уже на следующий день(!) вновь вышла на поле против очень крепкого ныне «Торпедо». Ко всему прочему, соперник был необычайно мотивирован - в предыдущем туре армавирцы уступили в Тихорецке «Труду», что в их честолюбивые расчеты не входило, и, разумеется, приехали в Гулькевичи играть только на победу.
Выкрутиться из непростой ситуации хозяева попытались за счет ротации состава. А еще сделали ставку на быстрый гол. И, между прочим, план едва не сработал.
Пока были силы, «Арома» выглядела симпатично. И весьма агрессивно. На 7-й минуте Савостин тонким пасом вывел один на один с голкипером торпедовцев Романенко, тот, однако, немного отпустил от себя мяч, и Дадаян смелым броском в ноги сопернику ликвидировал угрозу.
Спустя три минуты хозяева получили еще один прекрасный шанс забить. Ершов обокрал зазевавшегося защитника и выбрался на отменную позицию для разящего удара. До ворот было всего-то метров 12. Однако мяч срезался у него с ноги, и голкипер гостей легко забрал его в руки.
Зато первый же серьезный выпад гостей обернулся взятием ворот. Бугаев хорошим пасом нашел в штрафной «Аромы» Шувалова, тот вступил в контакт с Корсаковым, после чего повалился на газон. Арбитр тут же указал на «точку». Первый удар Глухова Черных в броске парировал, однако отбил мяч прямо перед собой, и опытный форвард тут же дослал его в сетку.
Удовлетворившись проделанной работой, торпедовцы дружно отошли к своим воротам. Хозяева же, владея заметным территориальным преимуществом, за оставшиеся до перерыва полчаса лишь дважды сумели заставить немного поволноваться стража ворот гостей. Вначале издали пробил Кадиев, но в створ не попал, а затем Ершов неплохо пробросил себе головой мяч на ход, однако поторопился с ударом, и Дадаян справился с несложной задачкой.
Едва начался второй тайм, как стало понятно, что силы у хозяев на исходе. Гости тут же прибавили в активности и организовали второй гол. Зангиев прострелил в штрафную от правой бровки, Шувалов откатил мяч набежавшему Бугаеву, и тот в упор расстрелял ворота.
По сути, игра была сделана. Однако ближе к середине тайма «Арома» едва не реанимировала интригу. Гарбузов здорово подал угловой, Ершов пробил метров с восьми головой, однако мяч угодил в перекладину.
На том поползновения хозяев закончились, а гости, почувствовав, что ситуация на поле находится под их полным контролем, перешли на игру в три форварда и под занавес матча оформили крупную победу. Зангиев отличной передачей на ход бросил в прорыв Фисенко, тот убежал от опекунов и хлестким ударом уложил мяч в дальний угол.
Сергей Бессонов
Высшая лига
16-й тур
Рубин - Приазовье - 6:1
Голы: Маданов-2, Фоменко, Пострыгай, Попов, Уракбаев - Кочиев.
Судья: Стипиди - 8,0.
300 зрителей.
Молния - Кубань-2 - 5:0
Голы: Мельников-2, Датиев, Роскита, М.Коблев.
Адлер - Динамо - 2:3
Голы: Лавлинский-2 - Бузникин, Деменко, Богданов.

14.Арома1413105-236
Бомбардиры: Киселев («Динамо»), Женус («Ставрос»), Деменко («Динамо») - по 9 мячей, Комличенко («ГНС-Спартак») - 8.