Голы: Чалаев, 40, Чалаев, 45, Потешкин, 87, Балабанов, 90.
«Дружба» (Майкоп): Усков, Филиппов, Вал.Шипилов, Потешкин, Нечукин, Мабетов (Н.Плиев, 64), Штымов, Барахоев (Балабанов, 71), Карежев (Нартиков, 78), Мазаев (Паунежев, 78), Чалаев (Шуков, 90).
«Дагдизель» (Каспийск): Н.Магомедов, К.Измаилов, А.Гасанов, Баламирзаев, К.Агаларов, Шаванов, З.Ибрагимов (Тагиров, 46), Оруджев, Р.Зиядов, М.Гафаров (Алиханов, 74), Т.Саидов.
Предупреждения: Р.Зиядов, 29, Вал.Шипилов, 68, Алиханов, 81, А.Гасанов, 87.
Судья: Кузьменко (Изобильный) - 5.
Майкоп. Адыгейский Республиканский стадион. 1000 зрителей.
еред отчетной игрой «Дружба» выдала серию из трех поражений подряд, что опустило ее на несвойственное 14-е место. Доказать, что эта строчка команде из столицы Адыгеи не подобает, предстояло в поединке с загадочным «Дагдизелем», клубом, который первым нанес поражение долго лидировавшим волгоградским «олимпийцам».
Многих болельщиков удивило отсутствие на тренерской скамье «Дружбы» Адама Натхо. Некоторые особо горячие любители сплетен и сенсаций вовсю начали толковать сей факт. Однако все их домыслы опроверг сам Натхо: «Я просто решил посмотреть матч сверху, потому что оттуда лучше видно, вот и занял место в ложе для почетных гостей», - разъяснил по окончании матча наставник майкопчан.
До поры до времени «Дагдизелю», обескровленному травмами и дисквалификациями нескольких ведущих исполнителей, удавалось сдерживать атаки хозяев. Однажды гостям даже удалась весьма внятная попытка атаки с участием Заки Ибрагимова и Марата Гафарова, однако майкопские защитники ликвидировали угрозу. А к концу первого тайма дрогнул их последний форпост - Нигматула Магомедов. Голкипер выронил мяч после навеса. Первым к отскоку успел уроженец Дагестана Сулейман Чалаев - лучший бомбардир «Дружбы» на сегодняшний день.
Магомедов продолжал пребывать в шоке, и все тот же Чалаев в следующей же атаке ударом в ближний угол, кажется, окончательно деморализовал гостей. 2:0.
Материализованное в голы преимущество раскрепостило «Дружбу», и хозяева принялись во втором тайме буквально «возить» каспийцев на всех участках поля. Проведенные Адамом Натхо замены добавили майкопчанам прыти. Правда, мяч долго и упорно не хотел залетать в ворота «Дагдизеля». Так продолжалось до 87-й минуты, когда главный арбитр матча Олег Кузьменко назначил справедливый штрафной в сторону гостей. К мячу подошел Потешкин и блестящим ударом утроил преимущество «Дружбы». Но майкопчане на том не успокоились. Активный Плиев буквально затерзал правую бровку и спустя три минуты, накрутив трех защитников, сумел сделать удобную передачу Балабанову, четко замкнувшему прострел.
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - Для нашей команды главным было почувствовать ту уверенность в силах, которая была у нас весной. Удалось. Мы стряхнули с себя груз поражений, психологически раскрепостились и смогли показать хороший футбол, обернувшийся уверенной победой.
Главный тренер «Дагдизеля» Магомедрасул АХМЕДОВ: - Моя команда проиграла 0:4. Поздравляю майкопчан с победой. На этом все, мне нужно поговорить со своими игроками.