Футбол. ЛФЛ. ЮФО. 14-й тур

Фатальная развязка

Спартак Вл - Арома 3:1 (1:0)
Голы: Коцоев, 30 (1:0), Будыкин, 71 с пенальти (1:1), Кусраев, 79 (2:1), Доджилов, 85 (3:1).
«Спартак» (Владикавказ): Тусов, Кусраев, Икоев, Багаев, Джиоев, Кулумбекошвили, Кудрявцев (Дарчиев, 54), Коцоев (Доджилов, 57), Танделов (Хадарцев, 35, Сацкин, 75), Гатикоев, Кумелов (Амбалов, 65).
«Арома» (Гулькевичи): Стельмах, Корсаков (Мнацаканян, 46), Будыкин, Фомин, Кадиев, Ярыгин, Демченко (Ершов, 75), Савостин, Колчанов, Романенко, Чабанский (Кухарев, 62).
Предупреждения: Джиоев, 32, Кулумбекошвили, 47.
Судья: Решетников (Ставрополь).
Владикавказ. Искусственнее поле стадиона «Центральный». 200 зрителей.
«А
рома» прибыла во Владикавказ в расстроенных чувствах. В гулькевичской городской газете появилась информация, что из-за ряда проблем, главным образом, финансовых, команда вот-вот откажется от участия в чемпионате ЮФО и первенстве Кубани. Корреспондент официального клубного сайта Петр Чернецкий тут же взял экспресс-интервью у владельца «Аромы» и ее главного тренера Александра Романенко, в котором тот подтвердил, что дело действительно к тому идет, поскольку районные власти не оказывают команде обещанной помощи, а в одиночку тащить футбольный воз, не приносящий никакой прибыли, ему не под силу, несмотря на все старания. Впрочем, Романенко также сказал, что приложит максимум усилий, дабы все-таки сохранить своему детищу жизнь. В частности, обратился за содействием к президенту Краснодарской краевой федерации футбола Ивану Перонко, и тот обещал поддержку.
Пока, однако, ситуация весьма тревожная, а перспективы туманные, что, разумеется, не могло не сказаться на действиях игроков «Аромы» в отчетном поединке. Ко всему прочему, гости прибыли во Владикавказ лишь за час до матча, совершив утомительный марш-бросок на клубном автобусе, а началась встреча в 15.00, то есть в самое пекло.
Тем не менее, нельзя сказать, что «Арома» провалила игру. Нет, большую часть матча она действовала совсем неплохо и вполне могла добиться положительного результата. Однако несколько выгодных моментов подопечные Александра Романенко не использовали, а в концовке поединка немного подсели и потеряли концентрацию, что в итоге им и аукнулось.
Несмотря на отсутствие в своих рядах травмированных Ануфриенко, Лазариди и Шабонина, тон задали гости. И создали два острейших эпизода. После навеса в штрафную Колчанова Чабанский с восьми метров бил головой, казалось, наверняка, однако мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Затем Романенко, сыграв в «стеночку» с Савостиным, выбрался на убойную позицию, но простил хозяев.
Ближе к середине тайма ситуация на поле стала понемногу меняться. Спартаковцы вначале выровняли игру, а потом принялись реально угрожать воротам гостей.
Атака левым флангом едва не обернулась успехом. Выручил «Арому» Стельмах, намертво зафиксировавший сложнейший мяч. Чуть позже близок к цели был Кудрявцев, наносивший коварный удар метров с 18-ти, но вновь здорово сыграл голкипер гостей.
А вот на 30-й минуте Стельмах допустил роковую оплошность. После навеса он неудачно сыграл на выходе, и Коцоев в упор расстрелял ворота.
Концовка тайма, однако, вновь прошла с несомненным перевесом «Аромы». Как минимум дважды мяч мог оказаться в сетке «Спартака». Но Романенко со штрафного пустил мяч рядом со стойкой, а у Чабанского в решающий момент мяч свалился с ноги.
После перерыва, чувствовалось, обеим командам не хватает свежести. Действовали они долгое время невразумительно, а потому вратари откровенно скучали.
Но стоило на 71-й минуте гостям резко активизироваться, как тут же состоялся гол. Заменивший получившего травму Корсакова Мнацаканян, отыгравшись с Романенко, ворвался в штрафную, и соперникам, дабы отвести угрозу, пришлось фолить. Бесспорный пенальти четко реализовал ветеран «Аромы» Будыкин, неотразимо пробивший низом впритирку со штангой. 1:1.
Ну а концовка поединка, как мы уже говорили, осталась за владикавказской стороной, сохранившей побольше сил. Вначале подключившийся к атаке защитник Кусраев замкнул передачу с фланга на дальнюю штангу. А затем голевую точку поставил Доджилов, после навеса в штрафную вогнавший мяч красивым ударом слету в дальний угол.
Сергей Сальников
Алания-2 - Локомотив-КМВ 2:1 (2:1)
Голы: Бибиков, 2 (1:0), Икоев, 9 (2:0), Ткаченко, 32 (2:1).
200 зрителей.
Сочи-2014 - Биолог 1:3 (1:1)
Голы: Эмексузян, 14 с пенальти (1:0), Шебзухов, 35 (1:1), Карапетян, 57 (1:2), Карапетян, 64 (1:3).